Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Телесная конституция как фактор индивидуализации психического развития.






Традиционно конституциональной классификацией человека занимается антропология. Конституция - это индивидуальные физиологические и анатомические особенности человека, складывающиеся в определенных социальных и природных условиях.

Конституция человека характеризуется комплексом структурных признаков («габитус») и функциональных свойств организма («диатез»). Понятие конституции основывается на взаимосвязи формы тела, функциях организма и высшей нервной деятельности.

Следует отметить, что на практике понятия фигуры и телосложения часто отождествляются, поэтому в данной работе они будут употребляться в качестве синонимов.

Телосложение, по определению Н.Ю.Лутиновой, - это конституция человека в более узком понимании. Телосложение характеризуется комплексом только структурных признаков, и прежде всего степени развития мускулатуры и жироотложений.

Набольшую известность получила типология Э.Кречмера, выделившим астенический, атлетический и пикнический тип.

Астенический тип - худой, тонкий человек, кажущийся выше, чем на самом деле, с узкими плечами, длинной, узкой, плоской грудной клеткой, с тонким, лишенным жира животом.

Атлетический тип - человек среднего или высокого роста с широкими и выступающими плечами, упругим животом, с туловищем, уменьшающимся книзу.

Пикнический тип - человек среднего роста с плотной фигурой, широкой массивной шеей, основательно выступающим животом.

Широкое распространение также имеет схема У.Шелдона в различных модификациях; в её основе три типа [компонента): эндоморфия, мезоморфия и эктоморфия, приблизительно соответствующие крайним вариантам пикнического типа (преимущественное развитие жирового компонента), атлетического типа (преобладание костно-мускульного компонента) и астенического (отсутствие этих тенденций).

Анатомическим проявлением конституции является соматотип, или тип телосложения. Под типом телосложения понимается комплекс морфологических особенностей индивидуума, обусловленных количественным развитием и соотношеним трех основных соматических компонентов - жира, мышц и скелета. Академик А.А.Богомолец считал, что тип конституции определяется преимущественным развитием одного из видов соединительной ткани (тонковолокнистая, жировая, грубоволокнистая). Однако каждая классификация типов телосложения выделяет какие-то признаки в качестве основных и игнорирует другие. В основу классификации конституций человека могут быть положены следующие принципы:

1) соматопсихологический как проявление психофизической стороны личности, заданной генотипом и модифицированной внешними влияниями;

2) физиологический как сумма факторов, определяющих устойчивость организма к внешним повреждающим воздействиям;

3) генетический как развитие наследственных признаков;

4) смешанный определяется особенностями, обусловленными влиянием наследственности и среды.

В практической антропологии постсоветского пространства при проведении исследований используется классификационная схема описания В.В.Бунака для мужчин, И.Б.Галанта - для женщин, В.Г.Штефко и А.Д.Островского - для детей.

По мнению советских ученых П.Д.Горизонтова и М.Я.Майзелиса, старые учения о конституции и конституциональных типах, основанные только на морфологических признаках, определяли лишь особенности телосложения и не позволяли судить о реактивности организма. Последняя должна приниматься во внимание при характеристике конституциональных типов. Характер же реактивности организма определяется центральной нервной системой, осуществляющей свое влияние с участием нижележащих ее отделов, в том числе вегетативной нервной системы, а также эндокринных желез.

При описании мужских конституций широко используется схема В.В.Бунака. Всего выделяются 3 основных типа: грудной, мускульный (мускулярный) и брюшной и 4 промежуточных подтипа: грудно-мускульный, мускульно-грудной, мускульно-брюшной и брюшно-мускульный.

При описании женских конституций часто применяются специальные схемы. Из рабочих схем женских конституций схема И.Б. Галанта может быть признана одной из самых удачных. Он предложил выделять у женщин 7 типов конституций, сгруппированных в 3 категории, причем подчеркнул, что в характеристику конституций должны включаться не только морфологические особенности, но и психофизиологические различия.

1. Лептосомные конституции: астенический тип (худое, плоское тело), стенопластический тип (этот тип приближается к идеалу женской красоты).

2. Мезосомные конституции: пикнический тип - характеризуется умеренным иди слегка повышенным отложением жира, мезопластический тип - с приземистой коренастой фигурой и подчеркнутым развитием сухожилий.

3. Мегалосомные конституции: атлетический тип (сильное развитие мускулатуры), субатлетический тип (высокие стройные женщины крепкого сложения при умеренном развитием ммускулатуры и жира), эурипластический тип (сильное развитие жира при выраженной мускулатуре).

При диагностике детских конституций используются или схемы, предназначенные для взрослых, если специально не оговаривается невозможность их применения для оценки конституции детей, или специальные схемы, разработанные для детей. Широко применяется схема В.Г. Штефко и А.Д. Островского, пригодная для классификации и взрослых.

В ней описаны нормальные конституциональные типы, соматические типы, обнаруживающие задержки роста и развития, и патологические конституциональные типы. Среди нормальных типов выделяются: торакальный - развитие тех частей лица, которое принимают непосредственное участие в дыхании; дигестивный - развита нижняя треть лица; абдоминальный - значительное развитие живота при малой грудной клетке; мышечный - лицо квадратной или округлой формы с равномерно развитым туловищем; астеноидный - тонкий скелет и длинные нижние конечности; неопределенный - по набору признаков нельзя отнести к какому-либо из перечисленных выше типов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.