Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пастеровские станции и бактериологические институты.






Специальное медицинское учреждение для проведения прививок против бешенства. Первые Пастеровские станции возникли после открытия Л. Пастером в 1885 метода предупреждения заболевания бешенством при помощи антирабической вакцины, которая готовилась из мозга животных, зараженных ослабленным фиксированным вирусом. В 1886 по инициативе И. И. Мечникова и Н. Ф. Гамалеив Одессе была открыта 1-я в России Пастеровская станция. Затем Пастеровские станции были организованы в Москве, Варшаве, Самаре и Петербурге. К 1912 их количество в России достигло 28. После Великой Октябрьской социалистической революции Пастеровские станции стали центрами научно-методической разработки борьбы с бешенством; к 1938 в СССР их было 80 (не считая нескольких сот филиалов). В дальнейшем, по мере организации санитарно-эпидемиологических станций, Пастеровские станции включались в их состав в качестве антирабических отделений. На базе Пастеровских станций в ряде городов были организованы институты вакцин и сывороток, микробиологии и эпидемиологии

Пастеровские станции это санитарно-профилактические учреждения, в задачи которых входит:

а) производство прививок против бешенства;

б) консультация по вопросам профилактики бешенства;

в) научная разработка вопросов, которые связаны с бешенством;

г) ведение сан.-просвет, работы по вопросам борьбы с бешенством.

В дореволюционное время основной функцией станции являлось изготовление антирабической вакцины и проведению прививок укушенным бешеными или подозрительными по бешенству животными. С 1886 по 1922 г. Московская пастеровская станция обслужила 644089 человек. Это составляло более 20% привитых в течение этого времени во всех русских пастеровских станциях. Московская пастеровская станция заслужила огромный авторитет и популярность среди населения и медицинской общественности. После Октябрьской революции Московская пастеровская станция превращается в производственный, научный и организационно-методический центр по борьбе с бешенством в Советском Союзе.

В 1895 г. по инициативе Г.Н. Габричевского на частные средства был открыт бактериологический институт при Московском университете; в конце 90-х — начале 900-х гг. земские и общественные институты бактериологического профиля были созданы в Одессе, Харькове, Казани, Перми, Томске, Екатеринославе и др. В этих учреждениях изготовлялись вакцины (оспенная — против бешенства), сыворотки против дифтерии и холеры, производились бактериологические анализы. Многие из них стали крупными производственными, научными и педагогическими центрами.

Особенно важную роль сыграл открытый в Петербурге институт экспериментальной медицины, выросший из основанной в 1886 г. антирабической станции: в нем работали выдающиеся отечественные ученые — С.Н. Виноградский, В.Л. Омелянский, Д.К. Заболотный, X.И. Гельман (1848—1892), А.А. Владимиров, Н.К. Шульц (1851—1917) и др. В конце 19 в. в России начали создаваться самостоятельные кафедры микробиологии, которые, помимо подготовки кадров, сыграли также важную роль в развитии научно-практической работы в области микробиологии и эпидемиологии.

Самостоятельный курс бактериологии в Московском университете начал читать в 1892 г. Г.Н. Габричевский. Этот курс положил начало кафедре микробиологии Московского университета. В 1894 г. в ВМА была создана кафедра заразных болезней с бактериологией, которую возглавлял С.С. Боткин (1859—1910), а с 1898 г. — Н.Я. Чистович. К этому же времени относится и организация специальных обществ и журналов. В 1897 г. было создано общество микробиологов в Москве, в 1903 г. — в Петербурге. В 1896 г. начал издаваться «Русский архив патологии, клинической медицины и бактериологии» (редактор В.В. Подвысоцкий), в 1910 г. — журнал «Гигиена и санитария» (редактор Н.Ф. Гамалея), уделявший большое место проблемам микробиологии и эпидемиологии, в 1914 г. — «Журнал микробиологии» и др.

К 1928 в Сибири имеется пять бактериологических институтов: Омский, Томский, Красноярский, Иркутский и Дальневосточный (в Хабаровске).

Старейшим из них и наиболее мощным является Томский, открытый в 1906 и имеющий отделения: сывороточное, вакцинное, оспенное, Пастеровское, диагностическое и эпидемиологическое. Лечебными сыворотками (противодифтерийной, противодизентерийной и противоскарлатинной) Институт снабжает в достаточном количестве всю Сибирь. Кроме предохранительных вакцин, Институт изготовляет вакцины лечебные: противогонококковую, противостафилококковую. Прививок против бешенства до 1.500 в год.

Иркутский институт имеет отделения: сывороточно-вакцинное, оспенное, санитарно-гигиеническое, Пастеровское и чумное. Чумное отделение изучает эпидемиологию чумы в Забайкалье с целью выработки мероприятий против заноса чумы в Сибирский край.

Дальневосточный Краевой Бактериологический институт (Хабаровск) открыт в 1925 и имеет отделения: Пастеровское, вакцинное (с подотделом оспенным), эпидемиологическое и клинико-диагностическое с санитарно-гигиеническим подотделом; организуется малярийная ст. и отдел для изготовления эндокринологических препаратов.

Омский Бактериологический институт открыт в 1922, имеет Пастеровское, сывороточно-вакциниое и клинико-диагностическое отделения.

Красноярский Бактериологический институт организован в 1913 для лечения прививками против бешенства; в 1919 было организовано оспенное, в 1921 вакцинное отделения, в 1928 к институту присоединена санитарно-диагностическая лаборатория с

химическим, санитарным и диагностическим отделениями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.