Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие патологической анатомии, А.И. Полунин, И.Ф. Клейн, М.Н. Никифоров и др.






Наряду с другими науками получила развитие патологическая анатомия. В 1849 г. по инициативе терапевта профессора И.В. Варвинского на медицинском факультете Московского университета была открыта пер­вая в России кафедра патологической анатомии. За 140-летнее существование кафедры патологической анатомии Москов­ского университета, а с 1930 г. — I Московского медицинского института прочно удерживается традиция: кафедральный жезл передается из рук учителя в руки ученика. Все семь заведующих кафедрой, являясь предста­вителями одной школы, с 1849 г. до настоящего времени последователь­но сменяли друг друга: А.И. Полунин, И.Ф. Клейн, М.Н. Никифоров, В.И. Кедровский, А.И. Абрикосов, А.И. Струков.

Руководителем этой кафедры стал его ученик Алексей Иванович Полунин (1820-1888), который является основоположником московской школы патологоанатомов и зачинателем клинико-анатомического направления в патологической анатомии. В 1869 создал кафедру общей патологии и первым в России начал читать самостоятельный курс общей патологии. Дал патологоанатомическое описание холеры, первый установил на основании многочисленных вскрытий излечимость лёгочного туберкулёза. Будучи деканом медицинского факультета (1863‒ 78), провёл ряд прогрессивных мероприятий по дифференцированному преподаванию медицинских дисциплин (организация специальных клиник). Президент Московского физико-медицинского общества (1866‒ 70). Один из первых в России медиков-публицистов, редактор и издатель (1851‒ 59) «Московского врачебного журнала», где впервые на русском языке была опубликована «Целлюлярная патология» Р. Вирхова.

После Полунина руководителем кафедры патанатомии стал Иван Федорович Клейн (1837 - 1922), патологоанатом. По его инициативе при изучении патологической анатомии в Московском университете был введён демонстрационно-практический курс, начато преподавание патологической гистологии. С 1891 возглавлял построенный по его плану Паталогоанатомический институт. Научные работы посвящены тромбозу, эмболии и ихорремии (септицемии), водянке головного мозга, рассеянному склерозу, кистам почек. Создал крупную школу отечественных патологов.

После Клейна руководителем кафедры патанатомии стал Михаил Никифорович Никифоров (1858— 1915), известный патологоанатом. Первый ввел преподавание пат. гистологии при кафедре пат. анатомии. Из научных трудов Н. наиболее известны: диссертация на степень доктора медицины «О пат.-анат. изменениях селезенки при возвратной горячке», в которой Никифоров впервые выяснил патогенез некрозов в селезенке при возвратном тифе; работы по воспалению (1887—90), доставившие Никифорову мировую известность, т. к. в них он первый фактически разъяснил роль лейкоцитов в образовании грануляционной ткани, работы по бактериологии (о риносклероме, о культурах анаэробов, об окраске спирохет). Многое сделано Н. для микроскопической техники, в частности до сих пор известна «Никифоровская смесь» (абсолютный спирт и эфир — пополам) для фиксации мазков. Большой популярностью до сих пор пользуется учебник Никифорова «Основы пат. анатомии».

В стране создана патологоанатомическая служба. В каждой больнице имеется патологоанатомическое отделение, возглавляемое заведующим — врачом-патологоанатомом. В крупных городах созданы центральные патологоанатомические лаборатории, организующие работу патологоанато­мов. Все умершие в больницах или клиниках медицинских институтов подлежат патологоанатомическому вскрытию. Оно помогает установить правильность клинического диагноза, выявить дефекты в обследовании и лечении больною. Для обсуждения врачебных ошибок, выявляемых при патологоанатомическом вскрытии, и выработки мер по устранению недостатков в лечебной работе организуются клнико-анатомические кон­ференции. Материалы патологоанатомических конференций обобщаются и способствуют повышению квалификации врачей как клиницистов, так и патологоанатомов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.