Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документ Excel. Рабочие листы книги






MS Excel – это табличный процессор или процессор электронных таблиц. Предназначен для математической, статистической и графической обработки массивов текстовых и числовых данных, представленных в виде таблиц. Входит в пакет Microsoft Office.

Файл Excel называется книгой и имеет расширение *.xls(*.xlsx в MS Office Excel 2007). Книга состоит из листов. Листов может быть не более 255. Лист разделён на строки, обозначаемые числами и столбцы, обозначаемые английскими буквами.

Прямоугольник на пересечении строки и столбца называется ячейкой. Ячейки имеют адреса: A1, C5, где буква – номер столбца, цифра - номер строки.

Листы книги можно создавать, удалять, переименовывать, перемещать в другую книгу. Для этого нужно щёлкнуть правой кнопкой мыши по ярлычку листа и выбрать соответствующую команду в контекстном меню.

Листы можно перемещать внутри книги: подцепить мышкой ярлычок листа и перетащить. Если при перетаскивании нажата клавиша Ctrl, то лист будет скопирован.

Информация вводится в ячейки. Ячейка, в которую в данный момент можно вводить информацию называется активной.

Чтобы выделить несколько соседних (смежных) ячеек, по ним нужно провести мышкой с нажатой левой кнопкой. Указатель мышки при этом должен выглядеть как широкий белый крест.

Прямоугольник, содержащий нисколько ячеек, называется диапазоном ячеек, обозначается ссылкой на левую верхнюю и на правую нижнюю ячейку, например A4: C5.

Можно выделять ячейки клавишами со стрелками, при нажатой клавише Shift. Несмежные ячейки выделяются последовательно при нажатой клавише Ctrl.

Скопировать выделенное в буфер обмена можно как обычно командами Правка, Копировать или при помощи клавиш Ctrl C. Вырезать выделенное в буфер обмена: Правка, Вырезать или клавиши CtrlX. Вставить из буфера обмена: Правка, Вставить или клавиши CtrlV.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.