Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агрессия против Дагестана






Ключевым направлением для экспансионистских замыслов Грозного стал Дагестан. Еще в 1995 году в Дагестане распространялись листовки с призывами к газавату против России. Рейд отряда Салмана Радуева в 1996, закончившийся захватом заложников в Кизляре и боями у поселка Первомайское замышлялся в Грозном в том числе и как попытка привлечь на свою сторону дагестанское население, которое помимо своей воли втягивалось в войну, вину за которую чеченская пропаганда возлагала исключительно на Россию.

Летом 1997 года Мовлади Удугов при учреждении движения “Исламская нация” провозгласил, что “впервые со времен имама Шамиля Чечня и Дагестан объединяются в одно государство”. Из Чечни в Дагестан прибывают книги Магомеда Тагаева “Наша борьба, или Повстанческая армия имама”, в которой даются конкретные рекомендации по ведению повстанческой борьбы, подготовке кадров “армии имама”, по захвату власти и политическому устройству государства, “освобожденного от русско-московской империи”.

В конце апреля 1998 года в Грозном прошел первый конгресс движения “Исламская нация” под председательством Шамиля Басаева, который объявил, что необходимо объединить Чечню и Дагестан в единое государство.

Чеченский режим надеялся поставить Дагестан в фарватер своей антироссийской политики, использовав фактор исламской солидарности, а также пресечь планы российского правительства лишить Грозный преимуществ, связанных с прохождением через территорию Чечни нефтепровода – проложить ветку нефтепровода в обход чеченской территории. Учитывалось также, что на долю Дагестана приходится две трети российского шельфа Каспия, доступ к которому обеспечивал бы Грозному полную экономическую независимость от России.

В мае 1998 года исламисты, сторонники братьев Хачилаевых захватили в Махачкале здание Госсовета Дагестана, вывесили над ним зеленый флаг и потребовали смены руководства республики. Мятежников поддержали несколько вооруженных общин ваххабитов. На следующий день в дагестанском селении Карамахи произошло вооруженное столкновение между сотрудниками милиции и местными ваххабитами. Мятежниками был захвачен поселковый ОВД, милиционеры были изгнаны из села, в результате столкновений погибли один местный житель и один сотрудник правоохранительных органов. Ваххабиты выставили свои блокпосты сначала на окраине селения, а позже вдоль дороги республиканского значения, ведущей от Буйнакска в горные районы республики. Басаевский конгресс тут же объявил, что в случае вмешательства российских войск готов оказать “дагестанским братьям” вооруженную поддержку.

4 июля 1998 года Шамиль Басаев провел показательные учения так называемая “миротворческой бригады” Конгресса Чечни и Дагестана, в которую входили боевики с Ближнего Востока и из Африки. Днем раньше в учебном центре вооруженных сил Чеченской Республики состоялся смотр войск, которым командовал полевой командир Хаттаб. Сообщалось, что в учениях участвуют более 1000 человек.

Мятеж в Махачкале провалился, не получив поддержки от дагестанцев. Мэр Махачкалы Саид Амиров со своими вооруженными сторонниками занял здание напротив Госсовета и призвал махачкалинцев объединиться против бандитов. Братья Хачилаевы покинули здание Госсовета, а “миротворческая бригада” Басаева не рискнула вмешаться.

17 августа 1998 жители селений Карамахи, Чабанмахи и Кадар Буйнакского района объявили о создании “отдельной исламской территории”. Но с конца лета 1998 года беспорядки в Дагестане все же пошли на убыль. Российское руководство отказалось от применения силы против мятежников и ситуация временно стабилизировалась.

В 1999 году чеченские боевики вновь возобновили попытки дестабилизировать ситуацию в Дагестане. В начале января 1999 года в некоторых дагестанских селениях, граничащих с Чечней, были распространены листовки Конгресса народов Чечни и Дагестана Дагестана и Чечни с призывами к войне с целью создания исламского государства.

В мае 1999 на территорию Дагестана идет просачивание боевиков Хаттаба. Они сосредотачиваются в столице Дагестана Махачкале и в крупных населенных пунктах восточных и северных районов республики и ведут пропагандистскую работу среди местного населения. На чеченской территории вблизи селения Чабанмахи устанавливается телевизионный ретранслятор, использующийся для пропаганды идей радикального ислама. Летом 1999 усиливаются обстрелы застав Внутренних войск, расположенных на административной границе с Чечней.

1 августа в Цумадинском районе Дагестана совершена попытка вооруженного захвата власти группировками ваххабитов.

В ночь на 5 августа наблюдается ряд попыток со стороны чеченских боевиков проникнуть на дагестанскую территорию.

7 августа силы боевиков численностью до 1, 5 тысяч человек перешли н границу Чечни и Дагестана и захватили несколько сел в Цумадинском и Ботлихском районах. Экстремисты провели на захваченной территории так называемую “шуру”, на которой провозгласили создание независимого Исламского государства Дагестан.

10 августа 1999 года так “шура”, заседавшая на территории Ботлихского района, провозгласила отделение Дагестана от России и начало священной войны против “оккупантов”. “Шура” также приняла обращение к “Исламскому чеченскому государству и народу” с призывом оказать поддержку мусульманам Дагестана. Шамиль Басаев официально возглавил “вооруженные силы исламской шуры”. На него возложили обязанности “военного амира объединенными силами моджахедов Дагестана на период полного изгнания кяфиров со священной дагестанской земли”.

Агрессия против Дагестана была встречена большинством населения Республики с возмущением. В первые же дни в боях против чеченских бандформирований приняли участие ополченцы из разных районов Дагестана. Решение о создании отрядов народного ополчения было принято на чрезвычайном заседании Госсовета республики. Активную роль в разоблачении пропагандистов “чистого ислама” сыграло руководство Духовного управления мусульман Дагестана. Официальный Грозный отмежевался от авантюры Басаева и Хаттаба, действия боевиков были поддержаны только в нескольких ваххабитских селениях.

С 13 августа 1999 подразделениями МВД России Минобороны России начата контртеррористическая операция по уничтожению боевиков в Ботлихском районе Дагестана, которая завершилась к 25 августа 1999 года. Вторым этапом общего плана борьбы с экстремистскими силами в Дагестане было предусмотрено уничтожение главной базы экстремистов, созданной в Кадарской зоне Буйнакского района.

29 августа началось блокирование, разоружение и ликвидация незаконных вооруженных формирований в населенных пунктах Карамахи, Чабанмахи, Кадар, Дуранги. Силы правопорядка встретили упорное сопротивление со стороны боевиков, которые заранее подготовили в инженерном отношении местность и населенные пункты, создали склады оружия, боеприпасов, продовольствия и медикаментов.

5 сентября в целях отвлечения внимания федеральных сил от Кадарской зоны отряд Басаева в количестве до 500 человек проник на территорию Новолакского района, осуществил захват населенных пунктов Новолакское, Гамиях, Шушия, Тухчар, Ахар, Дучи и попытался прорваться к Хасавюрту, однако был остановлен ответным огнем сил правопорядка.

Заблокировав имеющиеся в селениях подразделения милиции, боевики закрепились и подготовились к длительному сопротивлению. В течение суток к экстремистам прибыли дополнительные силы общей численностью до двух тысяч человек. В отместку за отказ от сотрудничества с боевиками, они терроризировали население, оскверняли мечети и кладбища, насильственно привлекали мастных жителей к работе по оборудованию оборонительных позиций. Не согласившиеся перейти на сторону боевиков дагестанские милиционеры расстреливались на месте.

9 сентября с учетом расширения зоны боевых действий, решением Президента РФ руководство всеми силовыми структурами на Северном Кавказе перешло к Министерству обороны России. 13 сентября федеральные сил полностью освободили Кадарскую зону и с. Гамиях в Новолакском районе. 17-19 сентября освобождены населенных пункты Ахар, Новолакское, Шушия, Чапаево.

Общие потери за всю войсковую операцию в Дагестане составили: погибшими 282, ранеными 1005. Имелись также многочисленные жертвы среди мирного населения.

По материалам расследования вооруженного вторжения и участия в боевых действиях в Дагестане на стороне бандформирований было арестовано более 200 человек, из них 40 заочно. 17 чеченских полевых командиров были объявлены в международный розыск. Задержан и лидер дагестанских экстремистов Надир Хачилаев.

Планы чеченских боевиков по захвату власти в Дагестане были сорваны.

Владимир Путин заявил, выступая в Совете Федерации, что агрессия в Дагестане, теракты в Буйнакске, Москве и Волгодонске представляют собой “задолго спланированную, заранее подготовленную и щедро финансируемую из зарубежных центров” агрессию. “Это безумие с маниакальными, но вполне прозрачными целями. Мания величия с абсолютно конкретными геополитическими и экономическими задачами... Религиозный фанатизм выполняет здесь лишь роль идеологической оболочки. Он является прикрытием агрессивных внешнеполитических и экономических интересов” (“Российская газета”, 24.09.99).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.