Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности набора данных Table






Компонент Table представляет собой набор данных, который в текущий момент времени может быть связан только с одной таблицей БД. Этот набор данных формируется на базе навигационного способа доступа к данный, поэтому компонент Table рекомендуется использовать для локальных БД, таких как dBase или Paradox. При работе с удаленными БД следует использовать компонент Query.

Связь между таблицей и компонентом Table устанавливается через его свойство TableName типа TFileName, которое задает имя таблицы (и имя файла с данными таблицы). При задании свойства TableName указывается имя файла и расширение имени файла.

На этапе разработки приложения имена всех таблиц доступны в раскрывающемся списке Инспектора объектов. В этот список попадают таблицы, файлы которых расположены в каталоге, указанном свойством DatabaseName.

При смене имени таблицы на этапе проектирования приложения свойству Active набора данных автоматически устанавливается значение False. При задании имени таблицы программным способом набор данных предварительно необходимо закрыть, установив его свойству Active значение False. В противном случае генерируется исключительная ситуация.

Свойство TаbleТуре типа ttTableType определяет тип таблицы. Для локальных таблиц это свойство может принимать следующие значения:

1.ttoefault — тип таблицы автоматически определяется по расширению файла;

2. ttParadox — таблица Paradox;

3. ttDBase — таблица dBASE;

4. ttFoxPro — таблица FoxPro;

5. ttASCII — текстовый файл, содержащий данные в табличном виде (таблица ASCII).

По умолчанию в состав набора данных Table попадают все записи связанной с ним таблицы. Для отбора записей, удовлетворяющих определенным условиям, используются фильтры.

Delphi через BDE автоматически поддерживает многопользовательский доступ к локальным таблицам, при этом по умолчанию все пользовательские приложения имеют равные права и могут редактировать содержащиеся в таблицах данные. Чтобы запретить пользователям изменять содержание записей, можно использовать свойство Readonly типа Boolean. По умолчанию оно имеет значение False, что предоставляет пользователю право на модификацию записей.

В наборе данных Table возможно указание текущего индекса, требуемого для выполнения операций: сортировки записей, поиска записей, установки связей между таблицами.

Текущий индекс устанавливается с помощью свойства IndexName или IndexFieldNames типа String. На этапе разработки приложения текущий индекс выбирается из списка индексов, заданных при создании таблицы. Все возможные значения свойств IndexName и IndexFieldNames содержатся в раскрывающихся списках, доступных через Инспектор объектов. Оба свойства во многом схожи, и их использование практически одинаково. Значением свойства IndexName является имя индекса, заданное при создании таблицы, а значением свойства IndexFieldNames является имя поля, для которого был создан индекс. Если индекс состоит из нескольких полей, то для свойства IndexName по-прежнему задается имя этого индекса, а для свойства IndexFieldNames через точку с запятой перечисляются имена полей, входящие в этот индекс.

Для таблиц Paradox сделать текущим индексом ключ (главный индекс) можно только с помощью свойства IndexFieldNames, перечислив ключевые поля таблицы, т. к. ключ не имеет имени и поэтому недоступен через свойство IndexName.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.