Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория семьи.






Методологические истоки поведенческой теории семьи восходят к работам Б. Ф. Скиннера, А. Бандуры, Дж. Роттера, Д. Келли и другим.

Теоретические положения поведенческой психологии имеют значение для понимания концепции семьи, которая лежит в основе бихевиоральной модели семейного консультирования.

Человек рассматривается как организм, который обладает приобретенным набором поведенческих реакций (Б. Ф. Скиннер). Окружающая среда оказывает сильное влияние на формирование, изменение и длительное сохранение поведения. События, происходящие во внешней среде, инициируют, формируют и поддерживают определенное поведение отдельных субъектов.

Основные типы поведения: респондентное, как ответ на знакомый предшествующий (антецедентный) стимул или ситуацию, и оперантное, определяемое результатом, следующим за ним (Б. Ф. Скиннер). При оперантном научении организм воздействует на окружающую среду, производя результаты и вызывая последствия, которые влияют на вероятность того, что данное поведение повторится. Оперантная реакция, за которой следует позитивный результат, стремится повториться, а не оперантная реакция, которая вызывает негативные последствия, стремится не повториться.

Поведение контролируется положительными и аверсивными стимулами: наказание и негативное подкрепление. Позитивное наказание возникает, когда за той или иной поведенческой реакцией следует приятный стимул, а негативное наказание состоит в том, что за реакцией следует устранение приятного стимула. Негативное подкрепление возникает, когда индивиду удается ограничить или избежать предъявления аверсивного стимула.

Теоретическая основа для понимания супружеского конфликта представлена в теории социального обмена. Согласно этой теории, каждый индивид стремится к получению максимального вознаграждения при минимальных затратах. Взаимодействие в паре считается удовлетворительным в той мере, в какой партнеры представляют друг другу вознаграждения, превышающие затраты, и неудовлетворительным если затраты преобладают над выгодами. Согласно теории социального обмена, хорошие отношения создаются, когда во взаимодействии с другим получаешь больше, чем даешь, когда «выигрыш» от отношений больше, чем «цена», которую платили за них. В семье супруги, родители и дети стремятся как можно больше увеличить «награды» и как можно больше снизить «затраты» во взаимоотношениях. В успешном брачном союзе оба партнера прилагают усилия к тому, чтобы максимально вознаграждать, поощрять другого, при этом сводя к минимуму затраты.

Один из супругов может временами получать больше, чем отдавать и при этом испытывать позитивные эмоции, быть довольным собой и другим. Преобладание позитивных эмоций над негативными играет роль позитивного подкрепления. В таком случае удовлетворенность отношениями возрастает, семья функционирует благополучно.

Поскольку в семье всем нельзя постоянно извлекать только пользу, то для гармоничных отношений важно соблюдение баланса между «брать» и «давать», «выгодой» и «ценой». Это означает, что в здоровой семье позитивные эмоции преобладают над негативными, нет «эксплуататоров» и «униженных», но есть отношения равного вклада и равной выгоды. В несчастливых браках партнеры слишком сосредоточены на том, чтобы защитить себя от возможных обид, чтобы думая о том, как сделать друг другу приятное. В таких семьях супруги могут снизив затраты в отношениях, если будут отдаляться друг от друга, прибегать к отчуждению.

Другим способом снижения затрат является использование во взаимодействии негативного подкрепления и (или) наказания. Поведенческий обмен следует принципу реципрокности (обоюдности) (по Тибо и Келли): негативная или позитивная стимуляция, исходящая от одного человека, обычно вызывает соответственное поведение со стороны другого. Приятное поведение стимулирует позитивные реакции, а недоброжелательность вызывает недоброжелательность.

Взаимодействие между членами семьи характеризуется однонаправленностью. Признается линейная причинность в объяснении поведения членов семьи. Поведение одного члена семьи инициирует поведение другого. Структурная единица паттерна взаимодействия в семье может быть представлена следующей цепочкой: антицендентное событие (стимул) > проблемное поведение > событие-последствие. Контроль проблемного поведения осуществляется через стимулы, непосредственно ему предшествующие или следующие за ним. Предшествующие (антицендентные) стимулы могут провоцировать определенное поведение или подавлять его. Например, упреки и претензии со стороны жены за не купленные продукты, за невыполненные обещания тормозят проявление ласки, внимания со стороны мужа. Напротив, весть от мужа о получении премиальных или приобретении путевки дня отдыха подымает настроение жены, она становится более общительной и заботливой.

Стимулы, появляющиеся после определенных форм поведения, оказывают свое влияние на частоту, повторяемость подобного поведения. Они могут выступать: как положительное подкрепление, вознаграждение: похвала, подчеркивание приятного; как отрицательное подкрепление, прекращение неприемлемого поведения: упреки, брань, угрозы, враждебное молчание; как наказание: упреки, враждебность, игнорирование приветливости; как угасание, отказ от положительных подкреплений: отсутствие интереса, предоставление самому себе и другие.

При дифференцированном подкреплении определенные поступки и реакции поощряются, другие - игнорируются. Так, например, жена приготовила завтрак - похвала, поцелуй, ласковые слова супруга (поощрение).

Муж не убрал посуду (обычно были упреки со стороны жены) - прекращение упреков (отрицательное подкрепление). Муж покупает продукты регулярно - никаких реакций со стороны жены, а в начале были слова благодарности (игнорирование).

Супружеская удовлетворенность связана с «поощрительным» поведением партнеров по отношению друг к другу - удовлетворенность супружеством прямо связана с поведением каждого супруга. Удовлетворенность браком возрастает, если поведение партнера радует другого, что приводит к увеличению обмена позитивными эмоциями и укрепляет уверенность в прочности брака.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.