Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. Настоящие Правила определяют общие требования по технической эксплуатации электрооборудования, включая электрические средства автоматизации (эса)






 

Настоящие Правила определяют общие требования по технической эксплуатации электрооборудования, включая электрические средства автоматизации (ЭСА) энергетических установок, вспомогательных механизмов и систем, установленного на судах Министерства морского флота.

Выполнение настоящих Правил обязательно для лиц судового экипажа, работников пароходств, портов, судоремонтных заводов и других предприятий и организаций морского флота СССР, деятельность которых связана с эксплуатацией судового электрооборудования.

Правила в полном объеме должны знать:

А) старший механик, старший электромеханик, электромеханик (первый электромеханик), второй, третий и четвертый электромеханики, старший электрик, электрики I и II класса;

б) работники управления пароходства, портофлота, морского пути: начальник ССХ и его заместители, начальник технического отдела, главный энергетик, механики-наставники, групповые инженеры, инженеры технического отдела и конструкторского бюро, связанные с эксплуатацией судового электрооборудования;

В) работники Министерства морского флота, государственных хозрасчетных объединений, научно-исследовательских институтов, центральных проектно-конструкторских бюро и учебных заведений, связанные с эксплуатацией судового электрооборудования.

Проверка знания указанными лицами настоящих Правил производится в установленном порядке.

Требуемый условиями эксплуатации судна режим работы судового электрооборудования, управление им и контроль за его использованием и состоянием обеспечиваются путем вахтенного обслуживания.

Длительное поддержание в эксплуатации в заданных пределах технико-эксплуатационных характеристик и исправное техническое состояние судового электрооборудования обеспечиваются путем технического обслуживания.

Техническую эксплуатацию электрооборудования осуществляет электрогруппа, возглавляемая старшим электромехаником (электромехаником, первым электромехаником).

На судах, где электрогруппа отсутствует, техническая эксплуатация электрооборудования осуществляется лицом, ее заменяющим.

Техническое обслуживание (ТО) электрооборудования, обеспечивающее его исправное техническое состояние, осуществляется в соответствии с Положением о технической эксплуатации морского флота (Положение) в объеме и в сроки, предусмотренные планом-графиком технического обслуживания (ПГТО).

Примечание. При необходимости определения объема и сроков проведения работ по ТО электрооборудования, не включенного в типовой ПГТО, следует руководствоваться рекомендациями, приведенными в отдельных пунктах Правил, приложениями 3, 4, 5, 6 и инструкциями по эксплуатации.

Порядок проведения работ по ТО электрооборудования, проверка качества работ, выполненных при ТО с разборкой или выводом из действия, и приемка осуществляются в соответствии с Положением.

Приемка электрооборудования после заводского ремонта производится в соответствии с Положением о заводском ремонте судов морского флота старшим электромехаником или лицом, им уполномоченным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.