Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система сертификации ГОСТ Р. Цель создания, объекты сертификации, принципы сертификации. Структура системы сертификации ГОСТ Р.






Сертификация была введена в России в 1992 г., когда был принят Федеральный Закон (ФЗ) РФ «О защите прав потребителей».

СЕРТИФИКАЦИЯ (Федеральный закон 2002 «О техническом регулировании») - форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ - документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

СИСТЕМА СЕРТИФИКАЦИИ - совокупность правил выполнения работ по сертификации, ее участников и правил функционирования системы сертификации в целом.

Всоответствии с законодательством РФ Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт, или сокращенно ФАТРИМ) (бывш. Госстандарт России) является национальным органом, проводящим в РФ аккредитацию органов по сертификации в государственной Системе сертификации ГОСТ Р.

Система сертификации ГОСТ Р – это сокращенно Система сертификации Госстандарта России, национальная, государственная Система сертификации Российской Федерации. К примеру, сертификаты в системе ГОСТ Р на продукцию требуют таможенные органами РФ при ввозе товаров из-за границы.

Ситема обязательной сертификации ГОСТ Р создана для проведения сертификации продукции, работ и услуг и обеспечения необходимого уровня объективности и достоверности результатов сертификации.Добровольная сертификация в системе сертификации ГОСТ Р проводится по тем же правилам и процедурам, что и обязательная сертификация.

Так же система добровольной сертификации ГОСТ Р, так же как обязательной, проводит работы по регистрации деклараций о соответствии в порядке установленным законодательством РФ.

В системе сертификации ГОСТ Р обычно сертифицируют:

- товары для личных (бытовых) нужд граждан;
- продукция производственно-технического назначения, в том числе средства производства;
- продукция относящаяся к строительству;
- работы и услуги для населения;
- системы качества (сертификация ГОСТ Р ИСО);
- производства.

Объекты обязательной сертификации определяются перечнем утвержденным постановлениями правительства РФ. На некоторые объекты не подлежащие сертификации, регистрируется декларация о соответствии, для этого предусмотрен перечень обязательного декларирования. Нормативную базу для обязательной сертификации в системе ГОСТ Р составляют: государственные стандарты, санитарные нормы и правила, а так же другие стандарты установленные законодательством в отношении данной продукции, товаров, услуг.

Сертификация в ситеме ГОСТ Р обеспечивает сертификацию на всей территории Российской федерации. Сертификацию проводят аккредитованные компетентные организации - органы по сертификации и испытательные центры, в соответствии со своей областью аккредитации. Система сертификации ГОСТ Р является открытой для других участников, принимающих правила данной системы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.