Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие медицинской науки в России в конце XVIII века






В 1791 году Московскому университету было предоставлено право присуждения степени доктора медицины, в 1794 году первым защитил диссертацию на степень доктора Барсук-Моисеев Фома Иванович на тему «О дыхании» и со следующего года он, будучи профессором, читал лекции по физиологии, патологии, терапии, гигиене и семиотике с диететикой.

Ведущую роль русские ученые играли в разработке эволюционного учения. Каспар Вольф (1733-1794 гг.) провел эмбриологическое исследование развития куриного зародыша, начатое в Берлине и законченное в России, и обосновал «теорию зарождения (теорию преформизма)

Продолжают свою деятельность и госпитальные школы. Они в 1786 году преобразуются в медико-хирургические училища. Одно из которых, расположенное в Санкт-Петербурге, получило статус медико-хирургической академии, а московское медико-хирургическое училище стало его отделением. В 1763-1771 годы в Санкт-Петербурге, Москве открываются воспитательные дома с родовспомогательными заведениями при них, в которых начата подготовка “ученых повивальных бабок”.

Крупным организатором медицинского дела в России явился П.З. Кондоиди (1710-1760). Кондоиди упорядочил сроки и способы обучения в госпитальных школах, основал школы повивального дела, направлял за границу для обучения в университетах медицине молодых людей, улучшал медицинское обслуживание в армии, издавал инструкции по санитарной охране южных границ и организовал медицинскую библиотеку. Его деятельность совершенствовала медицинское образование, военно-санитарное дело и т.д.

В XVIII веке значительное развитие получает медицинская наука. Самоотверженно трудился первый отечественный ученый, врач-эпидемиолог Д.С. Самойлович (1744-1805) - крупный специалист по изучению чумы. Им выполнены оригинальные труды, посвященные эпидемиологии, лечению и профилактике этого особоопасного заболевания. Исключительно велики заслуги первого отечественного ученого акушера и педиатра Н.М. Максимович-Амбодика (1744-1812). Он автор оригинального руководства по акушерству и педиатрии “Искусство повивания или наука о бабичьем деле”, которое в течение нескольких десятилетий было настольной книгой врачей, повивальных бабок и студентов-медиков. По совершенствованию учебного процесса на медицинском факультете Московского университета большой вклад внес первый русский профессор этого вуза С.Т. Зыбелин (1735-1802). Улучшению медицинского образования в госпитальных школах, медико-хирургических училищах помагала деятельность докторов медицины: К.И. Щепина (1728-1770), А.М. Шумлянского (1748-1795) и др.

Проблемы сохранения здоровья населения России отражены и в трудах М.В. Ломоносова. В свете сказанного особенно примечательна его работа “О сохранении и размножении Российского народа” (1761), выполненная в форме письма видному государственному деятелю графу И.И. Шувалову.

В 1725 году в Петербурге открылась Академия наук с университетом. Но несмотря на то, что там преподавали самые передовые ученые России: М.В. Ломоносов, С.П. Крашенинников, Г.В. Рихман, им так и не удалось превратить Петербургский академический университет в общерусский центр просвещения. Академики-иностранцы стремились сохранить свое исключительное положение в России, поэтому предлагали выписывать из Германии даже студентов, не говоря уж о профессорах, вместо того чтобы воспитывать их в России.

На первых порах профессора были большей частью приглашены из-за границы, и только двое: Н.Н. Поповский по словесности и философии и А.А. Барсов по математике и словесности, а также преподаватель русского и латинского языков Ф.Я. Яремский — были определены из воспитанников Петербургского академического университета.

Труды отечественных ученых-медиков XVIII века оказывали положительное влияние на лечебно-профилактическую работу, проводимую в стране.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.