Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарные советы. Деятельность санитарных врачей (И.И. Моллессон).






Врачебно-санитарные советы – коллегиальные совещательные органы, существовавшие при уездных и губернских земских управах в период с 1870-х гг. до октября 1917 г.В тот период наметилосьсанитарное направление в медицине, которое сосредоточило внимание врачей на предупреждении болезней и рациональной организации охраны народного здоровья. В задачи санитарной организации входило, во-первых, изучение явлений, отрицательно или благоприятно влияющих на здоровье, во-вторых, указание средств борьбы с вредными воздействиями и способов реализации полезных факторов.

Врачебно-санитарная организация включала в себя следующие учреждения:

  • Периодические губернские съезды врачей и представителей земств.
  • Губернские санитарные советы - совещательные органы. Их возглавляли председатели губернской управы. Санитарный совет рассматривал вопросы земской врачебно-санитарной деятельности. Действовали не везде, например, в 1910 г. только в 13-ти из 34- х земских губерний.
  • Уездные санитарные советы. Их основной целью являлась помощь управе при выполнении обязанностей в медицинском деле уезда.
  • Участковые санитарные советы или санитарные попечительства обсуждали вопросы по состоянию здоровья населения участка, обеспечению его врачебной помощью, по изысканию путей проведения гигиенических знаний в народ, по улучшению водоснабжения и т.д. Попечительства вводятся в уездах губернии с 1913 г.
  • Санитарное бюро - центральное медицинское учреждение в земстве, занимающееся также санитарными исследованиями.
  • Основой врачебно-санитарной организации были участковые земские врачи.

Среди деятелей земской медицины изветсны крупные организаторы медицинского дела и ученые – И.И. Моллесон, Н.И. Тезяков, П.Ф. Кудрявцев, Д.П. Левицкий, Д.П. Никольский и Е.Е. Осипов. Их деятельность направлялась на проведение мероприятий, направленных на прекращение и предупреждение инфекционных болезней. Благодаря всем этим мероприятиям, ни одна из эпидемий не имела особо губительных последствий.

Основоположником санитарной службы России, одним из организаторов земской медицины является Иван Иванович Моллесон (1842 – 1920 гг). В 1865 году окончил медицинский факультет Казанского университета. В 1872 году Иван Иванович был утверждён первым земским санитарным врачом. В 1873 году организовал в Шадринске первый в России врачебно-санитарный совет уездного земства. На основе практических наблюдений пришёл к выводу о необходимости предупредительной медицины. Свои взгляды обосновал в труде «Земская медицина», вышедшая в 1871 году, где он изложил свои основополагающие мысли относительно общественного здоровья, условий жизни русских крестьян, заболеваемости, смертности и ее профилактики. Моллесон - инициатор и руководитель ряда губернских съездов земских врачей, активный участник Пироговских съездов.

Наряду с санитарным просвещением Иван Иванович занимался научной работой, вёл санитарно-гигиенические исследования. Он разработал формы медицинской регистрации и отчётности. Многие его труды посвящены вопросам санитарной статистики, демографии, санитарной характеристике промыслов, производственной школьной гигиене. И.И. Моллесон настаивал на изучении условий среды в санитарном отношении и дал разработку новой программы медико-топографического описания. Программа получила широкое распространение, ее взяли за основу передовые врачи того времени.

Для изучения санитарного состояния населенных мест, конкретных условий труда и быта, причин болезней и борьбы с ними И.И. Моллесон предлагал ввести повсеместно специальные должности санитарных врачей и наметил широкую программу их деятельности.

Развитие санитарного дела, как и медицины в целом, в Московской губернии тесно связано с именем Е. А. Осипова, руководившего Московской земской медицинской организацией в течение 22 лет. Разработанный им в 1874—1875 гг. план исходил из тесного сочетания лечебной помощи и правильной ее регистрации; последняя и должна была явиться основой последующего углубленного изучения заболеваемости населения, и ее изменений. Е. А. Осипов и другие организаторы земской медицины мыслили санитарное направление не в отрыве от лечебного дела, а в непосредственной связи с ним.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.