Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Германия






Со стороны ряда общественных организаций Германии была оказана поддержка т.н. Комитету солдатских матерей России (активисты Комитета посетили Германию, где им была вручена т.н. премия мира Шона МакБрайда и представлена широкая возможность выступать в СМИ). Данная организация, имея ничтожный гуманитарный масштаб деятельности, использовалась для подтверждения домыслов о том, что война в Чечне со стороны России носит преступный характер. Между тем, о самой организации многое говорят слова ее членов о том, что в своей деятельности Комитет " получал полную поддержку в Чечне от боевиков". (пресс-конференция 10 октября 1995).

Один из наиболее жестоких террористов Салман Радуев рассказал, что после тяжелого ранения его переправили в Германию, вылечили, поправили поврежденную физиономию и вернули в строй (Ъ-daily, 20.07.96).

Кроме того, в Германии действует Германо-Кавказское общество, которое занимается укреплением культурных связей с бывшими советскими республиками. Скандально известно оно стало, когда в прессу просочилась информация о причастности общества к подготовке чеченских саперов. В феврале 1999 года МИД России сделал представление посольству ФРГ в Москве в связи с полученной информацией о том, что в Германии на курсах по обнаружению и обезвреживанию мин проходят подготовку представители Чечни.

Великобритания

В Великобритании активно действует исламская экстремистская организация “Исламская лига”. Члены этой организации организовали избиение российских тележурналистов. Из уст ее активистов открыто звучат призывы к убийствам русских в Чечне.

США

Государственный департамент США в ежегодном докладе о положении с правами человека в 194 странах мира в 1999 году содержит непроверенную и ложную, тенденциозно подобранную информацию о якобы имеющихся нарушениях прав человека в ходе антитеррористической операции на Северном Кавказе. В докладе замалчиваются масштабы противоправной деятельности чеченских террористов, потребовавшие от российских властей принятия экстраординарных мер по наведению конституционного порядка и защите территориальной целостности России, полностью игнорируется тот факт, что одной из основных задач антитеррористической операции является восстановление прав человека в Чеченской Республике и воссоздание там правового пространства, не учтены меры, предпринимаемые российскими властями для налаживания конструктивного взаимодействия и сотрудничества с международными правозащитными механизмами.

Характерным является свидетельство террориста С.Радуева в интервью литовской газете “Республика” (04.03.97): “Оружие мы получаем со всего мира. Афганистан почти даром отдает гранатометы, которые у нас на базаре стоят по 1 тыс. долларов, проблема только в транспортировке. У меня сейчас очень много денег, и я покупаю оружие. Меня финансируют исламские партии. Я сам бывший предприниматель, в 20 лет уже был миллионером, до путча в России у меня были фирмы в Болгарии, которые и поныне работают, финансируют наше вооружение. (...) ДНО [Движение национального освобождения] сотрудничает с иностранными спецслужбами, которые нам помогают. Никакая власть в Чечне не может запретить это движение. Германия вроде бы поддерживает позицию России, а меня оперировали в одной из лучших клиник Германии. Неужели официальные власти Германии не знали, что я в стране? ”






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.