Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 49






Задача 1 – Синдром аспирации мекония. Умеренно выраженная асфиксия в родах.

1.Диф.диагноз: РДС, персистирующая лёгочная гипертензия, вызванная тяжелой асфиксией и сепсисом, при состоянии средней тяжести - с транзиторным тахипное новорожденных.

2.? если новорожд. не имеет признаков депрессии, то интубацию не проводят, а проводят первичный туалет новорожденных, если выраженная дых.недост-ть, ребенка интубируют, до начала вентиляции проводят санацию трахео – бронхиального дерева(без использования физ.р-ра для предупреждения более глубокой аспирации), проводится оксигенотерапия (в больш.случаев ИВЛ).

3. Осложнения: 20% - персистирующая легочная гипертензия, 15-33% - синдром утечки воздуха, высока вероятность развития неврологических нарушений.

4. учитывая высокую вероятность развития пневмонии назначают АБ широкого спектра действия. Далее по клинике и результатам посевов.

Задача 2- Иерсиниоз, желудочно-кишечная форма.

1.Лаб.диагностика: выделение возбудителя или его антигенов и определение специфических антител в сыворотке крови. Субстрат для бактериологич. обследования – испражнения(исследуют в 1ю неделю от начала заболевания). Чтобы вяывить возбудителей в слюне, моче, используют экспресс-методы(следует брать не менее двух материалов в первые 10 дн заболевания): РКА, ИФА, РНИФ, РЛА, ПЦР. Для выявления АТ используют РНГА и РА с эритроцитарными диагностикумами (серодиагностику проводят на 2ой и 4 нед. болезни).

2.Источник и путь инфицирования: источник – домашние животные и грызуны, реже – больной и бактериовыделитель. Ведущий путь передачи – пищевой, через молочные, мясные продукты, овощи, воду.возбудитель попадает через жкт и размножается в тонкой кишке, затем проникают в слизистую оболочку – воспалительный процесс.выделяю энтеротоксин – диарея.

3.Диф.: с острыми кишечными инфекциями. с энтеровирусной инфекцией, скарлатиной, корью, тифопаратифозными инфекциями, гепатитами.

4.Лечение: постельный режим, щадящая диета(ограничение жиров, ограничение грубой обработки продуктов), Этиотропная терапия – антибиотики: цефалоспорины 3 и 4 поколений(например 3 пок. – цефтазидим, цефтриаксон, 4 пок. – цефепим), аминогликозиды, тетрациклины. Цефалоспорины применят в виде монотерапии или в сочетании с аминогликозидами. Показаны больным с затяжным течением и ослабленным иммунитетом.

Патогенетическая терапия: инфузионная терапия: глюкозо-солевые растворы по показаниям(токсикоз, олигурия), при миалгиях – НПВС, в качестве детоксикации – энтеросорбенты, при аллергии – антигистаминные, показано назначение панкреатических ферментов (креон, панкреатин), при затяжном течении назначают препараты интерферонового ряда.

5.Критерии: Выписка реконвалесцентов иерсиниоза из стационара рекомендуется не ранее 21-х суток болезни при исчезновении всех острых клинических проявлений и нормализации лабораторных показателей. +отрицательный посев, проведенный через 2 дня после этиотропной терапии.

6.Мероприятия: Экстренная профилактика не проводится. В целях предупреждения распространения заболевания бактериологическому обследованию подлежат все члены семьи, за которыми устанавливается наблюдение(термометрия, осмотр) в течение 7—10 сут. При крупных вспышках в таких учреждениях, как лагерь, санаторий, детский сад, допускается развертывание стационара на месте для больных легкими формами при условии обеспечения их квалифицированной медицинской помощью, возможностью лабораторного обследования и соблюдения эпидемиологического режима. Выделения больного (фекалии, мочу) дезинфицируют 3 — 5 % раствором хлорной извести с экспозицией не менее 1 ч и только после этого выбрасывают в канализацию или выгребные ямы.

Задача 3 (такая задача тоже где-то есть в начале) - ВСД, гипертонический криз гиперкинетического типа.

1.механизм развитя приступа- Гиперкинетический тип развивается при повышении тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, формируется за счет увеличения сердечного выброса и частоты сердечных сокращений (ЧСС), при этом объем циркулирующей крови (ОЦК) и общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС) остаются неизменными, что выражается повышением сердечного и пульсового артериального давления.

2.неотложн.помощь- 1.уложить больного на кровать с приподнятым головным концом и обеспечить проход.дых.путей.2.Оксигенотерапия.3.каптоприл в 1 таб.12.5; 25 и 50 мг в дозе 0.1-0.2 мг/кг сублингвально или внутрь или клофелин в дозе 0.002 мг/кг.4.парентерально: 0.01% р-р клофелина 0.3-0.5-1.0 мл в зависимости от возраста в/в или в/м на 0.9% физ.р-ре медленно в течение 5-7 мин.а также лазикс 1%р-р в дозе 0, 1-0, 2 мл/кг в/м или в/в – при симптомах внутричерепной гипертензии (рвота, головная боль.)

3.дальн.терапия – после оказания помощи- госпитализация и при необходимосим подбор длительнодействующей гипотензивной терапии.?

4.уровень транспорт. – с приподнятым головным концом, теплая грелка к ногам.

5.осложнения -. Инфарктом миокарда; Инсультом; Развитием аритмий; Отеком легких; Отеком мозга; Острой почечной недостаточностью.профилактика – своевременное оказание неотложной помощи.?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.