Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности медицинской помощи в Уфимской губернии.






Арабский путешественник Федлам первым описал башкир. В 16 веке произошло добровольное присоединение к России. Дореволюционная Б. – колониальная окраина царской России, место ссылки политических заключенных – русских, поляков, латышей, украинцев. В связи с этим в Башкирии около 100 народностей. Официальной датой основания Уфы считается 1574 г., возникла как крепость на месте башкирского укрепления Туратау. Уфимская губерния насчитывала несколько уездов: Белебеевский, Уфимский, Бирский, Стерлитамакский.

В 1787 г. в Уфе началась деятельность Приказа общественного призрения и был положен почин в организации медицинской помощи населению. В 1787 г. Богдан Миллер открывает первую аптеку в г. Уфе, медикаменты приобретались на ярмарках через посредников-купцов. Первая городская больница была открыта в г. Уфе в 1790 г., где принимал лекарь, иногда оставлявший при себе для наблюдения тяжело больных. До введения земства в г. Уфе работали: Соматическая больница (1790) позднее – Губернская-Республиканская) на 51 койку: 30 для мужчин, 7 для женщин, 4 – для детей, 10 для башкир. 2 амбулатории. Дом умалишенных на 36 коек. Богадельня на 85 коек.

Первые врачи в Башкирии: Быстринский (Уфа), Онуфриев (Бирск), Герольд (Стерлитамак). При них были лекарские ученики, приводившие оспопрививание и повивальные бабки. В 1875 г. организована Земская медицина. Введен участковый принцип обслуживания. Первоначально (с 1877 по 1909) - разъездная форма обслуживания сельского населения, фельдшеры в базарные дни выезжали в села и в «сборных избах» осматривали больных, раздавали лекарства. Затем появились первые амбулатории, ФАПы и больницы. В 1882 г. на территории Уфимской губернии работали: 21 врач, 53 фельдшера 16 повивальных бабок. В 1899 – организована Бактериологическая лаборатория в г. Уфе. Организуются кумысолечебницы.

Больничная помощь в г. Уфе.

В 1787 г. Богдан Миллер открывает 1 аптеку в Уфе.

1899 г. – организована Бактериологическая лаборатория в Уфе,

1900 открыта глазная лечебница,

1905г. – открыт санаторий с кумысолечебницей

1906г. открыта Пастеровская станция, которая преобразована в Бактериологический институт в 1912г. и санитарная организация в Уфе

В 1908 году открыто Уфимское медицинское училище – фельдшерско-акушерская школа по инициативе Подбельского.

1918г. – организован губернский отдел ЗО,

1919г. - Наркомздрав Малой Башкирии,

1020г. – открытие галеновой лаборатории с фасовочным цехом,

1922г. - Наркомздрав БАССР после слияния Малой Башкирии и Уфимской губернии.

К 1913 году насчитывалось: 143 врача, 20 зубных врачей, 342 средних медработника. СППЖ – 36 лет.Финансирование в объеме – 60 копеек на душу населения.

5.3. Медицина и здравоохранение в Башкортостане второй половины Х1Х – нач. ХХв.. Земская медицина. (Н.А. Гурвич, съезды земских врачей).

Земская медицина была организована только в 1875 году. Был введен участковый принцип обслуживания. Первоначально была разъездная форма обслуживания для сельского населения. Затем появились 1-е амбулатории, ФАПы (бесплатная помощь для бедных), организуются 1-е кумысолечебницы, зарождается санитарная служба. В 1882г. создается губернское общество врачей. В 1903 г. Уфе открывается глазная и в 1910г. инфекционная больницы на 10 коек, противотуберкулезный диспансер на 4 койки (1912). Роддом на 20 коек.

К 1882 году насчитывался 21 врач, 53 фельдшера и 16 повивальных бабок. К 1913 году работало 143 врача из них 20 зубных и 342 средних медицинских работника. Работала 51больница, (размещались преимущественно в городах, где проживало около 5 % населения). Отмечались низкие показатели здоровья населения: рождаемость 45 %о, общая смертность – 31 ‰, младенческая – 293 ‰. СППЖ не превышала 32 лет (сейчас 66 лет).

Состояние здоровья и медицинское обеспечение ухудшилось с началом I мировой войны - был мобилизован каждый третий врач. Первая мировая война изменила облик губернских городов и сёл – стало меньше мужчин. С 1914 по 1916 годы из Уфимской губернии ушли на фронт более трехсот тысяч человек.

Уфу сделали сборным пунктом новобранцев. Женщины записывались сестрами милосердия, дежурили около тяжелораненых, приносили для них из дома пироги. Многие кроили и шили нижнее белье, солдатскую форму для фронта. В Уфу раненные стали прибывать постоянно небольшими партиями.

Война изменила работу земства по оказанию врачебной помощи.

К сентябрю 1915 года по Уфимскому, Бирскому, Белебеевскому, Стерлитамакскому уездам были призваны в действующую армию около трети всех земских врачей, на пятнадцать процентов сократился земский фельдшерский персонал. Многие участки оказались без врачей. Война ухудшила снабжение больниц медикаментами. В это же время в губернии снежным комом нарастают эпидемии дизентериии, сыпного, возвратного и брюшного тифа.

Никола́ й Алекса́ ндрович Гу́ рвич — врач, экономист, историк, этнограф, географ, один из первых профессиональных статистиков Уфимской губернии.

Предполагаемый теоретический анализ опыта работы земской медицины представляет не только теоретический, но и практический интерес. Российские земства, являясь автономными в административном и хозяйственном отношении структурами, являются прообразами современных муниципальных органов, занимающихся решением вопросов в социальной сфере, экономике, культуре. Развитие современной системы здравоохранения в России целиком зависит от федерального центра и региональной власти. Использование исторического опыта земской медицины, таких как бесплатность и бессословность подачи врачебной и иной помощи, могут широко использоваться в практике действующего в настоящее время здравоохранения, в руководстве которым должны учитываться элементы как общегосударственного, так и местного подхода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.