Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. 1.1 Назначение учетной политики . 4






ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ПО УЧЕТУ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ…………………………………….…………..4

1.1 Назначение учетной политики…………………………………………….…4

1.2 Формирование учетной политики…………………………………………..

ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ И ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ. ИХ СИНТЕТИЧЕСКИЙ И АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЕТ…………..

2.1 Понятие и классификация основных средств……………………………

2.2 Оценка основных средств для целей бухгалтерского учета и для

целей налогообложения прибыли…………………………………………….

2.3 Синтетический и аналитический учет основных средств……………..

ГЛАВА 3. УЧЕТ ПОСТУПЛЕНИЯ И ВЫБЫТИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ. ИХ АМОРТИЗАЦИЯ

3.1 Учет поступления основных средств……………………………………

3.2 Амортизация основных средств и особенности ее начисления …..

3.3 Учет выбытия основных средств………………………………

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ……………….

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В настоящее время любое предприятие, независимо от направления деятельности, обладает обширным спектром средств, при помощи которых оно осуществляет свою деятельность по производству товаров, работ, услуг. Основные средства непосредственно участвуют (машины, оборудование и др.) и обеспечивают нормальное функционирование (отопительные системы, трубопроводы, здания и т.д.) производственного процесса. Поэтому правильный учет основных средств является важной частью ведения бухгалтерского учета на предприятии.

Необходимо обеспечить максимальный эффект от ведения учета, что означает своевременное формирование финансовой и управленческой информации, ее достоверность и полезность для широкого круга заинтересованных пользователей

Выбранная организацией учетная политика оказывает существенное влияние на величину показателей себестоимости продукции, прибыли, налогов на прибыль, добавленную стоимость и имущество, показателей финансового состояния организации. То есть, учетная политика организации является важным средством формирования величины основных показателей деятельности организации, налогового планирования, ценовой политики.

Цель курсовой работы - изучить вопросы учета основных средств. Для этого в работе ставились и решались следующие задачи:

1. Дать понятие " основных средств" и рассмотреть их классификацию, особенности организации аналитического и синтетического учета;

2. Проанализировать, как осуществляется оценка основных средств;

3. Показать на примерах как ведется учет поступления и выбытия основных средств, способы амортизации и особенности ее начисления для целей бухгалтерского и налогового учета;

4. Рассмотреть вопросы учета аренды основных средств.

Предметом исследования курсовой работы является учет основных средств. Объект - процесс формирования учета основных средств.

В работе применялись следующие методы исследования: анализ, синтез, классификация. Теоретической и методологической базой послужили труды отечественных экономистов, таких как Ю.А. Бабаев, Ю.Н. Самохвалова, В.М. Богаченко, Н.П. Кондраков а также нормативно - правовые акты, регламентирующие бухгалтерский учет основных средств и их классификацию: " Положение по бухгалтерскому учету основных средств", утвержденные приказом Минфина РФ от 30.03.2001 г. № 26н (ПБУ 6/01 с изменениями и дополнениями), Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные приказом Минфина РФ от 13.10.2003 г. № 91, Постановление Правительства РФ от 1 января 2002г. № 1 " О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы" (с изменениями и дополнениями), Постановление Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 21 января 2003 г. N 7 " Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств".

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.