Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные формулы комбинаторики






 

Перестановкой - называют комбинации состоящих из одних и тех же n различных элементов и отличающий только порядком их расположения, число всех возможных перестановок.

где

Пример 6. Сколько трехзначных чисел можно составить из цифр 1, 2, 3, если каждая цифра входит в изображение числа только один раз.

Решение: Р3=3! =1 =6

 

Размещением - называют комбинации составленные из п различных элементов по m элементов, которое отличаются либо составом элементов либо их порядком.

Пример 7. Сколько можно составить сигналов из 6 флажков различного цвета, взятых по 2?

Решение:

 

Сочетанием- называют комбинации составленного из п различных элементов по m элементов, которые отличаются хотя бы одним элементов.

Пример 8. В бригаде из 25 человек нужно выделить четырех для работы на определенном участке. Сколькими способами можно это сделать?

Решение:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.