Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амортизация основных средств и особенности ее начисления






 

Основные средства в процессе производства изнашиваются.

Износ - это потеря физических и технико-экономических свойств объекта.

Амортизация - это постепенное перенесение стоимости основных средств в процессе их эксплуатации на стоимость готовой продукции, работ, услуг.

Амортизационные отчисления - денежное выражение амортизации основных средств, включаемой в себестоимость продукции, работ, услуг. Начисление амортизационных отчислений по объектам основных средств производится независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде и отражается в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому оно относится. Таким путем организация возмещает затраты по использованию объектов основных средств.

Амортизация по каждому объекту основных средств начисляется ежемесячно, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта в эксплуатацию, а по выбывшему - заканчивается первого числа месяца, следующего за месяцем выбытия.

Амортизация начисляется от первоначальной стоимости или восстановительной стоимости в течение срока полезного использования. Сумма начисленных амортизационных отчислений отражается в бухгалтерском учете путем накопления соответствующих сумм на отдельном счете, как правило, по кредиту счета 02 " Амортизация основных средств" в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу). Организация - арендодатель отражает начисленную сумму амортизации по основным средствам, сданным в аренду, по кредиту счета 02 " Амортизация основных средств" и дебету счета 91 " Прочие доходы и расходы" (если арендная плата формирует прочие доходы).

При выбытии (продаже, списании, частичной ликвидации, передаче безвозмездно и др.) объектов основных средств сумма начисленной по ним амортизации списывается со счета 02 " Амортизация основных средств" в кредит счета 01 " Основные средства" (субсчет " Выбытие основных средств"). Аналогичная запись производится при списании суммы начисленной амортизации по недостающим или полностью испорченным основным средствам.

В течение срока полезного использования объекта основных средств начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев перевода его по решению руководителя организации на консервацию на срок более 3-х месяцев, а также в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев.

В соответствии с ПБУ 6/01 начисление амортизации объектов основных средств производится одним из следующих способов:

1) линейный способ;

При линейном способе годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

2) способ списания стоимости по сумме чисел лет полезного использования;

При данном способе годовая норма аммартизации определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и годового соотношения, где в числителе – число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока полезного использования объекта.

3) способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг).

При способе списания стоимости основного средства пропорционально объему продукции (работ, услуг) начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств.

Применение одного из способов начисления амортизации по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу.

Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.

По объектам основных средств, используемым в организации с сезонным характером производства, годовая сумма амортизационных отчислений начисляется равномерно в течение периода работы организации в отчетном году.

В случаях улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств в результате проведенной достройки, дооборудования, реконструкции или модернизации организацией пересматривается срок полезного использования по этому объекту.

По правилам налогового учета (в отличие от ПБУ 6/01) начисление амортизации основных средств осуществляется двумя методами: нелинейным и линейным.

При нелинейном методе сначала находим ежемесячную норму амортизации по формуле:

НАмес. = 2: СПИмес. ´ 100%.

 

Затем находим сумму ежемесячных амортизационных отчислений следующим образом:

Σ Амес.= (ПС - Σ А) ´ НА

 

Таким образом, при начислении амортизации в целях бухгалтерского учета организация вправе использовать один из трех способов, в налогообложении - один из двух способов. Стоимости основных средств, сформированные в бухгалтерском и налоговом учете, должны совпадать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.