Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материальная ответственность работодателя перед работником вследствие нарушения его трудовых прав. Возмещение морального вреда, причиненного работнику.






В юридической литературе выделяются три группы случаев материальной ответственности работодателя перед работником в зависимости от нарушения трудовых прав работника:

1. возмещение имущественного ущерба, возникшего в результате нарушения работодателем права работника на труд.

2. возмещение вреда, возникшего вследствие нарушения права работника на охрану здоровья, на здоровые и безопасные условия труда в связи с причинением ему трудового увечья или профессионального заболевания.

3. возмещение работнику ущерба, возникшего вследствие нарушения работодателем иных прав работника в трудовом правоотношении, например, права на охрану его личной собственности, в связи с необеспечением сохранности личных вещей работника во время работы.

Работодатель перед работником несет материальную ответственность, которая носит имущественный характер (гл.38 ТК) в случаях:

a) Незаконного лишения работника возможности трудиться (ст.234 ТК), если заработок работником не получен в результате:

· незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

· неисполнения или несвоевременного исполнения работодателем решения органа по рассмотрению трудовых споров о восстановлении работника на прежней работе;

· задержки выдачи трудовой книжки, внесения в нее неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

· приглашенному в порядке перевода от другого работодателя, а также в случаях несвоевременного заключения трудового догово­ра по вине работодателя. Если в результате отказа или несвое­временного заключения трудового договора у работника возник вынужденный прогул, то на работодателя возлагается обязан­ность возместить ему материальный ущерб применительно к правилам, которые установлены для оплаты вынужденного про­гула незаконно уволенного;

· других случаях нарушения работодателем трудового законодательства.

b) Причинения работодателем ущерба имуществу работника (ст.235 ТК). Заявление работника о возмещении ущерба направляется им работодателю, который обязан рассмотреть это заявление и соот­ветствующее решение в десятидневный срок со дня его поступ­ления. Если работник не согласен с решением работодателя или не получил ответа в установленный срок, работник имеет право обратиться с иском в суд. При согласии работника ущерб может быть возмещен в натуре.

c) Задержки выплаты работнику заработной платы (ст. 236 ТК). Это положение является новым для трудового законодательства России. Нарушение срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику влечет обязанность работодателя выплатить (кроме этих выплат) денежную компенсацию (проценты) в размере не ниже ставки 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки после установленного срока выплаты.

d) причинения работнику морального вреда (статья 237 ТК РФ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.