Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные теоретические положения. Основные понятия структурной модели консультирования семьи: структура семьи; субсистемы семьи (холоны); внутрисемейные границы (границы между субсистемами).






Основные понятия структурной модели консультирования семьи: структура семьи; субсистемы семьи (холоны); внутрисемейные границы (границы между субсистемами).

Структура семьи - сеть требований и функций (соответствующих видам внутрисемейной деятельности), формирующая способы взаимодействия в семье, основанные на них постоянные, поддающиеся предсказанию типы (способы) поведения. Структура семьи - правила, которые существуют в семье, по которым семья функционирует.

Структура семьи состоит из двух частей:

1. Генетическая система поддержания структуры семьи основана на некоем врожденном, генетически заданном ощущении относительно того, что будет правильным, верным применительно к семейной жизни, а что нет. В процессе жизни у человека могут сформироваться установки на семейную жизнь, противоречащие требованиям генетической системы поддержания структуры семьи. В таком случае необходимо возрождение структуры семьи на основе требований, заложенных в человека природой. Генетическая система поддержания структуры семьи определяет параметры внутрисемейной иерархии: отношение к власти - подчинение, основанное на идущем из глубины личности признании авторитета другого. Это предполагает, что фигура, которой делегирована власть, берет на себя ответственность, связанную с этой властью. Авторитет родителей должен быть всегда и везде выше авторитета детей. Обычно так и бывает в здоровой семье, где родители не разрушили сами генетическую систему поддержания семьи. Делать они это могут, например, подрывая авторитет друг друга в глазах ребенка. Нормальной является ситуация, когда муж в семье обладает большей властью и ответственностью, чем жена. Если этого нет, женщине приходится брать на себя мужские функции для того, чтобы семья нормально функционировала, что не может не вызывать у нее чувство дискомфорта, досады по отношению к мужу, мужчинам вообще.

2. Система комплиментарных (дополняющих друг друга) ролей. Слово «роль» в данном контексте - определенный способ поведения человека в отношениях с другими людьми, сложившийся у него при жизни, предпочитаемые формы взаимоотношений с другим человеком. Обычно мы склонны подстраиваться под ролевую позицию лица, с которым мы вынуждены взаимодействовать. Если роли двух взаимодействующих людей не будут дополнять друг друга (например, один более компетентный, другой более эмоциональный, увлекающийся), то их отношения легко могут стать конфликтными, совместная деятельность не будет эффективной, совместное пребывание будет вызывать дискомфорт. Сама логика взаимоотношений толкает двоих на то, чтобы их ролевые позиции дополняли друг друга.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.