Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинская коллегия. Реформа медицинского дела.






При Екатерине II наряду с другими преобразованиями в стране была проведена и реформа медицины. В 1763 г. взамен упраздненной Медицинской канцелярии была учреждена Медицинская коллегия, которая подчинялась Сенату. Увеличено число врачей в городах, обращено большое внимание на медицинское образование и подготовку врачей-специалистов и преподавателей.

Она ведала организацией медицинского обслуживания населения, занималась вопросами подготовки медицинских кадров, медицинским снабжением, медико-санитарным законодательством и развитием медицинской науки. Более лаконично о предназначении Медицинской коллегии было сказано в энциклопедии, ей был поручен " государственный контроль над врачеванием народа".

В 1763—1771 гг. в Москве и Петербурге были открыты воспитательные дома с родовспомогательными заведениями при них, служившими школами для подготовки повивальных бабок. В связи с разделением на губернии проведены преобразования во врачебном деле: созданы губернские врачебные управы, введены должности уездных лекарей. В 1775 г. в губерниях были созданы приказы общественного призрения, в ведение которых были переданы гражданские больницы.

В деятельности Медицинской коллегии появились новые функции, такие как:

- создание многоуровневой государственной системы управления здравоохранением в стране (Первый уровень объединяет уездных врачей, второй уровень представлен врачебными управами и, наконец, третий уровень управления здравоохранением - Медицинская коллегия);

- контроль над деятельностью аптек и лекарственным обеспечением населения;

- координация и управление научной деятельностью в сфере здравоохранения. В 1764 г. Медицинская коллегия получила право присваивать врачам степень доктора медицины.

В связи с разделением на губернии проведены преобразования во врачебном деле: созданы губернские врачебные управы, введены должности уездных лекарей. В 1775 г. в губерниях были созданы приказы общественного призрения для управления лечебными учреждениями, а также введены должности уездных лекарей. в ведение которых были переданы гражданские больницы.

С учреждением министерств Указом от 1803 г. Медицинская коллегия была упразднена. Теперь единого государственного органа управления здравоохранением не существовало. А поскольку Медицинская коллегия ведала вопросами здравоохранения как в гражданском, так и в военном и морском ведомствах, то дела ее были переданы в разные министерства. Так, управление медицинской частью гражданского ведомства перешло в Министерство внутренних дел и сосредоточилось в Медицинском департаменте и Медицинском совете. Подготовка медицинских кадров перешла к Министерству народного просвещения, а управление военной и морской медициной было передано в военные ведомства.

5.6. Организация медицинского дела на местах: городские врачи, приказы общественного призрения, врачебные управ

После издания законов " Учреждения для управления губерний Российской империи" (1775) в стране была создана новая система общественного призрения и медицинской помощи. Это были приказы общественного призрения, в задачу которых входило устройство и содержание народных школ, сиротских домов, богоугодных заведений, в том числе больниц, аптек, домов для неизлечимых больных и душевнобольных. При царствовании Екатерины II в 1773 году организуется в городах врачебные управы, в уездах вводится должность уездного лекаря. В 1775 г. образуются губернские врачебные управы, открываются новые аптеки, вводятся должности уездных лекарей, производится учет рождаемости и смертности, производятся вскрытия умерших, принимаются меры по санитарному надзору за пищевыми продуктами. Наряду с приказами общественного призрения в 1775 г. были учреждены должности уездных врачей. В 1797 г. в каждой губернии России появились врачебные управы, а в Петербурге и Москве их заменяли физикаты, созданные еще в 1739 г.

Обстоятельства вынуждали посылать исконных, " природных" россиян в иностранные училища для доучивания и достижения высших в медицине степеней знаний. В дальнейшем, с распространением медицинского персонала на местах вызовы иностранных врачей и посылка россиян для приобретения докторского звания за границу почти прекратились,

После того как были учреждены врачебные управы и определились суммы для пенсий медицинским чиновникам, а также были приняты решения о вручении им единовременной награды, это " возбудило великое рвение к изучению медицинской науки молодых людей при врачебных училищах, но и медицинских чинов проявить инициативу находящихся при войсках и по губерниям".

Уже после смерти Петра Великого в обеих столицах были созданы так называемые физикаты во главе с докторами (штадт-физиками) — это были первые органы здравоохранения в городах; были также введены должности городовых врачей. С утверждением губернских приказов общественного призрения (1775) в их ведении находились не только сиротские дома и богадельни, но и больницы, аптеки (так называемая приказная медицина). Первые крупные гражданские больницы появились в Москве (Павловская больница для бедных, затем «всесословная, общая для всех родов болезней» Екатерининская) и Петербурге (Обуховская) в 1760—1770 гг., общее число коек в них было в пределах нескольких сотен; к концу столетия было уже 30 больниц (в том числе и крупные —до 300 коек) и при них 14 отделений для умалишенных, родильный дом, венерический лазарет, «оспенный дом», дом для неизлечимых больных.

С 1797 г. медицинским делом на местах ведали губернские врачебные управы. При Екатерине II реформы перешли на путь децентрализации, в частности, здравоохранения. И все же итог века в медицинском отношении очевиден: произошло становление отечественной государственной медицины, в том числе и лечебной медицины.

Важнейшими социальными проблемами медицины оставались постоянные эпидемии инфекционных болезней, раны и другая хирургическая патология и катастрофическая младенческая смертность. Улучшение родовспоможения постоянно оставалось одной из главных задач государственной медицины. Так, по проекту Медицинской канцелярии «о бабичьем деле» (1754) в Москву было определено 15, а в Петербург 10 повивальных бабок, с предварительным специальным испытанием каждой из них; предусмотрено было создание в обеих столицах школ повивального искусства (они были организованы в 1757 г.); были открыты первые родильные приюты в.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.