Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двойная мораль и информационные провокации






Информационные провокации стали продуктом сотрудничества антироссийских сил и чеченских мятежников. Выстроенные ими информационные каналы позволяли мгновенно распространять заготовленные материалы и возбуждать мировую общественность против России. Соответственно оказывалось давление на российское руководство с целью склонить его ослабить меры против чеченских бандформирований.

Двойная мораль политиков и правозащитников выразилась в избирательном рассмотрении и предвзятой интерпретации фактов.

Например, обвинения в адрес России за нарушения прав человека в Чечне со стороны военнослужащих российской армии сочетались с полным игнорированием того факта, что режим Дудаева-Масхадова полностью искоренил на своей территории какие-либо признаки правовой системы, направленной на соблюдение прав человека, а глумление над элементарными нормами человеческой морали стали в условиях этого режима повседневностью на все территории Чечни.

Примечательно, что информация о зверствах боевиков всегда ставилась под сомнения, а информация, способная нанести ущерб международному авторитету России постоянно интерпретировалась как достоверная. Примером может служить заявление представителя госдепартамента США Джеймса Рубина о том, что администрации США “известны сообщения о гибели российского журналиста” Яцины от рук чеченских боевиков, и она “намерена осудить это самым серьезным образом”, если данная информация подтвердится. Таким образом, поставлена под сомнение информация о 8-месячном содержании журналиста в заложниках и публичные свидетельства очевидцев о его расстреле. Зато в случае с журналистом радио “Свобода” Бабицким информация была принята без всякой проверки и безапелляционная реакция г-на Рубина последовала незамедлительно.

Аналогичный пример “двойного стандарта” - отказ во въездной виде Алле Гейфман, 13-летней школьнице, пробывшей в чеченском плену почти 6 месяцев и способной рассказать о творимых бандитами издевательствах. В данном случае не сыграло роли и приглашение ряда американских организаций. При этом в США и другие страны Запада практически беспрепятственно приезжали эмиссары чеченских боевиков, их встречали официальные лица, им предоставлялась возможность выступать в СМИ и делать заявления.

С момента начала контртеррористической операции в августе 1999 с участием иностранных средств информации и видных государственных деятелей иностранных государств против России были осуществлены следующие информационные провокации:

Миф о гуманитарной катастрофе. Начало войсковой операции российской армии против бандформирований в августе 1999 вызвало новую волну беженцев, которых чеченские боевики и зарубежные недоброжелатели России стремились использовать в своих целях, распространяя завышенные сведения о численности беженцев и преувеличивая трудности их положения в местах временного проживания. В частности, известны факты, когда зарубежные корреспонденты раздавали беженцам на контрольно-пропускных пунктах плакаты, и заставляли их скандировать антироссийские лозунги. Часть беженцев участвовала в этих спектаклях в надежде, что власти под давлением мировой общественности быстрее решат их проблемы. Этим эгоистическим настроениям способствовали также власти Ингушетии, стремящиеся получить дополнительные финансовые и материальные ресурсы не только для обустройства беженцев, но и для решения других проблем Республики. В действительности обстановки гуманитарной катастрофы на административных границах Чечни никогда не было. Потоки беженцев контролировались и распределялись в развернутые палаточные лагеря, где оперативно создавалась система снабжения, оказывалась медицинская помощь.

Защита Андрея Бабицкого. Корреспондент радио “Свобода” Андрей Бабицкий был задержан российскими правоохранительными органами по подозрению в сотрудничестве с чеченскими бандформированиями. Бабицкий вместе с другими иностранными корреспондентами фотографировал трупы российских солдат в Грозном, а также выполнял задание Мовлади Удугова по написанию смертного приговора Владимиру Путину. У него на пленке оказались кадры, на которых видны следы недавних пыток и свежая кровь (у одного из российских солдат были выколоты глаза). В дальнейшем при участии полевых командиров Турпал-Али Атгериева, Асламбека Исмаилова и Саида Ходжаева, с письменного согласия самого Бабицкого был произведен его обмен на пленных российских солдат и офицеров. Именно это и послужило началом шумной кампании в СМИ и среди влиятельных политиков Запада в защиту журналиста. Между тем, десятки аналогичных случаев в предшествующий период были проигнорированы. Не были приняты во внимание также и странные обстоятельства вторичного задержания Бабицкого с поддельным паспортом на территории Дагестана.

Личность Бабицкого характеризует его речь в эфире радио “Свобода” 24 декабря 1999 года: “Надо сказать, что чеченцы перерезают горло солдатам не потому, что они садисты и испытывают склонность к какому-то особо жестокому отношению к солдатам, но просто таким образом они пытаются сделать войну более выпуклой, зримой, яркой, достучаться до общественного мнения, объяснить, что действительно идет война, война страшная, жестокая”.

Фальшивка Хефлинга. Корреспондент германской телекомпании " Эн-24" немецкий телекорреспондент Франк Хефлинг передал на баварский теолеканал “Эн-24” репортаж с якобы документальными кадрами “зверств” российских военнослужащих на чеченской земле, который обошел все телеканалы Запада. На пленке (снятой в действительности сотрудником газеты “Известия” Олегом Блоцким) были запечатлены похороны погибших чеченских боевиков, которые выданы Хефлингом за мирных жителей, казненных после пыток. Хефлинг утверждал, что лично присутствовал при происходившем. Даже после разоблачения его лжи общественное мнение, как и рассчитывали авторы провокации, существенно не изменилось, поскольку материал Хефлинга был подан в манере сенсации, а опровержение было растянутым во времени и половинчатым. Во многих немецких СМИ продолжалась пропагандистская кампания, игнорирующая опровержение информации Хефлинга. Стиль и методы подачи информации были схожи с действиями СМИ против Югославии и ее вооруженных сил.

Основанные на двойной морали информационные провокации призваны доказать, что боевые действия на Северном Кавказе ведутся против чеченского народа – в равной степени против боевиков и мирных жителей, по отношению к которым используются самые варварские методы подавления. Стремление нанести максимальный ущерб России, унизить ее в глазах мирового сообщества вынуждает игнорировать не только зверства боевиков и террористические акты, но и преступления против граждан тех государств, от имени которых выступают иные государственные деятели и журналисты. Между тем, российская сторона исходит из того, что в Чечне борьба ведется не против, а во имя чеченского народа и других народов, исконно населяющих Чечню, за освобождение из-под власти преступников и террористов, растоптавших человеческую честь и достоинство жителей республики, за восстановление в Чечне нормальных цивилизованных условий для мирной жизни ее населения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.