Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семейная встреча






Семья пытается решить, как распределить семейные обязанности справедливо и эффективно. Мать обычно все выполняла сама, но стала уставать и раздражаться, потому что никто не помогал ей, а она не любит каждый раз обращаться за помощью.

 

Тайна

Мать, стирая белье, обнаружила в кармане рубашки сына сигареты. Она не одобряет курение и очень расстроена, что сын скрывает свое пристрастие. Сын только что вернулся домой из школы.

Конфликты детей вне школы

Следующие конфликты происходят там, где нет учителя и родителей, готовых помочь найти решение. Но если требуется, то в описываемые конфликтные ситуации можно ввести и взрослых. Данные примеры можно использовать в работе с родителями, учителями и теми, кто уже окончил школу.

 

Моральная дилемма

Отец одной девочки попросил ее никогда не забираться на деревья, потому что боится, что она упадет. Девочка обещала отцу выполнить его просьбу, хотя очень любила и умела забираться на деревья. На следующий день по пути в школу она и ее подруга увидели на дереве котенка. Девочка боится, что котенок упадет. Но ее подруга никогда не забиралась на деревья, а она помнит свое обещание, данное отцу.

 

Необоснованное обвинение

В книжном магазине мальчик просматривает книжки комиксов, чтобы купить одну. Этот мальчик прочитал почти все, что было издано, и ищет что-нибудь новенькое. Продавец подозревает, что мальчик читает, чтобы не платить или собирается украсть книгу, и начинает кричать на него.

 

Старшие дети

1. Ребенок играет с новой игрушкой. К нему подходит более взрослый ребенок и пытается отнять игрушку.

2. На пути в школу более взрослый ребенок пытается отобрать у малыша деньги на завтрак.

 

Воровство

Около магазина после школы один мальчик разрабатывает план, как ему украсть сигареты. Но ему нужен напарник, так как последний раз его здесь чуть было не поймали. Другой мальчик не хочет принимать участие, потому что понимает, что совершает преступление.

Конфликты между взрослыми

Поскольку творческое разрешение конфликтов применимо ко многим ситуациям, мы включили несколько примеров, относящихся к взрослым. Их можно использовать на семинарах учителей, преподавателей университетов, группах родительской поддержки.

Стерео.

К вам пришел друг и вы слушаете стереозаписи. Но ваш сосед по комнате хочет заниматься.

 

Соседи

На границе между вашим домом и домом вашего соседа растет яблоня. Вы хотите, чтобы ваши дети могли залезать на нее и не хотите поэтому, чтобы яблоню опрыскивали. Однако ваш сосед хочет подрезать, опрыскивать яблоню и снимать с нее урожай. Вы оба пытаетесь решить данную проблему к обоюдному удовлетворению.

Метро

1. Однажды вечером в метро вы замечаете мужчину, пристально смотрящего на вас. Вы переходите в другой вагон, но мужчина следует за вами. Вы выходите на следующей остановке, он также выходит. Поезд готов тронуться.

2. В поезде метро вы видите четырех подростков, пристающих к какому-то человеку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.