Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционная монархия






В конституционных монархиях власть монарха юридически ограничена, как правило, парламентом. В зависимости от того различают дуалистическую и парламентарную монархию.

В дуалистической монархии власть разделена между парламентом, являющийся законодательным органом, и монархом, в руках которого сосредоточена исполнительная власть.

При данной форме правления существует принцип разделения властей, что предполагает не безраздельную власть монарха.

Важно отметить, что в данной форме правления может сложиться некоторое равенство между монархом и парламентом. Однако вероятнее переход власти к монарху или к парламенту, к абсолютной или парламентарной монархии соответственно.

Монарх наделен широкими полномочиями, которые позволяют ему активно принимать участие в деятельности государства. Он вправе формировать правительство, издавать нормативные акты по вопросам, не относящиеся к компетенции парламента; налагать вето на законы принятые парламентом; в межсессионный период монарх может издавать акты, даже находящиеся в парламентской компетенции (но впоследствии обязан представить их на утверждение парламента); имеет право роспуска парламента; контролирует внешнеполитическую деятельность и является верховным главнокомандующим вооруженными силами.

Дуалистической монархии не свойственна парламентская ответственность правительства. Правительство несет ответственность только перед монархом, следовательно, при разногласиях с парламентом правительство не обязано уходить в отставку.

В то же время парламент не является фигурой номинальной. К его компетенции относятся финансовые вопросы. В вопросах бюджета и налога монарх должен договариваться с парламентом. Также парламент ратифицирует международные договоры, которые влекут финансовые обязательства государства и дополнительные расходы.

Таким образом, дуалистическая монархия это форма правления, в которой наряду с политически суверенным монархом действует парламент, обладающий немногочисленными полномочиями.

Парламентарная монархия - правления, при которой власть монарха ограничена представительными органами. Здесь уже не наблюдается дуализма между законодательной и исполнительной властью, поскольку правительство формируется теперь не монархом, а парламентом из членов политических партий, получивших большинство мест в парламенте, и ответственно оно за свою деятельность тоже перед парламентом.

Эта форма правления, является самой популярной формой монархии на современном этапе (Великобритания, Япония, Швеция, Испания и др.).

В данной форме правления существует принципа верховенства парламента.

Оно выражается в том, что правительство ответственно перед парламентом за свою деятельность. должно пользоваться доверием парламента. Монарх назначает главой правительства лидера партии (партий), набравшим большинство голосов.

Монарх в такой форме правления – фигура номинальная. Это наиболее точно отражает формула: «монарх царствует, но не правит». От имени монарха выступают парламент и правительство.

Как правило, монарх действует не самостоятельно, и все исходящие от него акты обычно готовит правительство и скрепляется подписью министра (контрасигнатура).

Главный признак парламентарной монархии - ответственность правительства за свою деятельность перед парламентом. При выражении парламента недовольства или отказе в доверии правительству, правительство уходит в отставку.

Таким образом, для парламентарной монархии характерно следующее:

1) монарх фигура символическая; власть монарха ограничена во всех сферах государственной власти;

2) исполнительная власть осуществляется ответственным перед парламентом правительством;

3) правительство формируется из членов партии, победившей на выборах; главой правительства становится лидер партии, обладающий большинством в парламенте;

4) законы принимает парламент, а подписание их монархом представляет формальный акт.[6]

Таким образом, мы рассмотрели монархические формы государственного правления и каждой из них дали краткую характеристику. Выяснили, что при абсолютной монархии правитель обладает большей властью, по сравнению с конституционной монархией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.