Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности развития медицины и здравоохранения в Башкирии в годы Великой Отечественной войны. Эвакогоспитали. Медицинская помощь городскому и сельскому населению.






Дальнейший этап развития здравоохранения республики определялся условиями Великой Отечественной войны. Из нашей республики ушли на фронт 1305 медиков. Из числа ушедших на фронт медиков 92 погибли, из них 69 врачей. За годы войны Башкирский мединститут подготовил 905 врачей. Более половины (59, 7%) выпускников были направлены в распоряжение военно–санитарной службы вооруженных сил страны.. Герои Советского Союза – санинструкторы П.А. Горошек и Г.С. Овчинников.

С 1940 по 1960 гг. народным комиссаром ЗО БАССР был назначен доцент медицинского института, зав. кафедрой нормальной анатомии - Сабир Закирович Лукманов. Тяжелая кровопролитная борьба поставила перед гражданской и военной медициной новые и весьма сложные задачи: организацию лечения раненых и больных воинов Красной Армии, охрану здоровья населения и обеспечение санитарного благополучия фронта и тыла, а также борьбу за сохранение жизни и здоровья детей. Одной из трудностей в решении этих задач были тысячи эвакуированных женщин и детей, множество раненых, а также перебазированные различные промышленные предприятия на территорию БАССР. За годы ВОВ в городах и районных центрах БАССР было сформировано 63 эвакогоспиталя. Медобслуживание их осуществляли 422 врача, гл. хирург - Кадыров. За время войны через эвакогоспитали прошло около 250 тыс. раненых и больных. Благодаря самоотверженному труду медработников почти половина – 47 % бойцов и командиров вернулись в строй. Огромную роль в лечении раненых и больных сыграли ученые Башкирского медицинского института. Профессора Н.И. Савченко, Случевский, В.А. Жухин, Терегулов. С.В. Михайловский и В.А. Смирнова впервые в стране применили антиретикулярную цитотоксическую сыворотку академика А.А. Богомольца для лечения огнестрельных ранений, септической ангин. Для остановки кровотечений и ускорения заживления ран они же обосновали применения витамина К3 академика А.В. Палладина.

Наркомздраву БАССР и медико-санитарным учреждениям республики под руководством С.З. Лукманова приходилось в напряженной обстановке военного времени решать многогранные организационные вопросы по обеспечению медицинского обслуживания как гражданского населения, так и раненых бойцов и офицеров Красной Армии. За счет увеличения численности жителей республики в полтора раза за счет эвакуированных, основным стал вопрос об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия, так как тыл обеспечивал фронт всем необходимым, сам неся большой урон.

Благодаря грамотному руководству С.З. Лукманова была организована противоэпидемиологическая и санитарно-гигиеническая службы, повсеместное ведение участкового обслуживания населения с целью выявления температурящих и подозрительных на инфекционные заболевания больных. Это позволило впервые в истории войн не допустить распространения инфекционных заболеваний и обеспечить медико-санитарное благополучие населения.

По приказу Наркома было запрещено употребление прозимовавшего под снегом смертельно ядовитого зерна, которое являлось причиной свирепствующего на то время заболевания – септической ангины, которое уносило жизни жителей целых деревень. Благодаря этим грамотным действиям наркома БАССР С.З.Лукманова предотвращено вымирание башкирского народа.

Значительные успехи также были достигнуты в борьбе с такими заболеваниями, как полиомиелит, дифтерия, кишечные инфекции, - значительно снизилась смертность от этих заболеваний, ликвидирована трахома.

Грамотно была организована не только врачебная помощь, но и питание, бесперебойно работала санитарная авиация.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.