Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциация медицины






Так медицина начала дробиться (дифференцироваться) по методам лечения. По мере дальнейшего ее развития появлялись все новые диагностические и лечебные средства. Знать их до тонкостей врачу становилось немыслимым — и дифференциация росла.

Наряду со старыми возникла масса новых специальностей: определение и лечение болезней с помощью рентгеновских лучей — рентгенология, лечение физическими средствами — физиотерапия, курортное лечение — курортология, оживление организма — реаниматология.

В наше время, время неуклонного роста знаний в медицинской науке, дифференциация в этом направлении происходит очень быстро — появилась кардиология (болезни сердца), пульмонология (болезни легких), нефрология (болезни почек), гастроэнтерология (желудочно-кишечные болезни).

Открытие микроорганизмов и выявление их патогенетических свойств (заразные болезни) привели к образованию еще одной ветви в медицине, а точнее — нескольких. Появились такие врачебные специальности, как инфекционист, фтизиатр (врач-туберкулезник), онколог, аллерголог, токсиколог, ревматолог. Понимание причин заразных болезней окончательно утвердило мысль о необходимости не только лечить болезни, но и предупреждать их. Старая наука о сохранении здоровья — гигиена — обрела новый смысл. Наряду с ней появились санитария, эпидемиология — ответвления, обобщенные названием «профилактическая медицина».

Помимо лечебной и профилактической медицины, теперь существует и восстановительная медицина — реабилитация. К этому множеству медицинских ответвлений следовало бы причислить еще такие, как геронтология (наука о старении) и генетическая медицина.

Диетология, например, может иметь и профилактическое значение, и лечебное (диетотерапия), и геронтологическое. Считают, что в недалеком будущем возникнут и другие медицинские специализации, такие, скажем, как профилактика, лечение и реабилитация с помощью цвета, музыки и даже запахов.

Всемирная организация здравоохранения официально признает сейчас 172 медицинские специальности. В настоящее время известно около 10 000 болезней, около 100 000 симптомов, примерно столько же лекарств.

Очень часто болезнь или ее угроза правильно устанавливается лишь в результате обобщения ее признаков, собранных по крупицам многими специалистами.

Для наиболее эффективного и гибкого лечения медикаментами в больницах вводят должность «специалиста по лекарствам» — клинического фармаколога.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.