Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор и обоснование выбора органа по сертификации для сертификации.






Орган сертификации - организация, аккредитованная соответствующими инстанциями, занимающаяся сертификацией систем менеджмента качества на соответствие стандартам серии ISO 9000, имеющая достаточный собственный капитал и перечисляющая достаточные суммы в резервы для покрытия своих рисков. Хорошо известно, что помимо крупных международных организаций, проводящих сертификацию по всему миру, существуют многочисленные национальные системы сертификации.

В России ведущим органом сертификации традиционно считается ВНИИС-СЕРТ-СК при Всесоюзном научно-исследовательском институте сертификации, Российский Морской регистр судоходства, Электростандарт, Тест-С.-Петербург (аккредитован Госстандартом России на право проведения сертификации систем качества в системе ГОСТ Р).. Кроме этого, в России наиболее активно действуют всемирно известные органы сертификации, аккредитованные для сертификации в большинстве развитых стран Bureau Veritas Quality International (Франция); Uet Norske Veritas (Норвегия); Lloyd Register (Великобритания); SGS (Швейцария); TUV-CERT (Германия).

Но, к сожалению, для многих российских предпринимателей по-прежнему остается тайной информация, какой рыночной капитализацией обладают зарегистрированные в России дочки этих авторитетных в Европе брэндов и какие финансовые резервы они способны создать для покрытия сертификационных рисков. Если такая информация отсутствует, то в США, например, деятельность такого органа сертификации для компаний в США может быть не признана. К сожалению, в России этой ситуации способствует положение с сертификационным правом и Законы РФ. Обычно в Европе и в США знания этих интегрированных показателей позволяют довольно точно вычислить уровень финансовой ответственности органа сертификации за выданные предпринимателям сертификаты соответствия.

К тому же, мало кто догадывается, что каждый международный орган сертификации даже с самым лучшим в мире брэндом в России по сути дела является компанией, зарегистрированной в России, со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями. К этому следует добавить, что каждый международный орган сертификации должен обладать листом международной аккредитации, подробно раскрывающим информацию о тех странах, в которых Правительства или Парламенты делегировали на определенных условиях ему свои полномочия по сертификации, классификации, надзору и инспектированию продукции и производств организаций, осуществляющих конкретные виды деятельности. Анализ перечисленной информации вполне может дать объективное и правильное суждение об ответственности органа сертификации, как перед клиентами, так и перед органами аккредитации.

Но здесь тоже, конечно, нужно знать меру. Эта мера заключена в поддерживании разумного баланса между формой и содержанием сертификации. Можно совершенно правильно выдержать форму выбора органа сертификации и его аккредитации на должном уровне с учетом многолетней работы на рынке. Но при этом его сотрудники могут не обладать достаточно высокими профессиональными знаниями относительно, например, производственной и одновременно финансовой сферы деятельности организации, поставляющей уникальную продукцию или оказывающей уникальные услуги. Кроме того, многие даже очень авторитетные аудиторы скептически относятся к инновациям в сфере СМК. И тогда, несмотря на авторитет органа сертификации, результат деятельности СМК будет негативным. Для устранения этого барьера понадобится нанимать аудитора со стороны, который будет требовать повышенные тарифы и выговаривать всяческие условия. Естественно, что в этом случае можно пригласить такого аудитора непосредственно, а уж он сам решит, какая организация будет выдавать сертификат.

Как не ошибиться в выборе Компании, которой Вы доверите оказание Вам услуги по сертификации товара, услуги или предприятия в целом?

 

Сертификация - очень ответственный процесс, ведь малейшая ошибка может повлечь за собой неприятные последствия и привести не только к разочарованию и потере времени, но и к юридическим проблемам и конечно дополнительным финансовым расходам.

Существует ряд оптимальных критериев предварительной оценки компании-исполнителя, которые помогут сориентироваться в огромном количестве предложений, сделать правильный выбор и не платить дважды. Просто проведите сравнительный анализ всех кандидатов по полученной от них и о них информации и выберите лучшего, используя эти критерии:

 

1.ОПЫТ РАБОТЫ


Серьезный опыт работы на рынке позволяет компании и ее специалистам приобрести необходимые знания и опыт, выработать наиболее эффективные методики работы в данном направлении.


Как проверить: обязательно проверьте дату регистрации фирмы в свидетельстве о регистрации, Выписки из ЕГРЮЛ или других документах. Несколько лет это ничто для любой сферы деятельности, это новичок на рынке, а значит любитель, а не профессионал.

 

2. ПАРТНЕРСКАЯ СЕТЬ


Развитая партнерская сеть и устоявшиеся контакты на профессиональном рынке позволяют компании-исполнителю предоставлять максимально полный ассортимент услуг и реализовывать самые нестандартные проекты.
Как проверить: не забывайте, что работа с партнерами связана с определенными рисками. Обязательно проверьте, готова ли фирма нести ответственность за партнера перед Вами. Эта ответственность должна быть обязательно закреплена договором с Вами.

 

3. СКОРОСТЬ ИСПОЛНЕНИЯ

В некоторых ситуациях очень важны сроки получения того или иного сертификата, т.к. зачастую от скорости исполнителя зависят финансовые результаты заказчика. В этих случаях стоит поручать работы только тем исполнителям, которые могут обеспечить максимально короткие сроки выполнения услуг. И, конечно же, скорость не должна сказаться на качестве этих услуг.
Как проверить: заранее уточните сроки оказания услуг и оцените их соответствие Вашим требованиям. Зачастую многие исполнители называют заведомо нереальные сроки выполнения работ, действительно ответственный исполнитель обоснует Вам названные сроки работ в соответствии с законодательством и сложившейся практикой и закрепит их договором и ответственностью за их нарушение.

 

4. ПРОЗРАЧНОСТЬ КОНТРОЛЯ


Для Вас как для клиента очень важно понимать на какой стадии находится процесс, какие этапы уже выполнены и какие еще только предстоит выполнить, все ли в порядке и нет ли проблем по Вашему заказу. Уважающая себя компания всегда готова предоставить Вам исчерпывающую информация по планируемым этапам работ и текущему состоянию дел.
Как проверить: перед началом работ обязательно запросите договор, в соответствии с которым Вам будет оказываться услуга, который не должен быть формальным. Проверьте наличие в договоре пунктов, описывающих процесс взаимодействия исполнителя и заказчика. Также попросите предоставить Вам документ " План работ" по услуге, которую планируете заказать. В данном плане должны быть описаны не только этапы работ, но и результаты работ, а также критерии оценки качества этих результатов.

 

5. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ


Сертификация товаров и услуг зачастую связана с определенными рисками вследствие утечки информации, поэтому очень важную роль играет обеспечение конфиденциальности данных. Разграничение доступов к служебной информации в электронном виде, уникальная система архивации, стандарт работы с информацией на бумажном носителе - вот что поможет избежать ненужных рисков.


Как проверить: проверьте, есть ли в договоре пункт про ответственность исполнителя за разглашение конфиденциальной информации клиента, а так же попросите рассказать Вам про используемые в компании системы обеспечения конфиденциальности и сохранности информации клиентов.

 

6. СИСТЕМА ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ


Задача любой компании обеспечить максимальное качество оказываемых услуг. Достичь этого можно только при наличии четкой системы внутреннего контроля качества результатов работ на различных этапах выполнения заказа и уровнях контроля. И чем больше этих уровней контроля, тем выше качество предоставляемых услуг.


Как проверить: перед началом работ обязательно поинтересуйтесь сколько уровней внутреннего контроля существует в компании, на каких этапах осуществляется контроль качества и какая система ответственности предусмотрена в случае передачи результатов работ с ошибками заказчику, в т.ч. в договоре.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.