Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Девятка






Узел для привязывания веревки к открывающимся устройствам и открытым опорам (карабины, скальные выступы и т.д.).

Узел девятка недавно вошел в практику. Это узел с самой короткой историей, но он все шире применяется в технике одной веревки. Самое ценное его свойство состоит в том, что из всех использовавшихся до сих пор узлов он имеет наибольшую прочность - до 70-74%. Это приводит к увеличению практической прочности веревки. Особенно целесообразно его применение для веревки d 9 мм, прочность которой с самого начала меньше прочности веревок d 10 и 11 мм, а также для старых изношенных веревок D 10-11 мм.

 

 

Простой проводник (проводник)

Узел для привязывания веревки к открывающимся устройствам и открытым опорам (карабины, скальные выступы и т.д.), энергопоглащающий узел.

Вяжется как на конце верёвки, так и в середине. Поз нагрузкой сильно затягивается, " ползёт", особенно на жёсткой верёвке, необходим контрольный узел. Не рекомендуется использовать при больших нагрузках – очень сильно снижает прочность верёвки. Узел проводника, завязанный в середине веревки, также упоминается в французских публикациях а качестве амортизирующего, хотя его энергопоглощающие свойства уступают узлу " бабочка". Кроме всего прочего необходимо ответить, что именно этот узел спас не одну жизнь, так как хоть обмороженными руками, хоть одной рукой – это узел будет завязан из-за своей простоты.

 

Двойной проводник (заячьи уши)

Узел для привязывания веревки к открывающимся устройствам и открытым опорам (карабины, скальные выступы и т.д.).

Образует двойную петлю, что увеличивает её прочность на разрыв. Не ползёт. Под нагрузкой сильно затягивается. Необходимо следить, чтобы при завязывании узла не было перехлеста веревок. «Двойной проводник» не имеет контрольных узлов.

 

 

 

Австрийский проводник (центральный, бергштоф)

Узел для привязывания веревки к открывающимся устройствам и открытым опорам (карабины, скальные выступы и т.д.).

Позволяет сделать надёжную петлю в любом месте верёвки, ослабляя её прочность меньше, чем " проводник" и " восьмёрка". Может быть использован для вязания верёвочной лестницы. Особенно подходит для организации стационарных навесок на отвесах, используемых в течение длительного времени. В петлю центрального узла легко ввязать металлический коуш, предохраняющий веревку от постоянного трения одного и того же места о малый радиус карабина и протирания от этого оплетки. Узел легко регулируется. Годится для организации основных и промежуточных закреплений на вертикалях, при навешивании горизонтальных перил, а также при организации закреплений типа " Y".

 

 

Бабочка (пчела)

Узел для привязывания веревки к открывающимся устройствам и открытым опорам (карабины, скальные выступы и т.д.), энергопоглащающий (амортизирующий) узел.

Наиболее практикуемый энергопоглощающий узел. Необходимо обратить внимание на внешнюю схожесть узла " бабочка" с узлом " центральный", который лишен амортизирующего эффекта, - перехлест витков в узле приводит к его мертвому затягиванию. Бабочка, благодаря иному рисунку, под нагрузкой деформируется с трением веревки в витках узла, что перед окончательным его затягиванием позволяет поглотить часть энергии рывка.

Полезно знать:

- Амортизирующие узлы завязываются между основными и дополнительными закреплениями и должны иметь петлю длиной не менее 20 см.

- Амортизирующие узлы охраняют закрепления только от динамических, ударных нагрузок. При статических - их действие никак не сказывается.

- Узлы восьмерка, девятка и все остальные из упомянутых здесь узлов не используются в качестве амортизирующих, так как при динамической нагрузке затягиваются так, что веревка в узлах не протягивается.

 

Боковой узел (боковая восьмерка)

Узел для привязывания веревки к открывающимся устройствам и открытым опорам (карабины, скальные выступы и т.д.).

Имеет незаслуженно скромное распространение. Используется при организации закреплений типа " Y" и в других случаях, когда важно, чтобы веревка а узле сохраняла общее направление натяжения под нагрузкой.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.