Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок установления предельно допустимого сброса ПДС сточных вод






На первом этапе разработки Проекта проводится инвентаризация всех источников сбросов, которые находятся на балансе предприятия. Фиксируются все ливневые канализации и очистные сооружения. Выявляются все возможные способы отведения сточных вод с территории, а также пути отведения хозяйственно-бытовых сточных вод. Определяются зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, водоохранные зоны водных объектов.

На основании исходных данных полученных у заказчика, обговариваются сроки проведения работ и их стоимость. После этого заключается договор на разработку и согласование проекта, а также получение разрешения на сброс загрязняющих веществ в природную среду.Исходя из результатов инвентаризации, мы непосредственно приступаем к выполнению проекта предельно-допустимых сбросов загрязняющих веществ в водный объект. В проекте указываются основные сведения о предприятии, его роде деятельности, какое он оказывается влияние на водную среду как источник загрязнения. Затем проводятся расчеты фактических сбросов загрязненных вод. По результатам расчетов приводятся предложения для достижения нормативов предельно допустимых сбросов (проект ПДС), а также обязательным условием является разработка плана водоохранных мероприятий.

В специализированной лаборатории проводится количественный химический анализ загрязненности сточных вод.

Разрабатывается план-график мероприятий экологического контроля. Материал проходит оформление в соответствии с требованиями предъявляемые природоохранными органами, и далее согласовывается в уполномоченных государственных органах.

 

61.

Методы удаления и захоронения твердых и жидких отходов. Наземные свалки и полигоны. Подземные хранилища.

Методы удаления:

· Сжигание мусора с использованием высоких температур

· Переработка отходов однородной консистенции, что дает возможность легко вырабатывать из них новые материалы.

· Биологическая переработка отходов. Органические по своей природе отходы возможно перерабатывать посредством биологического компостирования и перегнивания.

· Получение электроэнергии. Энергосодержащие отходы можно использовать сразу без какой-либо переработки в качестве топлива для двигателей или, переработав их, в виде любого другого вида топлива

Методы Захоронения:

· Вывоз мусора на свалку — территорию временного размещения отходов

· Вывоз мусора на полигон — специальное сооружение, предназначенное для изоляции и обезвреживания отходов.

Полигоны должны гарантировать санитарно — эпидемиологическую безопасность населения. На полигонах обеспечивается статическая устойчивость отходов с учетом динамики уплотнения, минерализации, газовыделения, максимальной нагрузки на единицу площади, возможности последующего рационального использования участка после закрытия полигонов.

· Подземные хранилища. изоляция промышленных и бытовых отходов (чаще всего токсичных) путём их размещения в недрах Земли и морских глубинах.

62.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.