Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Забортная вода для санитарных нужд поступает в гальюны, для приборки на верхней палубе, а также может подаваться в душевые.






В необходимых случаях для обеспечения больших расходов пресной воды на судах могут быть установлены опреснительные устройства.

Фановая система оборудуется для сбора и последующего удаления с судна загрязненных и фекальных вод.

Специальные судовые системы производственно-технологического назначения. В зависимости от типа и назначения судна к этому виду систем могут относиться также топливная и холодильная системы, производственные системы пресной и забортной воды и канализации, система рыбьего жира и др.

Топливная система предназначена для приемки, хранения, подачи в расходные цистерны, перемещения (перекачки) жидкого топлива из одних цистерн в другие, а также для передачи его на другие суда.

Холодильная система служит для обеспечения низкой температуры в трюмах, где хранится рыбная или другая скоропортящаяся продукция, для замораживания морепродукции, производства льда, а также охлаждения провизионных кладовых, в которых хранятся запасы провизии для экипажа судна.

Трубопроводы и арматура судовых систем имеют присвоенную им маркировку (цветные полосы, надписи), нарушение которой, например при покрасочных работах, недопустимо. О каждой замеченной неисправности судовых систем следует немедленно доложить вахтенному начальнику. Особенно недопустимы разливы нефтепродуктов, приводящие к загрязнению моря.

Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов 1973 г. предусматривает весьма строгие санкции к лицам, виновным в загрязнении моря и особенно нефтепродуктами. Так, в Средиземном, Балтийском, Красном морях и в Персидском заливе сброс нефти с судов запрещен полностью.

Сброс сточных вод с судов запрещен на расстоянии менее 4 миль от берега. В пределах 4—12 миль отбросы должны быть предварительно продезинфицированы и тонко измельчены, не разрешается сбрасывать в море все виды пластмасс (пластиков).

10. Грузовое устройство: размещение, характеристики, работа.

Ответ: Грузовое устройство служит для погрузки-выгрузки грузов, перевозимых на судне. В одних случаях (при проведении грузовых работ в рейдовых условиях, у ледовых припаев и необорудованных причалов) грузовое устройство судна служит единственным перегрузочным средством,

в других - используется совместно с береговыми средствами в целях ускорения грузовых операций. Основными элементами грузового устройства судна являются грузоподъемные механизмы и стрелы, оснащенные такелажем.

НАЗНАЧЕНИЕ И РАЗМЕЩЕНИЕ ГРУЗОВОГО УСТРОЙСТВА.


Грузовое устройство на промысловом судне имеет особенно важное значение. Транспортные непромысловые суда обычно загружаются и выгружаются в портах силами и средствами портов. На таких судах грузовые устройства, как правило, выполняют роль дублирующих средств, а на некоторых судах они вообще отсутствуют. В отличие от них промысловые суда многие погрузо-разгрузочные работы осуществляют в открытом море, в районе промысла, собственными силами и средствами. Кроме того, на промысловых судах грузовые устройства используют также для выполнения некоторых промысловых операций.

Грузовое устройство служит для погрузки-выгрузки грузов, перевозимых на судне. В одних случаях (при проведении грузовых работ в рейдовых условиях) грузовое устройство судна служит единственным перегрузочным средством, в других – используется совместно с береговыми в целях ускорения грузовых операций.

Грузовое устройство – комплекс механизмов, узлов и деталей, предназначенный для выполнения грузовых операций по погрузке, разгрузке и перемещению различных грузов. На современных судах эти операции механизированы. В результате достигается повышенная производительность, снижается себестоимость погрузки и выгрузки, сокращается продолжительность нахождения судна в порту и облегчается труд экипажа.

Судовые грузовые устройства подразделяются на основные ивспомогательные.

Основные грузовые устройства обеспечивают выполнение грузовых операций с грузами, перевозимыми на судне.

Вспомогательные грузовые устройства применяются для обслуживания машинных отделений, погрузки продовольствия, поддержания шлангов приема и выкачивания грузов на танкерах и т.п.

Различают основные грузовые устройства со стрелами или с кранами и смешанные – со стрелами и кранами.

Грузовое устройство со стрелами универсально: оно обеспечивает выполнение погрузо-разгрузочных работ в портах и на рейдах. Конструкция его проста, а управление его несложно. Грузовое устройство с кранами более насыщено механизмами кранов, по конструкции сложнее и значительно дороже, чем устройство со стрелами. Однако это окупается высокой производительностью и эффективностью в работе. Грузовое устройство с кранами также повышает устойчивость судна. Работа кранов ограничивается погодными условиями и креном судна.

Предельные углы крена – 5-8°.


РАБОТА ОДНОЙ СТРЕЛОЙ И СПАРЕННЫМИ СТРЕЛАМИ «НА ТЕЛЕФОН»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.