Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






AD-AS анализ.






Первый урок: если структура экономики имеет серьезные дисбалансы, то AS находится правее оптимума на графике.

От нуля до Qпотенц это депрессионная зона кейнса, а дальше – зона перегрева экономики. Если кливая AD до оптимума, то нужно стимулировать спрос (Кейнс) – увеличивать денежную массу М2, снизить % ставку и налоги и увеличить гос расзоды – стимуляционная политика. Таким образом стимулируя спрос легко стимулировать и инфляцию. Макроэкономическая политика эффективного спроса.

Если AD после оптимума – нужна макроэкономическая политика финансовой стабилизации: замедлить рост М2 (денежные реформы), увеличение налогов и сокращение гос расходов.

i- процентная ставка,

N – налоги,

6- гос. расходы,

М2 – денежная масса.

 

Неоклассическая модель: Модель Кейнса:

 

Как основные параметры макроэкономики связаны с процентной ставкой:

Если мы имеем располагаемый доход (Y) (доход за вычетом трансфертов), он делится на потребление (c) и сбережения (s). В неоклассике S зависит от i, и Y зависит от i

Y = C+S.

Кейнс сказал, что Y = C + i (и Y = S – идеальная формула) если мы берем сбережения, то их уровень определяет внутренние возможности инвестиций.

Кейнс говорит, что есть показатель DC/DY = MPC

Аналогично, есть предельная склонность к сбережениям MPS = DS/DYp, => C=C0 (базовое потребление, автономное)+MPC*Yp

S = S0(базовые сбережения)+MPS * DYp. В этом принципиальное отличие от неоклассиков. Добавляет зависимость от склонности к сбережениям.

Кейнс вводит понятие «предпочтение ливидности» - сколько люядм нужно денег наличными (или на карте), есть еще предпочтения по вложениям в ценные бумаги. Если пойти дальше по источникам денег (по Фридману), есть возможность вкладывать в облигации и в акции, выбираем по среднему проценту на облагиции и акции. Есть угроза инфляции, есть процент прироста дохода.

Предпочтение ликивдности является ключевым понятием у Кейнса. Например, в США не нужно много наличных (2, 9 %), зарплата там начисляется еженедельно.

Поскольку сбережения завистя от доода, то казалось бы, если мы возьмем долю сбережений в доходе, то она должна расти с увеличением дохода. Но экономист Кузнецов сказал, что, вообще говоря, по его подсчетам за период с 19 века по 1940-е годы доля потребления стабильна на уровне 88%, а у Кейнса она должна рости с ростом доходов.

На этот вопрос ответил Милтон Фридман: когда мы выписываем поребление, нужно учитывать, что в первой части жизни и во второй – они разные, то же самое и с уровнями дохода. Фридман предложил выделять Yперм – перманентный доход – доход, который я ожидаю получить и получаю. По мнению Фридмана, на потребление влияет только перманентный доход. Если С – есть доля от Y перманентного дохода, то С/Yp=aYперм/aYp (доля от перманнетного дохода). Эта доля 88%.

 

 

В модели Кейнса, в том числе и в варианте, упрощенном Самуэльсоном, объем капиталовложений считается заданным, а потребительская функция ставится в зависимость не от нормы процента, как у неоклассиков, а от уровня национального дохода. Урезанная модель поддается четкой геометрической интерпретации, получившей название «кейнсианского креста». Рассмотрим график, осями координат которого, как и в неоклассической модели, служат совокупное предложение, определяемое уровнем национального дохода (Y), и совокупный спрос, равный потреблению (С) и инвестициям (I) (рис. 1).

Рис. 1 Кейнсианский крест

Задаваемая извне инвестиционная функция принимает вид прямой II', параллельной оси абсцисс, что означает ее независимость от дохода. Потребительская функция С = а + cY выражается прямой СС', как и на рис. 1. Коль скоро совокупный спрос состоит из потребления и инвестиций, путем сложения II' и СС' мы можем получить прямую DD', характеризующую его. Она параллельна СС', от которой отстоит на расстояние ОI. Точка Z, в которой DD' пересекает 45-градусную прямую, представляет собой точку равновесия на товарном рынке. Спроецировав ее на ось абсцисс мы получаем равновесный уровень национального дохода Yz. Если заданы агрегатная производственная функция Y= Y(N), где N уровень занятости, то мы знаем и его.

Этот график наглядно иллюстрирует фундаментальную кейнсианскую идею о равновесии с неполной занятостью. Поскольку прямая, характеризующая совокупный спрос, пересекает ось ординат в положительном квадранте, то есть планируемое предложение превышает планируемый спрос, а фактическое равновесие устанавливается в условиях бесполезной растраты материальных ресурсов и безработицы.

Схема Хикса-Хансена представляет собой график, системой координат которого служат уровень национального дохода (Y) – ось абсцисс и значение процентной ставки (r) – ось ординат.

Ее авторы вслед за Кейнсом исходят из того, что интенсивность инвестиционного процесса определяется предельной эффективностью капитала, то есть отношением между ожидаемым доходом, приносимым единицей капитального имущества и ценой ее производства. Принимая решение об инвестировании очередной единицы капитала предприниматель либо платит за заемные средства, либо несет альтернативные издержки, отказываясь от дохода, который мог бы получить в случае использования своих средств иным образом. То и другое определяется рыночной нормой процента. Значит, инвестировать имеет смысл лишь в том случае, когда предельная эффективность капитала превышает ставку процента. Следовательно, инвестиции можно считать функцией процента: I= I(r). Чем ниже процентная ставка, тем при прочих равных условиях выгоднее делать дополнительные капиталовложения и наоборот.

Условием равновесия на товарном рынке является равенство инвестиций (I) и сбережений (S): I= S. Сбережения же в соответствии с «основным психологическим законом» определяются уровнем национального дохода: S= S(Y). Чем выше уровень дохода, тем больше объем сбережений.

Таким образом получается функция IS [I(r) = S(Y)]. В графическом выражении она представляет собой кривую отрицательного наклона, показывающую, что каждой паре значений Y и (r) соответствует равенство сбережений и инвестиций, то есть определенный уровень равновесия товарного рынка.

На денежном рынке равновесие наступает, когда спрос на деньги (L) совпадает с их предложением (M). Последняя величина берется за данную. Что же касается спроса на деньги, то, согласно кейнсианской теории он определяется в основном двумя мотивами.

Один из них – трансакционный – обусловлен потребностью в деньгах для реализации коммерческих сделок. Он является главным образом функцией дохода: L1 = L1(Y). Чем выше уровень национального дохода, тем больше сделок заключается в экономике, тем интенсивнее при настоящих ценах потребность в деньгах.

Другой мотив - спекулятивный. Действуя на финансовом рынке, экономические субъекты постоянно оказываются перед выбором, в какой форме держать средства — в виде денег или ценных бумаг. Владение ценными бумагами, с одной стороны, связано с большим риском, с другой стороны, оно дает право на получение процента. Чем выше процент, тем большее предпочтение отдается ценным бумагам, тем слабее спекулятивный мотив спроса на деньги. Поэтому спекулятивный спрос на деньги является убывающей функцией нормы процента: L2 = L2(r).

Таким образом, совокупный спрос на деньги, обусловленный трансакционным и спекулятивным мотивами, ставится в прямую зависимость от уровня национального дохода и в обратную зависимость от рыночной став­ки процента: L = L1(Y) + L2 (r), или L = L (Y, r).

Приравняв L к М, можно получить функцию LM [L (Y, r) = M]. Ee графическим выражением служит кривая положительного наклона, характеризующая соотношения между r и Y, при которых устанавливается равновесие в денежном секторе.

Поскольку функции IS и LM определяются одинаковыми параметрами, их можно представить в одной системе координат (рис. 2).

 

Рис. 2. Модель Хикса-Хансена (IS-LM)

Точка пересечения графиков IS и LM указывает на такое соотношение между r и Y, при котором сбережения равны инвестициям, а спрос на деньги равен их предложению, то есть оба сектора находятся в состоянии равновесия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.