Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Выполнила студентка 116 группы






МОТИВЫ ЛИРИКИ Н.А. НЕКРАСОВА В ПОЭМЕ

«КОМУ НА РУСИ ЖИТЬ ХОРОШО»

 

 

 

Выполнила студентка 116 группы

Ахметзянова Э.А.

________________(подпись)

 

Научный руководитель

ст.преп. И.Н. Веревкина

_______________ (подпись)

 

Курсовая работа защищена

«____» _____________ 2015 г.

 

Оценка ________________

 

Елабуга, 2015

Содержание

1. Введение.............................................................................................................3

2. Основные темы и идеи лирики Н.А. Некрасова. 5

3. Мотивы лирики Н.А. Некрасова в поэме " Кому на Руси жить хорошо". 9

3.1. История создания, жанровые и композиционные особенности произведения 9

3.2. Мотив дороги и его роль в поэме. 13

3.3. Образ русского народа в поэме. 16

3.4. Женская тема в поэме " Кому на Руси жить хорошо". 21

3.5. Тема поэта и гражданина в поэме. 26

Заключение. 30

Список литературы.. 33

 

Введение

Николай Алексеевич Некрасов занимает особое место в истории русской литературы и резко выделяется среди писателей-гуманистов второй половины XIX в. Его поэзия, бесспорно, связана множеством нитей с предшествующим литературным развитием и с творчеством великих современников – Тургенева, Фета, Тютчева, Достоевского, Толстого. При всех личных разногласиях, при всех идейных противоречиях, разделявших Некрасова и этих писателей, все они были участниками единого литературного процесса, служили своим пером народу и находились в многообразной, сложной творческой зависимости друг от друга. И в то же время очевидно исключительное своеобразие Некрасова. Он не только сочувствовал народу, он отождествлял себя с ним, с крестьянской Россией, говорил от ее имени и ее языком. Он стал выразителем пробуждавшегося самосознания народных масс, и это определило идейные и художественные особенности его творчества и его поэзии.

Н.А. Некрасова по праву можно считать народным поэтом, ведь не случайно столь многообразные, сложные по своей художественной структуре мотивы его лирики объединены темой народа. Стихи рассказывают о жизни крестьян и городской бедноты, о тяжелой женской доле, о природе и любви, о высокой гражданственности и назначении поэта. Мастерство Некрасова заключалось, прежде всего, в реализме, в правдивом изображении действительности и в причастности самого поэта к народной жизни, привязанности и любви к русскому народу.

Всю жизнь и творчество Некрасов посвятил народу, поэтому заключительное произведение поэта, поэму “Кому на Руси жить хорошо”, можно считать “эпопеей народной жизни”. Сюда вошел весь опыт, данный Некрасову изучением народа, все сведения о нем, накопленные “по словечку” в течение 20 лет, и, конечно, в поэме отразились и основные мотивы лирики: мотив города и деревни, поэта и гражданина, тема Родины и женской судьбы, а также многочисленные интонации фольклорного жанра.

Целью данной работы будет рассмотрение основных мотивов лирики Н.А. Некрасова в поэме " Кому на Руси жить хорошо". Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1) изучить своеобразие лирики Н.А. Некрасова, основные темы и идеи его поэзии;

2) рассмотреть историю создания, жанровые и композиционные особенности поэмы " Кому на Руси жить хорошо";

3) показать, как в поэме раскрываются основные мотивы творчества поэта: мотив дороги, мотив народных страданий, тема поэта и гражданина, тема тяжелой женской доли.

Теоретической основой данного исследования являются работы, посвященные творчеству Н.А. Некрасова таких авторов как А. Абакирова, М.Бойко, К.Крайнев, Н.Н.Скатов, А.Т. Твардовский.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.