Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие офтальмологической службы (Г.Х. Кудояров, Э.Р. Мулдашев).






Кафедра офтальмологии Башкирского государственного медицинского университета была организована в 1936 году. Первым заведующим кафедрой стал крупный ученый профессор В.И.Спасский (заведовал кафедрой с 1936 по 1955 гг.). Кафедра была создана на базе Башкирского научно-исследовательского трахоматозного института (1926 г.), директором которого одновременно являлся профессор В.И.Спасский до 1944 года.

Основными направлениями научной деятельности кафедры были вопросы диагностики и лечения трахомы, глаукомы, грибковых и вирусных заболеваний глаз, офтальмохирургии. Создание в 1936 году на базе Института кафедры глазных болезней БГМИ расширило планы проведения научных исследований по изучению распространенности и клиники трахомы. Спасским В.И. впервые был применён метод исследования микротрепанатов для ранней диагностики трахомы. Его книга «Мой опыт хирургического лечения трахомы» стал в те годы настольным учебником башкирских окулистов. Профессор Спасский В.И.ввел в практику также один из видов тканевой терапии – подсадку консервированной эмбриональной ткани – пуповины, получившей широкое клиническое применение при лечении различных заболеваний органа зрения и его придатков.

С 1956 по 1975 гг. кафедру офтальмологии возглавил заслуженный деятель науки РСФСР и БАССР профессор Г.Х. Кудояров. Крупнейший трахоматолог, прекрасный клиницист, педагог, активно, до последних лет своей жизни, работал на кафедре и Уфимском НИИ глазных болезней, будучи его директором, в период с 1944 по 1956 гг.

Основными направлениями научной деятельности: изучение эпидемиологии, клиники, патоморфологии и профилактики трахомы, вирусных заболеваний глаз, герпеса, хирургическое лечение катаракты, глаукомы.

Работы Г.Х. Кудоярова по изучению трахомы и организации борьбы с ней способствовали ликвидации этой болезни не только в Башкирии, но и в других регионах СССР, ряде зарубежных стран.

Профессор Кудояров Г.Х. – автор более 160 научных работ, им написано четыре монографии: «Учебник по глазным болезням для средних медицинских работников», «Биомикроскопические изменения на роговой оболочке при трахоме», «Руководство по трахоме», «Возникновение и течение трахомы». Под руководством Г.Х.Кудоярова выполнены 21 кандидатская диссертация, 3 докторских, создана школа последователей, учеников. Профессор Н.А.Завьялова, профессор Р.Г.Кудояров, ассистент кафедры к.м.н. Р.З.Вафина, профессор М.Т.Азнабаев, ассистенты, к.м.н. С.И.Сюняева, Р.С.Закиров, Ф.З.Нугаева, М.К.Каримов, Е.Н.Семенова и много научные сотрудники Уфимского НИИ глазных болезней выполняли научные исследования под руководством Г.Х.Кудоярова по самым различным направления офтальмологии.

Дело Г.Х.Кудоярова и руководство кафедрой (1975 – 1986 гг.) продолжил его сын, профессор Р.Г.Кудояров, заслуженный врач РСФСР, доктор медицинских наук. Р.Г. Кудояров в своей научной деятельности большое внимание уделил эпидемиологии и вакцинопрофилактике трахомы. Этим вопросам была посвящена его докторская диссертация.

В 1981 году сотрудниками кафедры и Уфимского НИИ глазных болезней Р.Г. Кудояровым, М.Т. Азнабаевым, Ф.Ш. Курбанаевой были разработаны, по просьбе МЗ СССР, рекомендации о путях полной ликвидации трахомы и слепоты от нее в масштабах всего мира, которые были представлены на конференции ВОЗ в Женеве. Научные исследования по этой проблеме были обобщены в 2-х докторских и 14 кандидатских диссертациях.

С 1987 года и по настоящее время кафедру офтальмологии возглавляет заслуженный деятель науки РФ и РБ, заслуженный врач РСФСР и БАССР, доктор медицинских наук, профессор, академик АН РБ М.Т.Азнабаев.

Профессор М.Т. Азнабаев – заслуженный деятель науки РБ и РФ, заслуженный врач РБ и РФ. Является автором 498 научных работ, 15 книг, более 127 изобретений, 144 методических рекомендаций. Под его руководством защищены 6 докторских и 43 кандидатских диссертации.

Им создана Уфимская научная школа детских офтальмологов. Им создано новое направление в детской офтальмохирургии, разработан ряд новых инструментов и оборудования для микроопераций глаза.

Под редакцией академика АН РБ М.Т.Азнабаева вышли Русско-башкирский толковый словарь медицинских терминов в 2007 году (840 страниц) и русско-башкирский словарь офтальмологических терминов в 2004 году (111 страниц).

Мулдашев Эрнст Рифгатович р одился 1.01.1948, с. Серменево Белорецкого района БАССР.Окончил Башкирский государственный медицинский институт (1972). Кандидат медицинских наук (1975),

Доктор медицинских наук (1995), профессор (1996). Заслуженный врач РФ, изобретатель СССР. С 1990 по настоящее время - Директор Всероссийского центра глазной и пластической хирургии. Действительный член Инженерной академии РБ (1993), член Американской академии офтальмологии (1992), член Международной академии наук, Почетный консультант Луисвильского Университета США (1990).

Научные труды посвящены разработке новых трансплантатов для глазной и пластической хирургии. Товарная марка «Аллоплант». С их применением предложено более 80 новых операций в офтальмохирургии и пластической хирургии. Опубликовано более 200 научных работ. Автор 28 изобретений, 10 зарубежных патентов, имеет 30 дипломов и сертификатов медицинских научных обществ различных стран. Трансплантаты серии «Аллоплант» отмечены золотыми медалями ряда международных выставок.

Совместно с Всероссийским центром пластической хирургии глаза (директор- профессор Э.Р.Мулдашев) проведены экспериментально-клинические исследования в области биологических технологий в общей хирургии, в результате созданы биопрепараты для стимуляции регенерации и гемостаза, применяемые при диффузных и очаговых заболеваниях и при больших, и предельно больших резекциях печени.

Полученные результаты позволили разработать и широко внедрить в клинику ряд уникальных оперативных вмешательств, направленных на артериализацию и на стимулирование регенерации печени, которые легли в основу создания нового направления в хирургии печени.

В клинике разрабатываются и внедряются в практику современные технологии в различных разделах хирургии. В частности – широко применяется эндоскопическая, миниинвазивная хирургия, проводятся научные исследования по взаимодействию лазерного излучения с биологическими тканями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.