Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы влияния бытового мусора на экологию города






ПРОЕКТ

По дисциплине: Экология моего края

Специальность: 13.02.03

«Влияние бытового мусора на экологию города Нововоронеж»

 

 

Выполнил: студент группы 1Э 15 Тищенко П.А.

 

Проверила: преподаватель Паринова Е.В.

 

Нововоронеж 2016

 

Примерный план курсовой работы по теме «Влияние бытового мусора на экологию города Нововоронеж.»

Содержание

Введение

1. Основы влияния бытового мусора на экологию города.

1.1 Что такое бытовой мусор.

1.2 Виды бытового мусора.

2. Практические основы влияния бытового мусора на экологию города.

2.1 Виды бытового мусора.

2.2 Загрязнения атмосферы

2.3 Поделки из бытового мусора.

Заключение

Список использованной литературы

 

 

Ведение:

В средние века мусор был самой большой проблемой города, но и тогда его не было так много, сколько сейчас. Чем больше человек развивается и изобретает новые предметы быта, тем больше мусора появляется в городе. В наши дни каждый стремится к чистоте и комфорту, а неубранные улицы, большие свалки из бытовых отходов негативно влияет на наше настроение. Наличие мусора на улицах города, неухоженных парков и скверов может плохо отразиться на психическом здоровье человека и привести к депрессии. Это не только влияет на человека, но и на животных и на экологию. Люди в Нововоронежа хотят жить в чистом городе, но они сами того не замечают как его портят то выбросят бумажку не в положенное место, то еще что то, но не которые люди умудряются выкидывать бытовой мусор в лесса и в речку. Из-за этого портится экология нашего города.

Жизнь Человека неразрывно связана с природой. У разных народов, в зависимости от их общественных и культурно-исторических условий существования, отношение к природе имело свое выражение, отражая нравы, обычаи и традиции различных эпох и формаций.

Бытовой мусор является одним из видов отбросов жизнедеятельности человека. Он образуется в жилых домах, учебных заведениях, детских учреждениях, больницах, гостиницах, административных зданиях и т. д. За одну человеческую жизнь его скапливается очень много.

В каждом доме образуется огромное количество ненужных материалов и изделий. Традиционно всё это выбрасывается. Проблема мусора была вечной.

Мир изменяется, но не настолько, чтобы избавить человека от необходимости выносить мусор. Этого мусора становится все больше. И из за этого возле контейнеров накапливается мусор (рис.1), который могут растощать собаки по всему городу. тогда наш Нововоронеж будет очень грязным.

Говоря об озоновых дырах, атомных электростанций и всемирное потепление, мы не замечаем, как к нам приближается ещё одна всемирная опасность – бытовой мусор. Проблема утилизации отходов углубляющей в этом мире потому, что большая часть товаров людей обречена - на мало временную службу человеку. Конечно, разложение различных материалов требует определенного времени. Современную цивилизацию часто начали, называют «производителем мусора». И недаром. В нашем городе, насчитывающих по нескольку тысяч человек, ежегодно появляется до тонны мусора на каждого жителя. Проблема переработки бытового мусора выходит на одно из первых мест, занимает всемирный характер.

(рис.1)

· Как опасен бытовой мусор на экологию нашего города?

· Может мусор привести к глобальным последствие?

· Как можно использовать скопившийся дома бытовой мусор?

· И какой бытовой мусор можно переработь?

 

 

Основы влияния бытового мусора на экологию города

1.1 Что такое бытовой мусор.

Бытовой мусор - предметы или товар, потерявшие потребительские свойства, наибольшая часть мусора потребления.

Изучение бытового мусора занимается наука - мусорной археологией, способы его утилизации занимается наука гарбология.

По морфологическому признаку бытовой мусор в настоящее время состоит из следующих компонентов (рис.2):

v Биологические отходы:

· Кости

· Пищевые и растительные отходы

v Синтетические отходы:

· Старые автопокрышки

v Целлюлозные переработки:

· Бумага – газеты, журналы, упаковочные материалы

· Древесина

v Нефтепродукты:

· Кожа, резина

· Пластмассы

· Текстиль

v Различные металлы

v Стекло

(рис.2)

На одного горожанина РФ приходится 300-400 кг бытового мусора в год, а население Нововоронежа в 2016года составляет около 32000 чел. и получается в итоге, что за один год мы выкидываем бытовых отходов примерно 9000000 кг.

В нашем городе не перерабатывают бытовой мусор, а в других городах перерабатывают мусорные отходы в мусоросжигательных заводах, это приводит к загрязнению экологии. Более эффективно было бы собирать бытовые отходы в отдельных контейнерах, как например: бумаги, пластика, органических остатков, стекла, металлов, что облегчает переработку.

Органические остатки после компостирования могут служить как сырье для производства удобрения и кормом для животных

Однако все большее распространение получают пластмассы, которые за короткое время (от нескольких месяцев до пяти лет) перерабатывается микроорганизмами. Такие пластмассы используются для изготовления одноразовой посуды и тары. Микроорганизмы разрушают пластик до оксида углерода и воды в течение полугода. Такой пластик, основан на крахмале.

Количество бытовых отходов уменьшается при многократном использовании стеклянной посуды. Новой фракцией бытового мусора стали алюминиевые банки от напитков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.