Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормальное горение и нормальная детонация (стационарная детонация).






НГ названо потому, что вектор скорости его распространения перпендикулярен фронту пламени

В зависимости от скорости распространения пламени при кинетическом горении может реализоваться: нормальное горение (НГ)(в пределах нескольких м/с),

Нормальное горение (НГ) – это горение, при котором распространение пламени происходит при отсутствии внешних возмущений (турбулентности или изменения давления газов). НГ зависит только от природы горючего вещества:

теплового эффекта, коэффициентов теплопроводности и диффузии.

НГ является физической константой смеси определенного состава.

В результате термического расширения объема продуктов сгорания каждый раз впереди фронта пламени возникает волна сжатия.

Каждая последующая волна, двигаясь по более плотной среде, догоняет предыдущую и накладывается на нее.

Постепенно эти волны соединяются в одну ударную волну

 

В ударной волне в результате адиабатического сжатия мгновенно увеличивается плотность газов и повышается температура до Т0 самовоспламенения. В результате происходит зажигание горючей смеси ударной волной и возникает детонация.

Детонация – распространение горения путем воспламенения ударной волной. Детонационная волна не гаснет, т.к. подпитывается ударными волнами от движущегося вслед за ней пламени.

Особенность детонации – она происходит с определенной для каждого состава смеси сверхзвуковой скоростью 1000-9000 м/с, поэтому является физической константой смеси. Она зависит только от калорийности горючей смеси и теплоемкости продуктов сгорания Встреча ударной волны с препятствием ведет к образованию отраженной ударной волны и еще большему давлению.

Детонация – самый опасный вид распространения пламени, т.к. имеет максимальную мощность взрыва (N=A/t) и огромную скорость.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.