Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здравоохранения Башкортостана в послевоенные годы.






В послевоенный период Башкирия прошла сложный исторический путь. Человечество пережило большие трудности. Физически уничтожены, заморены голодом или погибли насильственной смертью миллионы людей. Речь идет о подлинной демографической катастрофе, невиданной в истории России на протяжении ее многовековой истории. Вторая половина XX в. в истории Отчества - это время, когда победа над фашизмом дала импульс к демократическому обновлению системы. Это проявлялось то в попытках реформ, то чередовалось с периодами «закручивания гаек», общественной апатии. Эти явления сопровождали советское, общество на протяжении всей его послевоенной истории. В рассматриваемый период страна прошла путь от окончательного оформления тоталитарно-бюрократической системы до ее разложения и краха.

Медленно решалась задача улучшения здоровья населения республики. За годы войны число больных активной формой туберкулёза почти удвоилось и составляло в 1945 г. 7423 чел. В том же году сыпным тифом переболело 3, 6 тыс., брюшным – 621 человек. Бичом для населения Башкирии была трахома: в 1946 г. больные трахомой составляли 360 тыс. человек, жители некоторых деревень были почти поголовно заражены этой болезнью. Принимались меры по ликвидации данного заболевания – расширена сеть лечебных учреждений, подготовлены врачи и другой медицинский персонал, организована госпитализация больных.

Выросли расходы государства на здравоохранение. К 1950 году в Башкирии имелось больничных коек в 1, 4 раза, врачей и среднего медперсонала почти в два раза больше, чем до войны. В результате к 1953г. число больных удалось сократить, но оно оставалось еще большим – 153тыс. человек.

Намного улучшилось медицинское обслуживание населения. За 7 лет число коек в больницах увеличилось на 9 тысяч, или на 50 процентов. Ежегодно увеличивалось количество мест в санаториях и домах отдыха. Только в 1965 году в них лечилось и отдыхало более 120 тысяч рабочих, колхозников и служащих, более 78 тысяч школьников отдыхало в пионерских лагерях. Десятки тысяч детей трудящихся воспитывались в детских садах и яслях.

В послевоенные годы здравоохранения Башкирской АССР развивалось и совершенствовалось в соответствии с задачами, выдвигаемыми КПСС и Советским правительством, с учетом специфики медико-географических и экономических условий Южного Урала. Развитие здравоохранения базировалось на основе достижений науки в стране и в самой республике. Этот этап проходил в условиях восстановления разрушенного войной народного хозяйства.

Существенные изменения произошли в сельском здравоохранении. Была закончена реорганизация здравотделов и руководство здравоохранением в подавляющем большинстве районов осуществлялось главными врачами районных больниц, лечебные учреждения обеспечивались врачами пяти основных специальностей. В апреле 1940 года первое Всесоюзное совещание по медицинскому обслуживанию населения признало ведущим звеном областную больницу, выполнявщую функции организационно-методического центра по повышению качества работы районных медико-санитарных учреждений. В Башкирии эта роль легла на Республиканскую больницу, реорганизованную в 1948 году из первой советской больницы. К 1949 году она становится многопрофильной за счет открытия отделений специализированных видов помощи, профильных палат для гематологических, артрологических, стоматологических, эндокринологических больных.

Достигнуто снижение детской смертности; улучшились показатели обслуживания беременных – своевременное взятие их на учет и охват родов медицинским родовспоможением.

В годы войны и в послевоенный период велась активная подготовка кадров, увеличилось количество больничных учреждений. Получил развитие участковый принцип медицинского обслуживания населения и специализированная медицинская помощь: создано 30 специализированных лечебных учреждений: противотуберкулезных, онкологических, глазных, кожно-венерологических и физкультурных диспансеров, отделений и станций скорой медицинской помощи и переливания крови, а также выросло число санитарно-эпидемиологических станций.

Всё это способствовало повышению уровня качества медицинского обслуживания населения, многие из поставленных задач осуществились под чутким руководством С.З. Лукманова. В 1946г. Наркомздрав был преобразован в Министерство здравоохранения. Задачи: увеличение медицинских кадров, улучшение показателей здоровья, ликвидация инфекций и социально значимых болезней.

В борьбе с малярий с 1949 г. стали применять инсектициды и к 1960 году малярия была ликвидирована. В республике благоприятные климатические условия для размножения комаров, интенсивная миграция населения – все это является реальной угрозой появления местных случаев малярии. К 1960 году в республике малярия полностью ликвидирована.

Основное направления службы на защите населением от инфекционных заболеваний – это создание коллективного иммунитета населения к инфекциям. В Республике Башкортостан ежегодно проводятся прививки против 17 нозологических форм инфекции в объеме до 4 млн. прививок в год. Дифтерии с 1977 по 1982 года не было. С 1993 – 1996г. отмечался подъем заболеваемости дифтерией. С 1997 отмечается улучшение эпидситуации. В настоящий момент охват прививками составляет 99 %.

Среди природно-очаговых инфекций значение имеет геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), которая регистрируется с 1957 года (7 случаев в Уфе). Первая вспышка - в 1964 году. Самый высокий подъем заболеваемости - в 1997 году с охватом 51 района и 12 городов республики.

В результате повышения материального благосостояния трудящихся средняя продолжительность жизни населения в Башкирии поднялась с 63 до 72 лет.

Самый тяжелый период становления здравоохранения на посту министра находился Сабир Закирович Лукманов.

Многогранная деятельность и вклад в общественную и научную жизнь общества Сабиром Закировичем Лукмановым были по достоинству оценены советской властью, и в 1956 году ему присвоено почетное звание заслуженного деятеля науки БАССР, а в 1957 году - звание заслуженного врача БАССР. Также он является кавалером ордена Ленина, награжден двумя орденами «Красного трудового знамени», «Знак почета», медалью «За победу», значком Отличника здравоохранения БАССР.

С. З.Лукманов похоронен на мусульманском кладбище. Его именем названа в 2006 году кафедра нормальной анатомии БГМУ, улица с г.Уфа (в Сипайлово), а также «улица профессора

Лукманова С.З.» в райцентре Илишевского района – в селе Верхнеяркеево.

Личность выдающегося ученого навсегда останется в памяти работавших с ним и учившихся у него, а также в памяти Башкирского Государственного Медицинского Университета и кафедры анатомии человека.

Для тех, кто знал Сабира Закировича лично, он был не только крупным ученым и талантливым организатором здравоохранения, но и внимательным товарищем, доброжелательным наставником. Присущая ему отзывчивость, преданность науке, творческий энтузиазм, исключительная принципиальность и честность, снискали ему высокий авторитет и уважение населения и медицинской общественности республики. А его огромный вклад и помощь населению в годы Великой Отечественной войны навсегда останутся в памяти народной.

С 1960-1987 министром здравоохранения БАССР работал Камалов М.Х. Значительное развитие в республике получает медицинская наука. БГМУ – научный и учебный центр. НИИ медицины труда и экологии человека. Уфимский НИИ глазных болезней. Уфимский НИИ вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова, ныне НПО «Иммунопрепарат».

6. Литература для преподавателей (в т.ч. на электронных носителях).

Основная литература

1.Лисицын, Ю. П. История медицины: учебник для студ. мед. вузов / Ю. П. Лисицын. – М, 2010. – 304 с. – Режим доcтупа:

https://www.studmedlib.ru/book/ISBN9785970415030.html

Дополнительная литература

1.Мирский, М.Б. История медицины и хирургии: учеб. пособие для студентов / М.Б. Мирский – М., 2010. – 528 с. – Режим доступа: https://www.studmedlib.ru/book/ISBN9785970414293.html.

2. Вагапова, В. Ш. Кафедра анатомии человека БГМУ (1932-2002гг.): к изучению дисциплины / В. Ш. Вагапова, А. Г. Габбасов, Р. Т. Нигматуллин. – Уфа, 2002. – 160 с.

3. Ибрагимов, Н. Г. Медицинская общественность и ее роль в охране здоровья населения: учеб.-метод. пособие / Н. Г. Ибрагимов. – Уфа, 2002. – 113 с.

4. Лукманов Сабир Закирович в воспоминаниях учеников / ГОУ ВПО БГМУ; под ред. В. Ш. Вагаповой, Р. С. Минигазимова. – Уфа, 2006. – 91 с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.