Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие основания прекращения трудового договора.






Ст.77 ТК Основания прекращения ТД:

1 ) соглашение сторон в любое время

-2) истечение срока ТД, за искл, когда тр отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

- работник д.б. предупрежден за 3 кал.дня в письм форме

3) по инициативе работника;

- работник должен предупредить работодателя за 2 недели, по согл может раньше. ТД д.б. расторгнут в срок указанный в заявлении работника, в сл невозможности продолжения им работы(пенсия, обучение), или нарушении работодателем тр законодательства.

Заявление работник имеет право отозвать в любое время.

4) по инициативе работодателя;

- в сл ликвидации, сокращения штата, несоотв занимаемой должности, смены собственника, однокр-го грубого нарушения, неоднокр неисполнения тр обязанностей, прогула, появления в сост алк опьянения, разглашения охраняемой законом тайны, совершения хищения, предоставление подложных док-в при заключ ТД.

5) перевод раб-ка по его просьбе или с его согласия на работу к др работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собс-ка имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией;

7) отказ раб-ка от продолжения работы в связи с изм-ем определенных сторонами условий ТД;

8) отказ работника от перевода на др работу, необходимого ему в соотв с мед заключением, либо отсутствие у работодателя соотв работы;

9) отказ работника от перевода на работу в др местность вместе с работодателем;

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон;

11) нарушение правил закл ТД, если это нарушение исключает возможность продолжения работы.

ТД м.б. прекращен и по др основаниям, предусмотренным настоящим ТК и иными фз.

Это обстоятельство может быть основанием для расторжения трудового договора. Например, если при приеме на работу, требующую в соответствии с законодательством специального образования, работник представил подложный (фальшивый) документ, удостоверяющий наличие такого образования, работодатель вправе уволить работника по указанному основанию.

Если же достоверность или недостоверность представленных работником документов сама по себе не может служить основанием для отказа в приеме на работу, увольнение вряд ли можно признать правомерным (например, если работник неверно указал место жительства или скрыл наличие детей, представил подложный документ об образовании, наличие которого не требуется для выполнения порученной ему по трудовому договору работы, и др.).

Подложным может считаться как полностью фальсифицированный документ (документ, в котором изготовлены или подобраны все его составные части: носитель инфор­мации, бланк, текст, подписи, печати, штампы), так и до­кумент, в котором фальсификации подверглись некоторые его элементы в результате противоправного изменения от­дельных частей подлинного документа.

Предъявление таких документов само по себе является поводом для увольнения работника, независимо от того, наступили ли какие-нибудь отрицательные последствия или нет.

Прекращая трудовой по п. 11 ст. 81 ТК РФ, работодатель должен иметь доказательства того, что договор был заключен на основании фальсифицированных документов. В противном случае действует презумпция отсутствия вины работника, что влечет прекращения трудового договора по ст. 84 ТК РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.