Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и порядок формирования финансового результата деятельности организации за отчетный период.






Конечным фин.рез-том является прибыль или убыток. Прибыль-один из важнейших показателей эффект-сти работы орг-ции.Фин.рез-тат (ФР)- сумма результата от реал-ции продукции (Рреал.), результат от прочих доходов и расходов (Рд.р.): ФР=Рреал±Рд.р.

Результат от реал-ции продукции представляет собой чистую выручку (В) за минусом НДС, акцизов, других обязательных платежей и себ/стью реализ.продукции.

Если выручка< себ/сти, то убыток.

Для обобщения инфы о доходах и расходах, связанных с обычными видами деят-сти орг-ции, а также для определения фин.результата по ним предназначен Счет 90 " Продажи". В течение года на счете 90 собираются данные о доходах и расходах орг-ции по обычным видам деятельности. К счету 90 открываются субсчета:

90-1 " Выручка";

90-2 " Себестоимость продаж";

90-3 " НДС";

90-4 " Акцизы";

90-9 " Прибыль / убыток от продаж".

Фин.результат от продажи = Сумма выручки от продаж (кредитовый оборот за отчетный месяц по субсчету 90-1) – Себ/сть продаж и начисляемые с продажи налоги (суммарный дебетовый оборот по субсчетам 90-2, 90-3, 90-4, 90-5, 90-6).

Для отражения фин.результата от продаж используется субсчет 90-9 " Прибыль/убыток от продаж", результат которого списывается в конце отчетного месяца на счет 99:

Д 90-9 К 99 - отражена сумма прибыли за месяц.

Д 99 К 90-9 - отражена сумма убытка, полученного за месяц.

Для учета прочих доходов и расходов отчетного периода предназначен счет 91 " Прочие доходы и расходы". К прочим относятся доходы и расходы, не связанные с обычными видами деят-сти в т.ч. чрезвычайные доходы и расходы.Структура и порядок использования счета 91 " Прочие доходы и расходы" аналогичны структуре и порядку использования счета 90.К счету 91 открываются три субсчета: 91-1 " Прочие доходы"; 91-2 " Прочие расходы"; 91-9 " Сальдо прочих доходов и расходов".

Фин.результат от прочих видов деятельности = Сумма прочих доходов (кредитовый оборот за отчетный месяц по субсчету 91-1) - Сумма прочих расходов (дебетовый оборот по субсчету 91-2).

Фин.результат списывается в конце отчетного месяца на счет 99:

Д 91-9 К 99 - отражена сумма прибыли за месяц.

Д 99 К 91-9 - отражена сумма убытка, полученного за месяц.

Чистая прибыль (убыток) является конечным фин. результатом, учитывается на счете 99 " Прибыли и убытки" и формируется: Чистая прибыль (убыток) за отчетный период = Прибыль (убыток) от продаж + Прибыль (убыток) от прочих видов деят-ти -Налог на прибыль. Чистая прибыль (убыток) отчетного года отражает конечный фин.результат деятельности орг-ции в отчетном году. 31 декабря счет 99 закрывается - производится реформация баланса: сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года списывается со счета 99 в кредит (дебет) счета 84 " Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)":

Д 99 К 84 - списана чистая прибыль отчетного года.

Д 84 К 99 - списан убыток отчетного года.

Эта сумма и отражается по строке " Чистая прибыль (убыток) отчетного года" в форме № 2 " Отчет о фин.рез-тах".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.