Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные теоретические положения. В силу полученного психоаналитического образования Э Берн представлял личность в виде триады Эго-состояний






В силу полученного психоаналитического образования Э Берн представлял личность в виде триады Эго - состояний, которые определял феноменологически, как последовательную систему чувств, связанных с объектом, операционно - как набор последовательных моделей поведения и прагматически - как систему чувств, которая мотивирует набор связанных между собой моделей поведения. Эго-состояния включают в себя: мышление, чувства, поведение. Виды Эго - состояний: «Родитель», «Взрослый», «Ребенок». У каждого человека в любой момент времени присутствуют все три Эго-состояния, но на отдельном временном отрезке доминирует одно из них. Эго-состояния Э. Берн изображает в виде трех кругов, расположенных один над другим и описывает следующим образом:

Экстеропсихическое Эго - состояние («Родитель») - это набор чувств, убеждений, моделей поведения, стереотипов отношения к другим людям, которые напоминают чувства, убеждения, модели поведения и стереотипы отношения к другим людям характерные для людей, имеющих опыт воспитания своих детей (родителей).

«Контролирующий» Родитель - набор строгих, запретительных правил, регламентирующих поведение индивида и призванных защитить его от возможных опасностей.

«Заботящийся» Родитель - стратегия опеки, поддержки, учитывающая собственные интересы человека.

Неопсихическое Эго - состояние («Взрослый») объективно оценивает окружающую реальность. Э. Берн уподобляет Взрослого самопрограммирующему компьютеру, опирающемуся на критерии, выведенные из поступившей информации. Характерные черты Взрослого - организация, адаптируемость и интеллект. Взрослый играет роль арбитра в конфликте, разворачивающемся между Родителем и Ребенком. Именно к состоянию Взрослого обращается консультант.

Археопсихическое Эго - состояние («Ребенок») - это набор чувств, убеждений и моделей поведения, которые являются архаичными пережитками детства индивида. В определенном смысле, состояние Ребенка проявляется в регрессивном и даже инфантильном поведении.

«Адаптированный» Ребенок характеризуется стремлением найти компромисс, даже в ущерб себе с Эго-состоянием Родителя. Э. Берн называет это Эго-состояние «маленький профессор» и подчеркивает, что это та часть личности, которая желает быть принятой внутренним Родителем и находит психологические и социальные преимущества в следовании предписанным нормам поведения.

«Спонтанный» Ребенок проявляет себя потаканием своим желанием и именно в силу этого качества обладает творческими способностями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.