Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпилегомены






 

1 «Смысл Элевсинских мистерий».

2 См. выше, с. 136 и далее.

3 Опубликовано в Roussel, Les Cultes é gyptiens à Delos, p. 199, No. 206.

 

Психологические аспекты архетипа матери

 

1 См. «Инстинкт и бессознательное», 277.

2 Usener, Das Weihnachtsfest, S. 3.

3 Это этимологическое значение трех гун. См. Weckerling, Ananda-raya - makhi: Das Glü ck des Lebens, S. 21 w. и Garbe, Die Samkhya Philosophie, S. 272 w.

4 Примеры можно найти в американской психологии. Укажу на довольно язвительный, но все же поучительный памфлет на эту тему — «Генерация змей» Филиппа Уайли.

5 Роль комплекса отца здесь также значительна.

6 В данном разделе я хочу представить ряд различных «типов» комплекса матери; при этом я исхожу из своего собственного терапевтического опыта. «Типы» — это не индивидуальные случаи и не произвольно придуманные схемы, которые можно накладывать на индивидуальные

­ Конец страницы 372 ­

¯ Начало страницы 373 ¯

случаи. «Типы» — это идеальные примеры или картины, так сказать, усредняющие опыт, и их нельзя отождествлять ни с одним конкретным случаем. Люди, чей опыт ограничивается книгами или психологической лабораторией, не в состоянии составить правильное представление о том опыте, который накапливает практикующий психолог.

7 Это утверждение основывается на многократных наблюдениях, показывающих, что там, где нет любви, вакуум заполняется властью.

8 В своих английских семинарах [текст распространялся только среди участников] я назвал это «natural mind» (Природный, естественный ум (англ.). - Ред.).

9 Здесь инициатива исходит от дочери. В остальных случаях ответственность несет психология отца, его проекция анимы приводит к ин-цестуозной фиксации у дочери.

10 В этом заключается разница между этим типом комплекса и женским комплексом отца, соответствующим ему, при котором «отец» становится предметом материнской заботы и нежности.

11 Это не значит, что они не осознают фактов. От них ускользает смысл фактов.

12 Женщина этого типа оказывает удивительно обезоруживающее воздействие на своего мужа, но только до тех пор, пока мужчина не обнаруживает, что женщина, на которой он женился и с которой он делит семейное ложе, — его теща.

13 Гете, Фауст, ч. I, акт 1.

14 Там же, ч. II, акт 1.

15 Warnecke, Die Religion der Batak.

16 Buri, «Theologie und Philosophie», S. П 7.

17 Очевидно, дочь также может идеализировать свою мать, но для этого требуются особые обстоятельства, в то время как для мужчины идеализация — почти нормальное явление.

18 «Nocturnis ululatibus horrenda Proserpina». См. Symbols of Transformation, p. 99.

19 См. мою работу «Синхронность: принцип акаузальной связи»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.