Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины возникновения и развития кейнсианства и неокейнсианства






 

Проблема остановки спада была ключевой в конце 20-х в начале 30-х годов, её обострение в истории известно как «великая депрессия», который является самым долгим и. Этот период особенно коснувшийся США, сопровождался массовой безработицей и сильным упадком в производстве Это был самый глубокий и продолжи­тельный кризис, особенно тяжело поразивший США. Падение производства составило десятки процентов. Официальные по­казатели безработицы в Великобритании не опускались ниже 20%. В Германии они были еще выше. В США без работы оставались 25% и более семь человек из десяти трудоспособных работали, а трое искали работу, стояли в очереди на бирже труда, жили на пособие.

Для решения этой проблемы мнение экономистов разошлись: кто-то рассматривал эту ситуацию со стороны перенасыщенности спроса, кто-то, напротив, акцентировал внимание на спад спроса, кто-то в уменьшении капиталовложений, а кто-то в просчётах системы банковского регулирования. Но в любом случае проблему надо было решать.

Государство, экономисты, специалисты, нацеленные на решение таких проблем, пытались оградить экономику от длительной депрессии и остановить рост безработных граждан..

Специалисты предполагали, что безработица процветает из-за небольшого потребления и минимальным, на тот момент, уровнем спроса. Они предлагали спасательный круг в качестве общественных работ. Это бы не только дало людям занятость, но и, в косвенном воздействии, послужит создание других рабочих мест. Эти места будут связаны с предоставлением товаров и услуг, тем кто уже нашел работу. Таким способом экономика сама вытянет себя из застоя.

Но этот план не был подтверждён правительством. Именно в тех условиях появилась книга английского экономиста Джона Мейнарда Кейнса (1883 – 1946) «Общая теория занятости, процента и денег» (1936).

«Общая теория занятости, процента и денег» объясняет важность общественных работ, правительственных субсидий и займов на жилищное строитель­ство в условиях массовой безработицы. Но Кейнс сделал гораздо больше. В своей книге он доказал, что в рыночная экономика не может приводить к всеобщей занятости, экономика может оставаться в долгой стагнации без видимого вмешательства Государства. Оно должно тратить свой бюджет на увеличение производства и занятости, проводить активную инвестиционную по­литику. По сути Кейнс создал теоретическую базу под рекомендации тех, кто предлагал для снижения безработицы широко использовать общественные работы, усилить воздействие государства на уровень занятости, стимулирование спроса. Появление такой концепции привело к резонансу во всём капиталистическом мире и сильно повлияло на будущее экономической теории и экономической политики. Эта модель привела к новому этапу в развитии экономической науки и была названа, как Кейнсианство. Это направление стало ведущим в буржуазной политэкономии в ряде стран развитого капитализма, особенно в США, Англии, и долгое время сохраняло свои позиции. Последователи Кейнса выдвинули три проблемы, имеющие относительно самостоятельный характер:

1.проблему динамического равновесия,

2.проблему долговременных отклонений от состояния динамического равновесия;

3.проблему кратковременных отклонений, либо циклических колебаний.

Последователи теории Кейнса развивали её, исправляя слабые места Теории, которые появились как результат дальнейшего развития теории Кейнса, получили название неокейнсианство. Они стали развиваться, преодолевая слабые места теории Кейнса.

Разработанные в теории Кейнса и его последователей разнообразные практические рекомендации для буржуазной государства после второй мировой войны активно воплощаться в экономической политике западных стран. Это направление, испытав значительной эволюции, становится господствующим в западной экономической теории 50-60-х лет. Однако уже вторая половина 60-х лет и особенно 70-е годы характеризовались резким усилением критики кейнсианской концепции цикла и учрежденной на ней политики регулирования эффективного спроса. Последнюю все чаще стали рассматривать как дестабилизирующий фактор по причине несвоевременности применения мероприятий, ошибочности их выбора, чрезмерных масштабов государственного вмешательства и др. Рецепты неокейнсианской модели начали вступать в большие противоречия с объективными законами капитализма и даже способствовали обострению отдельных проблем. Наиболее острыми проблемами для капиталистической экономики становятся инфляция, дефицит государственного бюджета и особенно цикличность капиталистического развития.

Социально-экономическое и политическое развитие западных стран после второй мировой войны со всей наглядностью доказало, что государственное регулирование экономики бессильно в достижении полной занятости и равновесия, как этого хотел Кейнс.

Состояние экономики этих стран есть лучшим доводом того, что на базе кейнсианских концепций и моделей не удалось решить проблемы реализации и бескризисного развития. Все это вызвало критику кейнсианства как со стороны его противников, так и последователей. В этих условиях дальнейшее развитие кейнсианства осуществлялось под лозунгом его реформирования. Еще в60-70-х годах на арене экономической мысли появилось таковое значительное направление эволюции кейнсианства, как неокейнсианство. Основными своими задачам они считали обновление учений Кейнса и доведение до логического конца разрушение неоклассической системы.

Современная западная экономическая теория характеризуется неоднородностью, наличием ряда направлений, школ, течений. Такое разнообразие является результатом расхождений в определении предмета исследования и характера теоретического трактования экономических явлений, соответственно методу изучения, его принципов, а также основных путей влияния на социально-экономические процессы и роли государства в их осуществлении.

В общем кейнсианство, как направление экономической мысли, сыграло важную роль в развития западной экономической теории. Оно попыталось ответить на ряд важных вопросов, которые появились в связи с кризисным состоянием капиталистического хозяйствования в 30-х годах.

Кейнсианская концепция необычайно важна для современного понимания экономики, макроэкономических процессов, экономической политики и экономических споров различных школ. Современную экономическую науку невозможно представить себе без того, что было привнесено в нее творчеством Дж. М.Кейнсом. Кейнсианская теория занятости и стабилизационной политики после второй мировой войны доминировала в макроэкономических воззрениях большинства экономистов всех стран с рыночной индустриальной экономикой. В США принимали кейнсианские рекомендации, если и не официально, то по существу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.