Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История создания службы скорой медицинской помощи






Развитие капитализма в XIX в., увеличение городов, промышленных предприятий, транспортных средств неизбежно привели к росту травматизма, актуализировались проблемы оказания медицинской помощи населению при несчастных случаях. В началеXIX в. в Лондоне Дж. Фарлей сделал доклад о необходимости организации оказания скорой помощи в стране, вышла брошюра, в которой обосновывалась важность создания такой службы на фабриках и заводах, где часто возникали несчастные случаи и иногда имели массовый характер. [28]

28 апреля 1898 года были открыты две первых Станции скорой помощи при Сущевском и Сретенском полицейских участках. На каждой станции было по одной карете. Выезжали на них врач, фельдшер и санитар. Каждая карета была оснащена укладкой с ме­дикаментами, инструментарием и перевязочным материалом. Де­журили как штатные врачи полиции, так и внештатные врачи. Радиус обслуживания ограничивался территорией, находящейся в ведении полицейской части. Дежурство начиналось в 3 часа дня, заканчивалось в это же время на следующий день. Медицинскому персоналу была выделена ком­ната. Каждый вызов фиксировался в специальном журнале, где указывались паспортные данные обслуживаемого больного, какой вид помощи был ему оказан, куда и в какое время он был доставлен. Вызовы принимались только на улицы. На квартиры выезды были запрещены.

В первый месяц своей деятельности обе станции подтвер­дили неотъемлемое право на свое существование. Увидев необ­ходимость такой работы, обер-полицмейстер города приказал расширить территорию обслуживания этими станциями, не дожидаясь открытия новых.

Результаты двухмесячной работы Сущевской и Сретенской станций превзошли все ожидания. Ими было выполнено 82 вызова и 12 перевозок, на что было затрачено 64 часа 32 минуты. Анализ работы станций показал, что первое место среди обратившихся за помощью занимали лица, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. Их было 27. Далее следовали пострадавшие от травмы, в том числе с ушибами и ушибленными ранами - 8 человек, с переломами конечностей - 4, после падения с высоты - 6 и т. д. Своим приказом № 212 обер-полицмейстер обязал принимать вызовы в первую очередь к пьяным, находящимся “в бесчувствии”. Остальных же, по его мнению, надлежало доставлять в приемные покои на извозчиках. 13 июня 1898 года в истории Москвы была первая катастрофа, обслуженная скорой помощью. На Иерусалимском проезде, в доме Суровцева, упала строящаяся каменная стена. Было девять пострадавших. Выезжали обе кареты. Всем пострадавшим была оказана первая помощь, пять из них были госпитализированы.

В мае 1908 г. по предложению профессора Московского университета П.И. Дьякова состоялось учредительное собрание Добровольного общества скорой медицинской помощи с привлечением частного капитала. Общество ставило своей целью оказывать бесплатную медицинскую помощь пострадавшим от несчастных случаев.

Первая мировая война многое изменила в развитии скорой медицинской помощи. Материальные ресурсы были переориентированы на фронт и станции скорой помощи прекратили свое существование.

После октябрьских событий в 1917 г. Москва еще целых два года оставалась без скорой помощи.

Только в июле 1919 г. на заседании Коллегии врачебно-санитарного отдела Московского Совета рабочих депутатов, проходившем под председа­тельством Н. А. Семашко, было принято следующее постановление: «Организовать в Москве Станцию скорой медицинской помощи, куда передать кареты бывшей скорой помощи. В первую очередь организовать скорую помощь при несчастных случаях на фабриках и заводах, а затем на улицах города и в общественных местах. Для чего должен быть приглашен заведующий Станцией, коему и поручается организация Скорой медицинской помощи, для обслуживания Станции выделить 15 врачей, из коих должны быть хирурги, терапевты и хирурги-гинекологи, затем санитары и прочий персонал». 15 октября 1919 г. Московская станция скорой медицинской помощи начала работать. [3]

Руководство Московского здравоохранения с 1 января 1923 г. предложило возглавить Станцию скорой медицинской помощи А. С. Пучкову, который проявил себя неза­урядным организатором Горэвакопункта во время эпидемии сыпного тифа в годы Гражданской войны. Принявший предложение А.С. Пучков был поражен состоянием дел. Находившаяся без руководства Станция являла жалкое зрелище: побитая санитарная автомашина, три не­большие комнатки, канцелярская книга для записи вызовов и два телефона. Скорая, как это и было намечено при ее создании, выезжала только на несчастные случаи. Внезапные заболевания, случившиеся на дому, как бы тяжелы они ни были, оставались необслуженными. Особенно плохо обстояло дело с тяжело заболевшими в ночные часы. А.С. Пучков со свойственной ему энергичностью сразу принялся за дело. Прежде всего были слиты в еди­ное учреждение Центропункт и Станция скорой помощи под одним названием “Московская станция скорой медицинской помощи”.

Под руководством А.С.Пучкова Московская Станция скорой помощи постоянно развивалась, создавала дочерние учреждения срочной медицинской помощи (неотложная помощь на дому, неотложная психиатрическая помощь), организовывала эвакопункт. В течение нескольких лет было открыто несколько подстанций, начато строительство новых, но грандиозные планы развития Скорой помощи не сбылись – началась Великая Отечественная война. Жизнь Станции потекла по законам военного времени. В результате блестяще организованной работы она оказалась практически подго­товленной к внезапно усложнившейся обстановке. А. С. Пучков моментально перевел себя на казарменное положение и уже не уходил с работы. Под его руководством был организован штаб. Сотрудники Станции работали по двое-трое суток беспрерывно. Полностью оправдала себя схема тактических действий при обслуживании массовых случаев поражения. Она оказалась приемлемой и рациональной в условиях противовоздушной обороны. Московская станция была единственной в стране, работавшей в военное время бесперебойно и с тем же числом бригад, что и в мирное время.

Первое официальное «Положение о станциях скорой медицинской помощи» было утверждено Наркомздравом в 1927 г., оно регламентировало организацию скорой помощи в городах с населением свыше 50 тыс. человек. [14]

Для послевоенной деятельности Станции характерны крупные организационные мероприятия. В начале 60-х годов на Скорой помощи по инициативе ее начальника Л. Б. Шапиро были созданы специализированные бригады по оказанию высококвалифицированной помощи при тяжелых формах инфаркта миокарда. Одновременно в ряде крупных москов­ских клинических больниц были организованы специальные палаты, куда бригады Скорой помощи доставляли больных, минуя приемные отделения. Это позволило решить вопрос единой тактики ведения больных и преемственности на этапе скорая - стационар. В эти годы расширился контакт с ведущими клиниками Москвы, проводилась совместная научная работа с академиками В. Н. Виноградовым и Н. К. Боголеповым, с профессорами Д. А. Араповым, Б. А. Петровым, С. Г. Моисеевым, П. Л. Сухининым, В. В. Лебедевым. Это был новый этап развития Московской станции скорой медицинской помощи.

Стала широко развиваться специализированная служба, ставшая прообразом специализированных бригад, появившихся на станциях скорой помощи бывшего СССР. На Московской станции появились новые типы бригад - неврологическая и педиатрическая, функционально базирующиеся в клиниках и научно-исследовательских институтах.

Однако необходимо констатировать тот факт, что в подавляющем большинстве городов России население не было обеспечено экстренной медицинской помощью: лишь 13 из 224 городов располагали службой скорой помощи. Помощь в экстренных случаях оказывалась либо земскими врачами, либо (в большей части случаев) фельдшерами. Пункты скорой помощи создавались также на промышленных предприятиях.

Необходимо отметить, что особую роль в становлении службы скорой помощи сыграли Московская и Ленинградская (1919) станции. Преодолев большие трудности первых лет становления и организационных поисков, эти станции не только превратились в крупнейшие медицинские учреждения, но и стали методическими центрами, разработавшими основные принципы деятельности службы скорой помощи.

В 30-70-е годы экстренная внебольничная помощь оказывалась как амбулаторно-поликлиническими учреждениями, так и станциями скорой медицинской помощи. В 1978 г. в крупных городах эти службы были объединены. Скорая и неотложная медицинская помощь стала оказываться станциями скорой медицинской помощи. Следствием данного объединения явилось увеличение числа внепрофильных выездов, прежде всего к больным с хроническими заболеваниями, которые могли быть обслужены поликлиниками.

В Российской Федерации создана и функционирует система оказания населению скорой медицинской помощи с развитой инфраструктурой. Она включает в себя свыше 3000 станций и отделений скорой медицинской помощи, в которых работают около 20 тысяч врачей и свыше 70 тысяч средних медицинских работников.

Укомплектованность подразделений скорой медицинской помощи врачебными кадрами возросла за последние три года до 90, 0 процентов, а показатель обеспеченности врачами на 1000 населения достиг 1, 2. Треть врачей аттестована на квалификационные категории, 14, 0 процентов имеют сертификат специалиста.

Отмечается рост числа специализированных бригад скорой медицинской помощи на 11, 0 процентов при снижении количества линейных врачебных бригад на 2, 2 процента и фельдшерских бригад на 6, 0 процентов.

Ежегодно служба скорой медицинской помощи выполняет от 46 до 48 миллионов вызовов, оказывая медицинскую помощь более чем 50 миллионам граждан.

Определенные приказом Минздрава СССР от 20.05.88 N 404 меры по передаче неотложной медицинской помощи амбулаторно-поликлинической службе остались не выполненными почти повсеместно. [18]

Крайне неэффективно используются специализированные врачебные бригады, простаивающие большую часть времени или выполняющие непрофильные вызовы.

Продолжает оставаться на низком уровне оказание скорой медицинской помощи сельскому населению.[19, 20]

Положение усугубляется нарастающими в условиях финансового дефицита проблемами оснащения службы санитарным автотранспортом, современными средствами связи, обеспечения лекарствами и медицинским оборудованием.

Негативно сказывается на конечных результатах оказания скорой медицинской помощи отсутствие системы подготовки населения по вопросам оказания первичной медицинской само- и взаимопомощи. Ее приемами не владеют даже работники милиции, государственной инспекции безопасности дорожного движения, пожарной службы.

Все это свидетельствует о необходимости существенного совершенствования службы скорой медицинской помощи. Основными ее задачами на современном этапе должно являться оказание больным и пострадавшим доврачебной медицинской помощи, направленной на сохранение и поддержание жизненно важных функций организма, и доставка их в кратчайшие сроки в стационар для оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи. Эта работа должна осуществляться, в основном, фельдшерскими бригадами. Учитывая это, соотношение бригад скорой медицинской помощи должно постепенно перерасти в сторону преобладания фельдшерских.

Необходимо повысить роль и эффективность использования врачебных бригад скорой медицинской помощи в качестве бригад интенсивной терапии и, при необходимости, узкоспециализированных бригад.

Успешное решение проблем организации и оказания населению скорой медицинской помощи возможно только в тесной увязке с вопросами совершенствования работы амбулаторно-поликлинической службы, в том числе с переходом на организацию первичной медицинской помощи по принципу врача общей врачебной практики (семейного врача), стационаров дневного пребывания, стационаров на дому и т.д.

В 1991 г. скорая и неотложная помощь вновь были разъединены. Оказание скорой помощи было возложено на станции скорой помощи, неотложной – на амбулаторно-поликлинические учреждения. Это способствовало ускорению оказания скорой помощи, улучшению преемственности в ведении больных с хронической патологией. Однако резкое сокращение финансирования здравоохранения в последнее десятилетие вызвало негативные изменения в организации, в первую очередь, неотложной помощи населению: ухудшилось ее материально-техническое оснащение, наметился отток наиболее квалифицированных кадров. Поэтому для улучшения технической оснащенности службы, повышения квалификации сотрудников, создания автоматизированных диспетчерских служб, оснащения выездных бригад современными средствами связи в 2001 г. было принято решение о централизации служб скорой и неотложной помощи. При этом отделения неотложной помощи поликлиник были переименованы в отделения скорой помощи при поликлиниках.

Служба скорой помощи в Усть-Сысольске возникла в ноябре 1923 года.
В начале своего существования станция называлась «Бюро скорой помощи», работала она при Областной больнице. На вызова дежурные фельдшера в основном ходили пешком. С 1926 года в составе бюро появился один конюх-кучер и одна лошадь, которые использовались для дальних вызовов. В остальных случаях даже тяжелых больных несли на носилках по городу пешком. Первая легковая машина в службе скорой помощи получена из Москвы в 1937 году. В 1941 году почти все фельдшера, а также лошади и машина были отправлены на фронт.
В 1948 году «Бюро скорой помощи» стала называться «Станцией скорой помощи» и стала самостоятельным учреждением. В это же время вновь была получена единственная санитарная машина. В начале 60-х годов станция скорой помощи заняла деревянное здание на ул. Советской.
В феврале 1975 года станция переезжает на новый адрес – Кирова, 58 (старое здание бывшей третьей бани постройки 1953-54 года), где находится и сейчас.
С 1960 года на станции начал работать Новосельцев Виталий Иванович, долгое время (с 1960 по 1997 годы) возглавлявший учреждение. Все значительные преобразования в службе скорой медицинской помощи города Сыктывкара были связаны с его именем. Новосельцев В.И. – заслуженный врач Российской Федерации и Республики Коми, почетный гражданин города Сыктывкара.
Сыктывкарская станция скорой медицинской помощи в 1971 году одной из первых в стране перешла на перфокарты при обработке медицинской документации, а с 1977 года её обработка переведена на ЭВМ.
В 1975 году на станции смонтирована и начала работать система управления автоматической диспетчерской связи. В 1980 году работа Сыктывкарской станции скорой помощи была представлена на ВДНХ СССР.
С 1997 по 2001 год главным врачом учреждения работал Андрей Михайлович Кузнецов.
С апреля 2001 года по 2012 год – главным врачом скорой помощи Сыктывкара был Александр Владимирович Братинков.
Помимо Центральной подстанции в структуре станции есть ещё 2 подстанции.
Эжвинская подстанция скорой медицинской помощи открыта в 1963 году и ныне размещается на первом этаже двухэтажного кирпичного здания не типового проекта на территории городской больницы Эжвинского района.
Краснозатонская подстанция открыта в 1 квартале 1987 г. и находится в приспособленном одноэтажном деревянном здании (бывшая трехкомнатная квартира).
Сыктывкарская станция скорой медицинской помощи является базой для прохождения государственной практики студентами филиала Кировской медицинской Академии и Сыктывкарского медицинского колледжа. СССМП работает в тесном контакте с курсами повышения квалификации при Сыктывкарском медицинском колледже. Курсантам в общем порядке проводят теоретические и практические занятия, в число которых входят выезды на вызова к больным.
На базе СССМП регулярно проводятся врачебно-фельдшерские конференции и лекции с приглашением специалистов Минздрава Республики Коми и специалистов различных клиник.
Традиционным на Скорой помощи стол ежегодный конкурс Молодого специалиста, где показывают свое мастерство молодые фельдшеры, пожелавшие остаться работать на СССМП.
В составе Станции СМП организована работа следующих отделов:

· оперативный отдел,

· организационно-методический отдел с кабинетом статистики и архивом станции,

· хозяйственный отдел,

· технический отдел,

· отделы по работе с персоналом,

· экспертно-аналитический отдел,

· бухгалтерия,

· планово-экономический отдел.
Прием вызовов от населения на Центральной подстанции учреждения осуществляется круглосуточно по четырем каналам телефонной связи с односторонним действием и укороченной нумерацией " 03" с помощью многофункциональных системных телефонов, подключенных к мини-АТС PANASONIC.
Прием вызовов ведут 4 круглосуточных поста на станции и по одному круглосуточному посту на подстанциях. Принимаемые вызова (и отказы) от населения регистрируются многоканальной системой записи диспетчерских переговоров PHOBOS, срок хранения записей которой определён в 6 месяцев, что позволяет объективно разрешить все замечания, жалобы и конфликты и оценить качество работы персонала оперативного отдела.
Оперативный отдел по приему вызовов полностью компьютеризирован и работает по программе " АСУ Скорая помощь". Принимаемые и передаваемые вызова и отказы регистрируются в компьютере с данными, предусмотренными в карте вызова, с одновременным указанием времени приема (отказа), повода вызова, времени направления и возвращения бригады.
Оперативный отдел оснащён прямой телефонной связью с ОВД (0-2) и громкоговорящей внутренней связью по оповещению бригад на выезд.
С конца 2008 года внедрена Джи-Пи-Эс навигация на автомобилях скорой медицинской помощи, которая позволяет с большей точностью отслеживать километраж, маршрут и более рационально решать вопросы оперативного характера.

С 1 апреля 2009 года в нашем учреждении организован автотранспортный цех. С этого времени водители автомобилей скорой медицинской помощи входят в штат СССМП.
В октябре 2009 года учреждением получен реанимобиль на базе «Ford-Transit» по федеральной программе «Медицинская помощь при ДТП».
С 2001 года все медработники СССМП обеспечиваются комплектами летней и зимней спецодежды.

Таким образом, в настоящее время создана и функционирует система оказания населению скорой медицинской помощи с развитой инфраструктурой. Она включает в себя свыше 3000 станций и отделений медицинской помощи, в которой работают около 20 тыс. врачей и свыше 70 тыс. средних медицинских работников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.