Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достижения отечественной педиатрии. Вклад М.С.Маслова, А.Ф.Тура, Г.Н. Сперанского, Н.Ф. Филатова.






Филатов (Нил Федорович) - известный профессор детских болезней Московского университета (1847 - 1902), обогативший педиатрию как солидными оригинальными руководствами, так и массой (до 70) статей в русских и иностранных журналах.

Результатом систематизации наблюдений и выводов Ф. были несколько учебников, выдержавших в короткий срок много изданий; наиболее блестящий труд его - " Семиотика и диагностика детских болезней", " Лекции об открытых инфекционных болезнях у детей", " Клиническая лекция о распознавании и лечении катаров кишок у детей", " Краткий учебник детских болезней" и " Клинические лекции". В конце XIX-начале XX века отмечается подъем в развитии отечественной педи­атрии, чему в значительной мере способствовала исключительно плодотворная деятель­ность двух крупнейших русских врачей-Н. Ф. Филатова в Москве и Н. П. Гундобина в Петербурге.

Н. Ф. Филатов по праву считается основоположником отечественной педиатрии. Он создал школу педиатров и внес ценный вклад в развитие науки. Талант Н. Ф. Филатова как выдающегося клинициста, ученого и педагога нашел выра­жение в описании различных заболеваний детей и в его научных трудах. Им впервые описана скарлатинозная краснуха, а также идиопатическое воспаление шейных лимфатических узлов, которое в настоящее время называется инфекционным мононуклеозом, или болезнью Филатова.

Достигнуты колоссальные успехи в научно-исследователь­ской области. Разработаны такие проблемы, как рациональное вскармливание детей раннего возраста, специфическая профи­лактика, физиологическая дея­тельность мозга в детском воз­расте, возрастная реактивность детского организма и др.

Сперанский Г.Н. – один из основоположников организации современной системы охраны материнства и детства в России. Организатор перинатальной службы и специализированных роддомов.

Многое сделал для организации охраны материнства и мла­денчества. Им и его школой всесторонне изучены про­блемы физиологии и патологии раннего возраста, особенно большое внимание уделено нарушениям питания и расстрой­ствам пищеварения. Борьба за здоровье ребенка являлась от­правным пунктом научной деятельности Г. Н. Сперанского.
Профессор В. И. Молчанов развил основные идеи учения Н. Ф. Филатова. Он внес большой вклад в изучение клиники, патогенеза и лечения детских инфекционных болезней, особен­но дифтерии. Им установлена патогенетическая связь между скарлатиной и ревматизмом. Огромной заслугой В. И. Молча­нова является изучение эндокринологических заболеваний у де­тей и особенностей детской патологии в военное время.
Профессор М. С. Маслов – выдающийся советский ученый-педиатр. На протяжении многих лет он занимался изучением патогенеза многих болезней детского возраста, особенностей обмена вещества здорового ребенка, биохимии крови ребенка в норме и патологии. Им разработано учение об аномалиях конституции у детей.
Профессор Ю. Ф. Домбровская явилась достойным продол­жателем дела Н. Ф. Филатова и В. И. Молчанова. Научные исследования Ю. Ф. Домбровской и ее школы были сосредоточены на всестороннем изучении этиологии, патогенеза, кли­ники и лечения пневмоний в детском возрасте. Глубоко и с но­вых позиций разработана проблема витаминной недостаточно­сти у детей и изучена патология военного времени. В клинике под руководством Ю. Ф. Домбровской была широко развернута научная работа по изучению респираторной патологии, коллагеновых заболеваний, болезней крови, аллергии.
Профессор Тур А.Ф. – один из основоположников направлений отечественной педиатрии, крупный ученый-педиатр нашей страны. Большое внимание в своей научной деятельности он уделял вопросам гематологии, диететике здорового и больного ребенка, физиологии и патологии новорожденных, вопросам медицинского обслуживания детей.

Профессора А. А. Колтыпин, П. С. Медовиков, А. И. Добро­хотова, М.Г. Данилевич, О. Д. Соколова-Пономарева, Д. Д. Ле­бедев, Н. И. Красногорский, разрабатывая различные пробле­мы педиатрии, внесли много нового и ценного в изучение здо­рового и больного ребенка.Общества и съезды педиатров. Система охраны материнства и детства в России.

Достигнуты колоссальные успехи в научно-исследователь­ской области. Разработаны такие проблемы, как рациональное вскармливание детей раннего возраста, специфическая профи­лактика, физиологическая дея­тельность мозга в детском воз­расте, возрастная реактивность детского организма и др.

Большой вклад в развитие со­ветской педиатрии внесли про­фессор А. А. Кисель и его школа. А. А. Кисель придавал большое значение профилактике болезней, проведению широких оздорови­тельных мероприятий, организа­ции санаторно-курортного лече­ния детей. Особенно велик вклад А. А. Киселя в изучение туберку­леза и ревматизма. Им разрабо­тано учение о хронической тубер­кулезной интоксикации в детском возрасте. А. А. Киселя справед­ливо считают основоположником учения о детском ревматизме, им описаны абсолютные признаки этого заболевания (тяжелое поражение сердца, ревматические узелки, анулярная сыпь, хорея и др.).

6. Литература для преподавателей (в т.ч. на электронных носителях).

Основная литература

1.Лисицын, Ю. П. История медицины: учебник для студ. мед. вузов / Ю. П. Лисицын. – М, 2010. – 304 с. – Режим доcтупа:

https://www.studmedlib.ru/book/ISBN9785970415030.html

Дополнительная литература

1.Мирский, М.Б. История медицины и хирургии: учеб. пособие для студентов / М.Б. Мирский – М., 2010. – 528 с. – Режим доступа: https://www.studmedlib.ru/book/ISBN9785970414293.html.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.