Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные теоретические положения.






Эмоциональная система семьи может формировать два основных типа личности: обособленную, независимую, дифференцированную от семьи и подчиненную, зависимую, сплавленную с семьей.

Черты хорошо дифференцированной личности:

1. Личность ориентирована на цели. Человек может сформулировать свою систему ценностей, отличную от мнений семьи и окружающих. Ориентируясь на эту систему ценностей, он выдвигает цели, сообразуясь с доводами своего интеллекта и ориентируясь на свои потребности. Его поведение определяется этими выдвинутыми им самим целями.

2. Разделение между мышлением, чувствами и потребностями. Внутри себя человек способен четко отделять друг от друга следующие блоки: что я думаю, что в моем внутреннем опыте является результатом анализа с помощью разума; что я чувствую - чувственно воспринимаю (вижу); какая часть моего внутреннего опыта автоматически складывается в процессе восприятия, насколько она подчиняется тем или иным моим желаниям; чего я хочу, каковы мои истинные мотивы в данной ситуации.

Черты недифференцированной личности:

1. Личность ориентирована на отношения - эмоционально менее зрелая. Эти люди зависят от того, поддержат ли окружающие их самоуважение. Их время и энергия тратятся на поиски поддержки во взаимоотношениях.

2. Отсутствует разделение между мышлением, чувствами и потребностями, что объясняет их ригидность (негибкость) в общении. В поведении они больше склонны руководствоваться эмоциями, чем результатами осмысления ситуации. Они часто склонны упускать из виду ту роль, которую играют их собственные интерпретации в возникновении того или иного чувства (например: «Джон заставил меня рассердиться», т.е., виноват Джон). Им часто кажется, что их субъективные переживания связаны с анализом действительного положения вещей (не разделяют между своим чувственным восприятием и мышлением). Выражением этого могут служить следующие фразы: «Я чувствую, что вы отвергаете меня» и другие.

По мнению М. Боуэна, процесс дифференциации как бы совпадает с процессом становления, созревания личности. На начальных этапах осознается отделение себя от других. На последующих - более четкое отделение друг от друга своих потребностей, чувств и мыслей, результатом чего становится способность осмысливать свои чувственные (сенсорные) процессы абстрагирование от интеллектуальных, интеллектуальные - абстрагированно от потребностей и т. д.

В некоторых семьях, однако, этот естественный процесс тормозится особенностями, правилами внутрисемейной жизни, типичными способами реагирования, которые удерживают личности в недифференцированном состоянии. Эти семьи называются слитными или недифференцированными семьями.

Одним из правил жизни в такой семье является чувствительность к нюансам эмоциональных отношений, повышенная реактивность по отношению к ним. Каждый член такой семьи постоянно следит за настроением других членов семьи и отмечает про себя, какие чувства испытывают другие по отношению к нему.

Другим правилом жизни в такой семье является частое требование одинаковости. Различия между людьми отрицаются. Члены таких семей не умеют быть близкими с другими людьми и в то же время обладать автономией от их мнений, желаний, оценок.

Иное мнение рассматривается как оскорбление другого, вызов сложившимся внутрисемейным отношениям, ценностям семьи. Отсюда неспособность членов подобных семей искренно обсуждать друг с другом различные вопросы, касающиеся взаимных отношений, большое количество правил, затрудняющих коммуникацию. Это приводит к тому, что часто информация, адресованная одному члену семьи, передается другому - двое обсуждают третьего. Это действие выполняет компенсаторную функцию, но тормозит развитие семьи и отдельных ее членов, так как никто не получает обратной связи и не знает своих ошибок. В таких семьях существует множество семейных треугольников - все обсуждают друг друга, но за глаза. Компенсаторная роль третьего в таких треугольниках заключается в том, что ему передают информацию, адресованную другому лицу.

Следующей особенностью жизни в такой семье является ригидность, самоценность, сакральность, несменяемость правил. Семейные правила должны носить прагматичный характер. Если они уже не помогают семье решать какие-либо проблемы, препятствуют росту личности членов семьи, то их необходимо менять. Люди из слитных семей склонны абсолютизировать правила. Выполнение их становится признаком лояльности по отношению к другим, а невыполнение рассматривается как вызов межличностным отношениям, негативная реакция на другого, оскорбление другого. Это связано с тем, что семьи подобного рода рассматривают правила (как и вообще все аспекты жизни) через призму межличностных отношений, а не через призму полезности.

Перечисленные выше правила и особенности внутрисемейной жизни внутри слитных семей создают игровой, искусственный, натянутый характер взаимоотношений в семье. Они препятствуют подлинной открытости, интимности. В этих семьях возможна лишь иллюзия открытости, ибо члены семьи неспособны принять тех, кто совершенно отличен от них.

Люди, выросшие в слитных семьях и не отделившиеся от них, имеют склонность создавать такие же семьи. Для недифференцированного человека человек, ориентированный на цели, кажется нечутким, непонятным, бросающим вызов отношениям: ведь он говорит, ориентируясь на свои взгляды, а не на отношения. Для человека, ориентированного на цели, недифференцированный партнер по общению кажется скучным, наигранным, порой неискренним. Таким образом, два недифференцированных как бы ищут друг друга.

Недифференцированные люди привязаны к неписаным правилам тех семей, из которых они происходят:

1. Когда события складываются не по-твоему, ты не должен сердиться, но можешь расстраиваться.

2. Если мужчина чувствует себя побежденным, он не должен плакать, но должен рассердиться.

3. Неприлично чувство печали - всегда сохраняй улыбку. Если твое настроение не соответствует этому правилу, то «посмотри на солнечную сторону».

4. Неприемлемы споры: если ты сердишься, то уйди, остынь и возвращайся с улыбкой.

5. Конфликт является единственным способом взаимоотношений: лучше спорить, чем быть холодным и безразличным; выказывая свое недовольство, ты этим выказываешь свое внимание.

Эти правила конфликтуют между собой, что является причиной супружеских конфликтов. Каждому кажется, что другой ведет себя «ненормально».

Для слитных людей характерны следующие формы поведения, выражающие их стремление к зависимости, слитности, мешающие им ориентироваться на цели, заставляющие их «увязать» в реакциях на чужие действия:

1. Уступчивое - готовность пойти на все, лишь бы сохранить иллюзию близости.

2. Хронически бунтующее - сохраняют близость, так как боятся независимости, но бунтуют против нее.

3. Нападающее - все кругом должны измениться прежде меня, все кругом виноваты.

4. Разрывающее - недифференцированность толкает к поиску близости, через некоторое время отличия другого от себя толкают к разрыву.

Ригидные формы ролей. Примером таких ролей являются роли надфункционера и подфункционера. Имеется в виду ситуация, когда один человек (надфункционер) более ответственен, способен и здоров, чем другой (подфункционер). Надфункционер может заботиться о подфункционере, покровительствовать ему. Но если подфункционер совершенствуется, то надфункционер теряет свои способности, может испытывать депрессию. Подфункционер может манипулировать надфункционером. В здоровых семьях эти две роли постоянно меняются. В слитных отношениях они ригидны, находятся в застывшем состоянии, поскольку самоценны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.