Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вексиллология






Вексиллология (от лат. vexillum, которое обозначало знамя, использовавшееся римскими легионами) - вспомогательная историческая дисциплина, занимающаяся изучением флагов, знамён, штандартов, вымпелов и прочих предметов подобного рода.

История: Вместо флага изначально использовалась палка, на которую привязывали шерсть или шкуру, траву или ветки и т.д. (стяг). Такую палку использовали для того, чтобы обозначить, где свои, а где чужие. В Древнем Рим её заменили на «вексиллум». Длинный шест, две горизонтальные палки, между ними ткань, на котором было изображение.

Вексилоиды: знамёна и флаги.

Знамя – единичное изделие. Его изготавливают из дорогостоящих тканей, богато декорируют. Утрата знамени его владельцем означает, что владельца ждёт большой позор. Если владельцем является воинская часть, то воинов расформировывали.

Флаг – это изделие массового производства. Если знамя всегда готовится из двух кусков материи, которые сшиваются по периметру, то флаг – это всегда односторонняя ткань. Рисунок выполняется простыми, дешёвыми способами. Крепиться может не только при помощи гвоздей, но и при помощи флагштока.

В древности наибольшее значение имели знамёна. Флаги же раньше использовали исключительно на море. Самое важное было разглядеть, кто перед тобой – друг или враг. Качество морских флагов – флаг должен быть большим (до 10 метров). Лаконичное простое изображение, а лучше, когда просто полоски. Постепенно флаги перекочевали на сушу. Государственный флаг поднимается над государственными зданиями, органами выборных властей и т.п. Не всегда национальный и государственный флаг совпадают. Национальный флаг – то, что может использовать любой гражданин страны. Государственный флаг использовать категорически запрещено.

· Государственный флаг России: триколор.

· Флаг военно-морского флота: на белом фоне синий Андреевский крест. У истоков наших военно-морских сил стояли шотландцы.

· Флаг торгового флота (коммерческий флаг) – флаг для невоенных кораблей страны. Он поднимается на корме любого корабля той или иной страны. Наш триколор – это и есть флаг торгового флота России.

· Флаг армии – флаг, который поднимают в армии при торжественных построениях. В России на сегодняшний день флага армии не существует.

· Штурмовой флаг – флаг, используемый при штурме.

· Штандарт – флаг, который имеет некоторые функции знамени. Это предмет, который сопутствует высшей должности (штандарт президента).

· Должностной флаг – флаг, который приписан определённой должности.

· Вымпел – длинное узкое полотнище, используется исключительно на флоте.

История флага в России: стяги. Славяне почитали свои стяги выше идолов. В мирное время стояли на капищах, им воздавали почести. Места расположения стягов – сборный пункт перед битвой. Стяги – несколько десятков метров. Поставить стяг – подготовить войска к битве. Подрубить стяг – одержать окончательную победу. После введения крестьянства на стягах появляются изображение Христа, христианских символов. Самое главное – великокняжеское знамя (великий стяг). Самые главные трансформации произошли во времена Петра I. Когда вернулся домой, он привёз с собой много книг, одна из них – книга о флагах. Прапор – знамя. Прапорщики – носили знамя, в атаку бежали со знаменем. В Петровскую эпоху формируется первый российский флаг. В 1850 году – новый флаг чёрно-жёлто-белый. Это цвета дома Романовых. 28 апреля 1883 года Александр III вернул триколор в качестве государственного и национального.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.