Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С. Норма






 

Нормы говорят, что некто обязан что-то сделать (или воздержаться от некоторого действия) или что кому-то разрешено (запрещено) определенное действие (или воздержание от действия).

Примерами предложений, выражающих нормы, являются следующие: “Гражданин России обязан соблюдать российские законы, где бы он ни находился — в России или за границей”, “Запрещено проводить пропаганду войны”.

Одно и то же предложение в зависимости от контекста может выражать как норму, так и утверждение о норме.

Например, рассуждение:

“Гражданин России обязан соблюдать российские законы, где бы он ни находился — в России или за границей.

Петров — гражданин России.

Следовательно, Петров обязан соблюдать российские законы, где бы он ни находился — в России или за границей”.

Первое из предложений выражает утверждение о норме. Его можно истолковать так: “Гражданин России в соответствии с Конституцией обязан соблюдать российские законы, где бы он ни находился — в России или за границей”. Или так: “Законодатель установил и не отменил, что гражданин России обязан соблюдать российские законы, где бы он ни находился — в России или за границей”.

Утверждения о нормах являются суждениями и оцениваются как истинные или ложные.

Рассмотрим далее, истинна ли норма кодекса “Запрещено проводить пропаганду войны”. Эта норма не является истинной или ложной в смысле соответствия или несоответствия объективной реальности.

В связи с этим возникает вопрос, каково отношение нормы к социальной реальности, является ли она “картиной, образом действительности”? Для ответа на вопрос о применимости к нормам характеристики “картина, образ действительности” необходимо уточнить объект, с которым соотносится норма.

О некоторой норме можно сказать, что она является картиной, образом действительности, если под действительностью понимать расстановку классовых сил в обществе; о другой норме этого сказать нельзя, так как она входит в действующие кодексы государств с различным социальным строем. По первой можно в определенной мере судить о социальном строе, о том, чьим интересам служит норма, по второй — нельзя.

Из того факта, что некоторая норма более, чем другая, характеризует социальное устройство, нельзя сделать вывод о том, что она — истинна, а другая — ложна (имеются в виду, конечно, нормы, запрещающие или разрешающие одно и то же деяние и рассматриваемые в контексте с другими нормами). С точки зрения выражения нормой интересов определенной социальной группы вторая может оказаться более приемлемой.

Норма не является картиной, образом, если се соотносить, например, с запросами объективной необходимости общественного развития. В этом случае вводятся другие оценки — нормативная истина и нормативная ложь. Норма, соответствующая запросам объективной необходимости общественного развития, является нормативно-истинной, а не соответствующая — нормативно-ложной.

Понятия “соответствие” и “несоответствие” нормы запросам объективной необходимости общественного развития имеют следующий смысл. В силу объективной закономерности общественного развития общество, находящееся на определенном этапе развития, движется к определенной цели. Совершая одни деяния, мы способствуем приближению общества к этой цели, совершая другие, препятствуем этому приближению. Нормы, обязывающие выполнять деяния первого рода, соответствуют запросам объективной необходимости общественного развития, являются нормативно-истинными, а разрешающие или обязывающие выполнять деяния второго рода не соответствуют запросам объективной необходимости общественного развития, являются нормативно-ложными.

Норма, соответствующая запросам объективной необходимости на одной стадии общественного развития, может перестать им соответствовать на другой стадии, если она перестанет способствовать в должной мере развитию общества в данном направлении. Кроме того, объективная необходимость развития общества и наше знание этой необходимости — не одно и то же. С течением времени наше знание необходимости уточняется, а уточненное знание требует изменения действующих норм.

Таким образом, согласно точке зрения, в соответствии с которой признается объективная необходимость общественного развития, нормы требуют совершенствования, во-первых, в результате развития общества, во-вторых, в результате уточнения нашего знания объективной необходимости общественного развития.

В соответствии с концепциями, в которых не признается объективная необходимость общественного развития, разрабатываемые нормы тоже можно оценивать в качестве нормативно-истинных или нормативно-ложных, если они соответствуют или не соответствуют целям, которые ставит законодатель, например, максимально служить интересам определенного класса или общим интересам нескольких или всех социальных групп, способствовать экономическому развитию общества и т.д.

Между нормативными понятиями “обязательно” (О), “запрещено” (З), “разрешено” (Р) существуют следующие зависимости:

 

1) ОА Û Р Ø А 4) ЗА Û Ø РА

2) РА Û Ø О Ø А 5) ЗА Û О Ø А

3) ОА Û З Ø А 6) РА Û Ø ЗА

 

Эти выражения соответственно читаются:

1) “обязательно А ” эквивалентно “не разрешено не- А ”;

2) “разрешено А ” эквивалентно “не обязательно не- А ”;

3) “обязательно А ” эквивалентно “запрещено не- А ”;

4) “запрещено А ” эквивалентно “не разрешено А ”;

5) “запрещено А ” эквивалентно “обязательно не- А ”;

6) “разрешено А ” эквивалентно “не запрещено А ”.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.