Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сфрагистика






Сфрагистика, другое название – сигиллография (от греч. сфрагис «печать») – ВИД, которая изучает печати как исторический источник, а также пломбы, клейма, буллы и т.д. Печать – штамп, вырезанный на твёрдом материале, а также их оттиски. Изучает сам штамп и его оттиск.

Печать:

· знак о происхождении документа

· знак подлинности

По способу прикрепления печати бываю вислые (м.б. несколько) и прикладные. Первоначально использовали прикладные печати, в средневековье использовали вислые печати. Внизу листа делали прорезь, вставляли шнурок, концы шнурка скреплялись печатью. Чем важнее документ, тем больше печатей. Кусочек ткани на печати – кустода. Их изготавливали из метала, камня или кости.

Материал для получения оттиска:

· металлические (олово и свинец; золото и серебро),

· восковые (воск + краситель),

· воскомастичные (клей, мел, краски…),

· сургучные,

· «копчёные» (сажа). Перстневые печати: коптили над пламенем свечи и ставили

· «штемпельные» (чернила)

История появления печати. Восточные народы пользовались драгоценными камнями с нанесённым рисунком как печатью (Вавилон). В Египте использовали валик, которы прокатывали по листочку. Далее стали делать в Египте печати в форме скарабеев и других насекомых. Греки и римляне заимствовали печати. Римляне любили перстневые печати. Варварские племена пытались подражать римским традициям и пытались пользоваться печатью. В Европе очень долго печать заменяла подпись. Затем стали вкладывать цветные волоски и кустоды. Появилась традиция: прикладывание печати сопровождалось великой торжественность. В Англии и Франции хоронили с личной печатью. Появилась даже особая должность – хранитель государственной печати, который носил печать на верёвке на шее, и не имел права снимать. До VIII употребляли большей частью односторонние печати. С X века стали вытеснять их печати двойные. Их вытеснили печати Булла. Свинцовые шарики сжимали подобными ножницам щипцами и появлялась печать. Впоследствии булла – документ. Формы печатей были разные. Цвет различался по роду деятельности и знатности. Красная – государи и знатные лица. Духовенство – чёрная. Голубая - печать дворян. На древнерусских печатях часто изображались события, связанные с религиозной историей (Христос, Богородица, крест). Значительно реже на печатях ставилось изображение князя или княжеская эмблема. В Московском княжестве в 15 в. появились печати с изображением всадника на коне с мячом или копьём (Георгий Победоносец). 14997 г. – самая ранняя печать. С 17 века на печатях появляется двуглавый орёл с тремя коронами -> появление гербовой печати. С 1918 г. – изготовление новых печатей советского образца.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.