Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Играем в карточки






 

Игра помогает детям откровенно делиться своими мыслями о решении проблем. Дайте каждому ребенку пустую карточку и попросите написать на них ответ на какой-нибудь вопрос типа «Какие три вещи из школьной жизни вызывают у вас досаду или раздражение?» Перемешайте карточки и раздайте их таким образом, чтобы каждому досталась карточка своего товарища. Попросите детей прочитать ответ и высказать свое отношение к нему. Хотя эта игра не связана с поиском решений, она помогает детям понять, что другие дети также разделяют их опасения и страхи. Это упражнение формирует чувство единства в коллективе и дает богатый материал для постановки представлений и ролевых игр, интересных детям.

 

Записываем на видео

Упражнение, в котором используются рассказы, театральные и кукольные представления, уже созданные детьми по тому или иному поводу. Цель этого упражнения состоит в том, чтобы дети могли сотрудничать и создавать нечто, зависящее от них всех. Предоставьте каждому ребенку возможность высказаться при выборе конфликтов и их решений для записи на пленку и определить роль каждого в самом процессе записи

Глава 14

Как решать эти проблемы?

Несколько сценариев конфликтов

Эта глава содержит примеры конфликтов, известных детям не только по школе. К ним относятся конфликты между взрослыми, учителями и детьми, родителями и детьми. Используйте эти примеры для создания своих собственных сценариев, театральных и кукольных представлений, ролевых игр, дискуссий, мозговых штурмов — все это предназначено для решения проблем. Многие из этих примеров дают хороший материал для дискуссии о том, как выступать в роли посредника в конфликте. Вы можете обсудить, как юмор помогает иногда снять напряжение.

Конфликты в школе: Ребенок — Ребенок

Хотя следующие конфликты и относятся к детям, в их разрешении может участвовать и учитель.

 

Агрессия

В коридоре один ученик вырывает книги из рук другого, бросает их на пол, наступает на них и смеется.

 

Неприязнь

Двое учеников играют в прятки или ручной мяч. К ним подходит третий и просит принять его в игру. Первый отвечает «нет», потому что не любит его, а второй колеблется.

 

Насмешка

Один ученик ходит в школу в старой одежде. Другой постоянно насмехается над ним по поводу его одежды.

 

Собственность

Два ученика дерутся из-за карандаша. Один обвиняет другого в том, что тот украл его карандаш. Другой утверждает, что принес этот карандаш из дома.

 

Шутка

В столовую возвращается ученик, чтобы выяснить, кто облил молоком его булочку. Рядом с его тарелкой стоят двое учеников.

 

Друзья

В столовой у одного ученика оказалось два куска торта. Один из них он отдает своему лучшему Другу»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.