Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление отечественной физиологии. И.М. Сеченов - великий русский физиолог.






И. М. Сеченов вошел в историю русской науки и культуры как один из выдающихся деятелей в борьбе за материалистическую биологию, за создание передовой отечественной физиологической науки, обосновавшей объективный, научный подход к познанию закономерностей деятельности организма животных и человека. «Отец русской физиологии» — так определил значение Сеченова великий русский ученый И. П. Павлов.
Уже в начале своей экспериментальной работы И. М. Сеченов сделал открытие, которое сыграло исключительную роль в дальнейшем развитии физиологам нервной деятельности. Впервые в мировой науке он доказал наличие в головном мозге особого центра, раздражение которого вызывает угнетение рефлексов спинного мозга. Открытие И. М. Сеченова показало, что центральная нервная система располагает возможностями не только вызывать те или другие процессы, но и тормозить их.

Открытие явлений центрального торможения было первым крупным шагом И. М. Сеченова по пути к новаторскому пересмотру важнейшей главы физиологии— физиологии центральной нервной системы. Он смело и решительно заявил о том, что все самые сложные проявления деятельности головного мозга, в том числе и так называемая психическая деятельность, в своей основе являются рефлекторными актами. Результатам этих исследований И. М. Сеченова явилось его гениальное произведение—«Рефлексы головного мозга».

Ему принадлежит учение о рефлексах головного мозга, основанное на распространении причин рефлекса и на высшие отделы нервной системы. Это учение положило начало материалистической теории отражения. И в других своих работах («Кому и как разрабатывать психологию» (1873 г.), «Предметная мысль и действительность» (1882 г.), «Элементы мысли» (1902 г.) Сеченов развивал материалистическое учение, доказывая формообразование и влияние внешней среды.

Сеченов обосновал рефлекторную природу сознательной и бессознательной деятельности, доказав, что в основе всех психических явлений лежат физиологические процессы, которые могут быть изучены объективными методами. В этой работе Сеченов доказал наличие общих черт духовной и телесной жизни и установил, что психическая жизнь человека и, в основном, его сознание является результатом деятельности клеток головного мозга. Сеченов кроме того утверждал, что психика и характер человека только в незначительной степени зависят от врожденных свойств, а на самом деле являются результатом воспитания в самом широком значении этого слова.

1903 год был знаменательным в истории отечественной физиологии. И. М. Сеченову принадлежит честь открытия в центральной нервной системе ритмических явлений, зарегистрированных им электроизмерительными приборами; оно фактически легло в основу современных исследований о наличии ритмических электрических потенциалов в нервной системе. В противовес физиологам, увлекавшимся изучением электрической природы нервного процесса, И. М. Сеченов, исходя из своих глубоких биологических представлений, всемерно подчеркивал, что деятельность нервных центров и нервных проводников прежде всего связана с превращениями вещества и энергии, то есть с процессом обмена веществ. Он заложил основы эволюционной физиологии нервной системы.

Всеобъемлющий гений И. М. Сеченова не ограничивался работами только в одной, хотя и чрезвычайно трудной, области — физиологии нервной системы и ее высших проявлений. Он стремился к познанию тонких физико-химических процессов, лежащих в основе жизнедеятельности организмов; кроме того И. М. Сеченов постоянно применял в своих исследованиях точные методы математики, физики, химии. Он открыл неизвестные ранее закономерности, связанные со способами транспорта газов крови в физиологическом процессе дыхания. Изучал особенности газообмена в крови (растворение кислорода, транспорт), кессонную болезнь, высотную болезнь, роль углекислоты в дыхании.

И. М. Сеченов сконструировал для изучения газов крови особый прибор, получивший название абсорпциометра. Пользуясь этим прибором, он исследовал обширный круг физико-химических явлений, связанных с растворимостью в различных солевых растворах разных газов и способами транспорта газов крови. Эта работа не только поставила на прочную основу учение об обмене газов в организмах животных и человека, но явилась и крупным вкладом в теорию растворов. И. М. Сеченов этой работой прочно вошел в историю не только физиологии, но и физической химии.
Эти работы И. М. Сеченова заложили основы для изучения практически важной области физиологии и медицины—количественного учета обмена веществ здоровых и больных животных организмов. В течение своей длительной педагогической деятельности в Медико хирургической академии, в Одесском, Петербургском и, наконец, в Московском университетах замечательный ученый-патриот И. М. Сеченов воспитал много выдающихся врачей и физиологов, верно служивших передовой русской науке и интересам народа. Кроме того, он занимался проблемами гигиены труда, подчеркивал роль обучения, трудовых навыков, первостепенное значение воспитания и внешней среды в формировании личности.

В тяжелых условиях царской России великий ученый-материалист И. М. Сеченов всю свою жизнь верно служил своей родине, своему народу. Вот почему так дорог русскому народу светлый образ Ивана Михайловича Сеченова.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.