Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные финансовые концепции






Если доходы превышают расходы (то есть существует профицит), то разница может быть отдана в долг под проценты или вложена в какой-то бизнес или в покупку собственности. В этом суть финансовой деятельности — если есть свободные финансовые ресурсы, то они должны быть пущены в дело, чтобы приносить дополнительный доход.

Если расходы превышают доходы (то есть существует дефицит), то нужно восполнить недостающие финансовые ресурсы. Это можно сделать путём взятия кредита в банке, или путём выпуска акций или облигаций на бирже. В современном мире заёмщику не надо самому ходить и искать кредитора — можно пойти в банк или на биржу, и соответствующий финансовый институт за определённую комиссию найдёт кредитора. Или наоборот — для кредитора найдёт заёмщика. Собственно вся суть банковской и биржевой деятельности состоит в том, чтобы эффективно связывать нуждающихся с теми, у кого есть свободные средства. Чем лучше работает в стране банковская и биржевая система, тем активнее и устойчивее экономика страны в целом. Это основополагающее макроэкономическое правило, не имеющее исключений.

Как уже говорилось ранее, банк служит посредником между заёмщиками и кредиторами. На практике это выглядит так: кредитор (вкладчик) приходит и кладёт свои свободные деньги на банковский счёт (т. н. депозит), чтобы получать со своего вклада процент. Затем в банк приходит заёмщик, чтобы получить кредит. Банк выдаёт деньги вкладчика в кредит заёмщику под процент, а этот процент включает в себя и доход для вкладчика, и доход для самого банка, и ещё плюс некоторый процент для страхования риска невозвращения кредита.

Биржа тоже служит цели соединения кредиторов и заёмщиков, но, в отличие от банка, не располагает собственным «финансовым буфером», то есть не может отложить деньги на депозит, пока не появится заёмщик. Биржа может связать кредитора и заёмщика только в реальном времени. Банк же может отложить средства, то есть кредитор (вкладчик) может прийти в банк сегодня, а заёмщик (желающий взять деньги вкладчика в кредит) может появиться только через месяц.

Кроме того, биржа торгует вкладами и кредитами в опосредованной форме. Желающий взять кредит выпускает на биржу акции или облигации. Акция представляет из себя долю владельца в компании-заёмщике, и, следовательно, одновременно служит и залогом по кредиту. Облигация это тоже вид кредита, но она, в отличие от акции, не даёт права собственности на компанию-заёмщика, хотя и может предусматривать какой-то отдельный залог. По акциям и облигациям тоже могут выплачиваться проценты (называемые дивидендами). Если по акции не выплачивается дивиденд, то предполагается, что акция будет расти в цене, и кредитор, купивший акцию, сможет получить причитающуюся ему прибыль лишь продав подорожавшую акцию.

Концепция временной стоимости денежных средств состоит в том, что сегодняшние денежные средства дороже будущих. Частично отказываясь от текущего потребления в пользу увеличения будущего потребления, человек часть своих средств размещает на банковском депозите под определенный процент. Этот процент представляет собой не что иное, как плату за отказ от текущего потребления. Данная концепция подводит нас к тому, что разновременные денежные потоки необходимо приводить к одному моменту времени через ставку дисконтирования. Анализ и оценка дисконтированного денежного потока лежат в основе многих моделей, используемых в теории финансов, а также служат базой для принятия инвестиционных решений. Смысл концепции временной ценности состоит в том, что денежная единица, имеющаяся сегодня, и денежная единица, ожидаемая к получению через какое-то время, не равноценны. Эта неравноценность определяется действием трех основных причин: инфляцией, риском неполучения ожидаемой суммы и оборачиваемостью.

Концепция риска и доходности, суть которой заключается в том, что инвестор, принимая финансовые решения, действует в условиях неопределенности. Вкладывая денежные средства в те или иные финансовые активы, инвестор естественно стремится получить определенный доход на вложенный капитал, однако этот будущий доход не гарантирован. Любые инвестиции на финансовом рынке сопряжены с риском, и стремление к получению большей доходности несет в себе потенциальную угрозу потери инвестированного капитала, так как инвестор вынужден приобретать более рискованные финансовые активы. Поэтому важно сопоставлять показатели доходности и риска и принимать взвешенные решения, при этом необходимо использовать современные методы управления риском, такие как страхование, хеджирование, диверсификация. диверсификация — это процесс распределения средств по инвестициям в целях сокращения риска, то хеджирование — это процесс, направленный на снижение риска по основной инвестиции.

Концепция структуры капитала построена на том, что компании в своей деятельности используют как собственный, так и заемный капитал, каждый из которых имеет конкретную стоимость. Как правило, собственный капитал стоит дороже, а заемный дешевле. Однако чрезмерное увлечение заемным капиталом чревато угрозой банкротства компании. Необходимо найти оптимальную пропорцию в соотношении собственного и заемного капитала с тем, чтобы средневзвешенная стоимость капитала была минимальной, что в конечном счете должно способствовать росту стоимости бизнеса. Теория структуры капитала охватывает вопросы дивидендной политики и асимметрии информации.

Концепция агентских отношений заключается в том, что интересы менеджеров (агентов), которых нанимают собственники (принципалы) для управления компанией, зачастую расходятся. Собственники компании заинтересованы в росте стоимости бизнеса, наемный менеджер, как профессионал, должен обеспечить данный рост. Однако предоставление менеджерам права принятия решений относительно деятельности компании и использования финансовых ресурсов создает потенциальный конфликт, так как у менеджеров могут быть свои интересы, отличные от интересов собственников. Менеджер заинтересован в высокой заработной плате, дополнительных бонусах и других привилегиях, что означает вычет из доходов собственников. В связи с этим собственники вынуждены нести расходы, связанные с контролем за деятельностью, что ведет к возникновению агентских затрат.

Концепция эффективности финансовых рынков предполагает, что в ценах финансовых активов учтена вся известная информация. В данной концепции под термином " эффективность" понимается не операционная, а информационная эффективность. Концепция эффективности рынков строится на следующих предпосылках: • информация является общедоступной и все инвесторы получают ее одновременно; • на рынке присутствует много продавцов и покупателей, совершающих регулярные операции в больших объемах, и действия отдельных участников рынка не могут повлиять на общий уровень цен; • все инвесторы действуют рационально и нацелены на получение максимального дохода. В реальной жизни эти предпосылки не соблюдаются или соблюдаются частично, в связи с чем различают слабую, умеренную и сильную формы эффективности рынков.

Концепция «ленивого инвестора» - то есть инвестора, который просто купил портфель акций (например, воспроизводящих структуру американского S& P 500) и наблюдает за динамикой их доходности в течение длительного времени, ничего более не предпринимая. Подобная тактика принесла бы портфелю «ленивого инвестора» за последние 80 лет в среднем около 5% годовых суммарного дохода (изменение в цене + дивидендная отдача).

На более коротких временных интервалах доходность была и положительной в десятки процентов годовых, и отрицательной в десятки процентов (Дивидендная_доходность). Однако в среднем фондовый рынок обеспечил разумную положительную доходность без малейших усилий со стороны инвестора.

Портфельная Теория на основе теории Марковица, позволяет рассчитать эффективное множество портфелей, которые обеспечивают максимальную ожидаемую доходность при фиксированном уровне риска и минимальный риск при заданном уровне ожидаемой доходности.

Какие вопросы решает метод оптимального портфеля?

  • Дает ответ на вопрос, оптимален ли инвестиционный портфель вашей организации?
  • Рассчитывает эффективную границу для сравнения множественных портфельных распределений.
  • Позволяет определить портфель, который обеспечивает наиболее подходящую комбинацию риска и доходности для вашей организации.
  • Отслеживает текущий портфель, что дает возможность корректировать его состав с точки зрения оптимизации риска и доходности.
  • Позволяет отбирать активы для коротких продаж, распределяя получаемые в результате средства оптимальным образом среди оставшихся активов.

Продав часть имеющихся ценных бумаг и приобретя другие, портфельный менеджер может сформировать новый портфель, оптимальный на данный момент времени. Однако при покупке новых ценных бумаг перед портфельным менеджером встает вопрос о наиболее оптимальном соотношении приобретаемых финансовых активов. При наличии большого числа активов решение задачи оптимизации становится трудноразрешимым и требующим больших вычислительных мощностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.