Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика развития хирургии в России во 2-й половине XIX - начале XX веков. Ведущие русские хирургические школы. А.А. Бобров, П.И. Дьяконов.






К середине XIX века в области хирургии проявились существенные изменения. В первой половине века были созданы анатомофизиологическое направление в хирургии и топографическая анатомия, разработаны технические операционные подходы к глубоко лежащим органам. Середина века характеризовалась достижениями в устранении боли: введение эфирного и хлороформного наркоза дало хирургам возможность более спокойно и без спешки оперировать.

Основной задачей хирургии во второй половине XIX века явилась борьба с инфекцией раны. Создание и развитие антисептики и асептики значительно способствовало дальнейшему развитию хирургии. Гнойные осложнения после операции и после ранений были бичом хирургов. Нагноения, замедляли заживление ран, вызывали у раненых и больных после операций септические осложнения, истощали раненых и оперированных и часто приводили к смертельному исходу.

В результате введения асептики хирурги стали оперировать не только на конечностях и поверхности человеческого тела, но и проникли в его полости. Нож хирурга коснулся желудка, пищевода, печени, матки и других органов. Этими успехами хирургия обязана врачам разных стран. В начале 90-х годов был введен так называемый сухой способ оперирования, при котором хирурги избегали промывания раны как антисептическими растворами, так и стерильным физиологическим раствором. Предложение Эсмарха, инструменты Кохера и Пеана позволили хирургам оперировать с малой потерей крови и в «сухой» ране. Н. В. Склифосовский требовал: «Режь только то, что хорошо видишь».

Асептический период развития хирургии, характеризующийся общим расширением хирургической деятельности, произошло создание хирургических школ во многих клиниках русских университетов и в некоторых крупных городских больницах.

В асептический период хирургии в Москве сложились хирургические школы Н. В. Склифосовского, Л. А. Боброва и П. И. Дьяконова

Расцвет деятельности А. А. Боброва (1850 - 1904) и его сотрудников совпал с введением асептики. В то время имелась насущная потребность в изучении оперативных методов лечения наиболее часто встречающихся заболеваний (грыжи, аппендицит, геморрой и пр.). Разработкой этих проблем и занималась клиника А. А. Боброва. Сам он предложил способ оперативного лечения паховых грыж, эхинококка (эхинококкотомия по А. А. Боброву). Им разработано лечение мозговых грыж. А. А. Боброва интересовали вопросы предоперационной подготовки больных и рационального ведения послеоперационного периода. Крупной заслугой его надо считать предложение подкожного введения физиологического раствора при упадке сердечной деятельности и падении кровяного давления. Он разработал теоретические основы этого вопроса и сконструировал аппарат для введения растворов, носящий его имя.

А. А. Бобров в числе первых русских хирургов стал заниматься хирургическим лечением заболеваний почек и ввел инструментальное урологическое исследование (цитоскопию и катетеризацию мочеточников). Таким образом, по инициативе А. А. Боброва были заложены научные и практические основы современной урологии. Наряду с этим А. А. Бобров пропагандировал курортное лечение больных костно-суставным туберкулезом и создал санаторий в Алупке для этой группы больных.

Учениками А. А. Боброва были крупнейшие хирурги нашей страны П. И. Дьяконов и С. П. Федоров. П. И. Дьяконов был (1855—1908) создателем другой большой научной школы хирургов в Москве. Он начал свою деятельность земским врачом, а потом вошел в число самых талантливых сотрудников А. А. Боброва. Впоследствии, будучи руководителем кафедры оперативной и затем госпитальной хирургической клиники Московского университета, он сохранил тесные связи с земской хирургией, одним из признанных идеологов которой оставался до конца жизни.

П. И. Дьяконов ввел статистический метод изучения научных вопросов в хирургии. Применение этого метода имело особенно большое значение в асептический период, когда оперативное лечение получило большое распространение и когда появилась возможность при наличии большого количества наблюдений подвергнуть клинические материалы статистической обработке.

Крупные заслуги у П. И. Дьяконова имеются в области пластической хирургии. Он был мастером ринопластики. Свои наблюдения П. И. Дьяконов обобщил в ряде работ и в монографии «Восстановление разрушенного носа», вошедшей в капитальный труд «Русская хирургия». Разработка пластической хирургии была продолжена рядом советских хирургов (Н. Н. Петров, Ю. Ю. Джанелидзе, А. А. Линберг, А. А. Вечтомов, Б. В. Парии, Б. Е. Франкенберг, 3. И. Карташев и др.).

П. И. Дьяконов первый ввел раннее вставание больных и указал па вред полного покоя в послеоперационном периоде при грыжесечениях, аппендэктомиях и многих других распространенных операциях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.